• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

БЕЛЫЙ - ЦВЕТ НАДЕЖДЫ И ЗДОРОВЬЯ

164

За прошедший год, который «осчастливил» нас новой инфекцией, продолжающей распространяться по всему миру, «люди в белых халатах» стали настоящими экспертами в лечении этой коварной болезни и ее последствий. Кстати, какое количество возможных заболеваний может вылезти после «короны», не знают даже они. Но то, что инфекция негативно воздействует на сосуды, печень, сердце, известно точно. Вот как – у всех по-разному. Впрочем, сегодня встреча с главным врачом Пермской центральной районной больницы Сергеем Удавихиным носит праздничный оттенок – в выходные отмечается профессиональный день медицинского работника.

- И все-таки, Сергей Васильевич, как отражается на организме человека коронавирусная инфекция?

- Вы правильно сказали – каждый организм реагирует по-своему. И ставить диагнозы самим себе абсолютно недопустимо. Если у вас есть какие-либо непонятные симптомы, нужно обращаться к врачу. И не надо забывать о профилактике заболевания: маску и желательно перчатки в общественных местах носить нужно. В Москве инфекция снова вышла на повышение заболеваемости, надеемся, что у нас всплеска не будет. Но это можно предотвратить только профилактическими мероприятиями: маски, перчатки, всевозможные дезинфекторы и вакцинация. И не забывайте мыть руки!

- Какое количество вакцины поступило в Пермский район?

- Более девяти тысяч доз. Двукратно провакцинировано 6244 человека, первую дозу вакцины получили 1997 человек. Ставим два вида вакцины – «Гам-КОВИД-Вак» и «ЭпиВакКорона». Обе они ставятся двукратно, никто из жителей Пермского района не заболел после постановки прививки.

- Мы уже писали в газете, что привиться можно не только в поликлинике и крупных амбулаториях, но и в небольших населенных пунктов в ФАПах. Пока ничего не изменилось?

- Нет, получить вакцину можно и в амбулаториях, и в ФАПах. Мало того, для жителей отдаленных территорий Пермского района создан мобильный комплекс по вакцинации населения от COVID-19. Он ездит по графику.

- Прививаться нужно всем, но не всех прививают. Кому противопоказана прививка?

- Есть несколько категорий людей, которым могут не поставить прививку. Противопоказаний не так много. Это гиперчувствительность к компонентам препарата; реакция или осложнение на предыдущее введение вакцины; тяжелые формы аллергических заболеваний; острые инфекционные и неинфекционные заболевания; злокачественные заболевания крови и новообразования; беременность и период грудного вскармливания; дети до 18 лет. Перед плановым оперативным вмешательством и сразу после него вакцину тоже не ставят.

- Каков процент жителей территории должен быть привит, чтобы избежать возобновления эпидемии?

- На основании проведенных исследований, чтобы избежать повторения эпидемии или пандемии, необходимо вакцинирование порядка 70 процентов населения. Напомню, что прививка – дело добровольное, но не надо забывать, что от одной прививки не пострадают ваши близкие – отцы и матери, братья, сестры, дети. Тем более что детям до 18 лет прививки пока не ставят, а заболеть они, особенно в подростковом возрасте, могут. Ведь за период пандемии в амбулаторных условиях было вылечено 2192 человека, многие из них получали лекарственные препараты по утвержденной схеме лечения. Еще 1314 пациентов лечились стационарно – в Култаевском стационаре. Правда, сюда направлялись на лечение заболевшие коронавирусной инфекцией средней и легкой тяжести, но не только Пермского района, но и других территорий, в частности, большинство – из Перми. Во всех подразделениях Пермской центральной районной больницы были созданы бригады по оказанию неотложной помощи, которые оперативно старались реагировать на вызовы пациентов.

- Даже в самых дальних деревнях нашего района строятся ФАПы и амбулатории. В этом году были сданы ФАП в Октябрьском Пальниковского поселения и амбулатория в деревне Горшки Заболотского поселения. В них есть кому работать?

- В Горшках амбулатория полностью обеспечена сотрудниками. Конечно, к врачам узких специальностей нужно обращаться в Култаево, специалисты выезжают по графику в ФАПы. Кстати, если говорить о ремонте и строительстве, то к концу году будет полностью отремонтировано стоматологическое отделение больницы в Верхних Муллах. Завершается и строительство врачебной амбулатории в Гамово на 190 посещений за смену. На следующий год запланировано строительство трех ФАПов и одной амбулатории. И с учетом открытия новых медицинских учреждений говорить о полном укомплектовании штата больницы преждевременно.

- Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин рассказывал о мерах поддержки молодых специалистов, которые едут работать в отдаленные населенные пункты. Относится ли это к Пермскому району?

- Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» работают: в них участвуют 78 врачей и 10 фельдшеров Пермского района. Только в этом году девять врачей заключили трехсторонний договор, четверо уже получили положенные выплаты – миллион рублей. В медицинской академии обучается по целевому направлению 17 студентов по программе специалитета, еще четверо уже в ординатуре. Девять выпускников этого года заключили договор на целевое обучение по программе специалитета. Так что число врачей растет, как и количество новых объектов. Это означает, что в скором времени во все медицинские учреждения придут новые специалисты.

Прямая речь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин:

—Люди в деревнях и селах должны в полном объеме получать качественные медицинские услуги. Для этого власти Прикамья ведут комплексную работу. Создаются комфортные и безопасные условия для работы медиков – выделяются средства на обновление оборудования и самих учреждений. В регионе действуют программы, которые помогают привлечь квалифицированных специалистов в территории. Одна из них предполагает единовременную выплату в

размере от 750 тысяч до 1,5 миллиона рублей врачам и фельдшерам, которые едут работать в труднодоступные территории, расположенные более чем в 20 километрах от районных больниц.

 

В тему

Нового штамма в районе нет

Жители Пермского района могут выбирать, какую именно прививку от ковида — «Гам-КОВИД-Вак», более известную как «Спутник V», или «ЭпиВакКорона» — они хотели бы поставить. Особой разницы между ними нет. «Спутник» начали ставить с февраля, вторая прививка поступила в медицинские учреждения Пермского района в мае.

На сегодняшний день в пользу «Спутника» свой выбор сделали 7400 жителей Пермского района, под «ЭпиВакКорону» свое предплечье подставили 1730 жителей.

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится во всех поликлиниках, амбулаториях и ФАП района. В отдаленные территории выезжает мобильный комплекс. Недавно медики посетили Ферму и Фролы, на следующей неделе планируется прививать Кукуштанский участок. Уколы от Covid-19 привезут в Октябрьский, Бырму, Аннинск.

Что касается заболеваемости, на сегодняшний день с подтвержденным диагнозом Covid-19 в Пермском районе числятся 64 инфицированных. Ситуация остается стабильной, в день фиксируют по 3-5 новых случая. Новый индийский штамм коронавируса у нас пока не выявлен.

Записаться на вакцинацию можно по-прежнему на приеме в медицинской организации по месту жительства или через сайт «К врачу» и единый номер 298-22-26 (в рабочее время).

Поделиться:
Копировать ссылку