• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Главные темы сентября: глава Пермского муниципального района Владимир Цветов ответил на вопросы в прямом эфире

404

Выборы Думы, определение принципов работы Пермского муниципального округа, распределение бюджетных средств – это основные темы встречи главы района в прямом эфире.

15 сентября Владимир Цветов, глава Пермского муниципального района ответил на заданные вопросы.

«Уважаемые жители Пермского округа, наверное, главное событие, которое состоялось недавно – выборы Думы Пермского муниципального округа. Благодарю всех, кто принял участие в избирательной кампании, кто пришел на избирательные участки и выбрал своих депутатов. Это очень важно. И, я надеюсь, многие из вас знают своих депутатов – тех, кому они доверяют представлять свои интересы в окружном парламенте».

Дума выбрана

Результаты, наверное, уже известны: 27 из 30 мандатов – у представителей партии «Единая Россия», один – у «Справедливой России», один – у ЛДПР, и один депутат – самовыдвиженец. Костяк Думы составляют депутаты Земского собрания, которое уже завершило свою работу (Прим.ред. – сегодня, 22 сентября, проходит первое заседание Думы Пермского муниципального округа), думаю, что все добрые традиции, наработки, взаимодействие с исполнительным органом будут сохранены.

Два уровня власти

Наверное, основным является вопрос о том, какой будет жизнь в преобразованном округе. До конца этого года, до 31 декабря, сохранится два уровня власти.  То есть все вопросы местного, поселенческого, уровня остаются в ведении глав поселений, они остаются на местах и продолжают свою работу.

С 1 января все полномочия переходят к новому главе округа, к новой администрации. Будут сформированы территориальные органы. Руководить ими будут не главы поселений, а менеджеры территориальных органов, которые будут работать в своих территориях на условиях срочного контракта с главой округа.

Как планировать бюджет

Вопросы ежедневного характера – дорожное хозяйство, ЖКХ, благоустройство, освещение, содержание контейнерных площадок, ликвидация несанкционированных свалок, подготовка к зиме – остаются в ведении территориальных органов, которые будут являться юридическими лицами. У них будет гарантированное финансирование по утвержденной смете.

Каким образом будут распределяться средства? Это вопрос системного характера. Администрацией и депутатским корпусом будут разработаны правила распределения бюджетных средств, критерии для определения приоритетов.

Денежные средства на содержание дорожной сети распределить в зависимости от протяженности. Остальные средства будут распределяться по подушевому принципу, так как никто не придумал более честного способа распределения бюджетных средств. Понятный принцип, понятное распределение. Это можно назвать базисными принципами, по которым, как я думаю, должна формироваться работа округа.

Менеджер не навсегда

Сегодня у нас 17 поселений, в которых разный уровень дохода. С 1 января финансирование в разных территориях станет равным – в соответствии с количеством зарегистрированных жителей. В условиях равного финансирования уже можно сравнивать уровень содержания населенных пунктов по одинаковым критериям: уборке снега, устранению аварийных ситуаций, очистке контейнерных площадок и так далее, то есть по тем вопросам, которые наиболее часто звучат в обращениях жителей и которые будут находиться в ведении руководителя территории. Наверное, один из плюсов преобразования, что администрация округа может в любое время сменить неэффективного управленца на другого человека, который принесет больше пользы территории и всему округу.

Чистим и заполняем

– Владимир Юрьевич, интересует судьба пруда в Култаево.

– Гидротехническое сооружение отремонтировано, работоспособно. Безусловно, пруд зарос и требует очистки. Уже заключен государственный контракт министерством природных ресурсов Пермского края на создание проектно-сметной документации по очистке пруда. Уверен, что в 2023 году проект пройдет государственную экспертизу, и пруд будет очищен. Ситуацию держим на контроле.

Добавлю, что после устранения всех недостатков на ГТС в поселке Юго-Камском, очистка ложа пруда и заполнение его водой пойдет по такой же схеме. Депутаты, которые избрались в Юго-Камском, получили наказы о сохранении пруда, и я получил целую пачку подписей жителей под обращением о восстановлении пруда. Это нужно и важно сделать. В следующем году планируем запуск ГТС.

Обещание министра

– Появится ли поликлиника во Фролах?

– Контракт на проектирование поликлиники на 200 посещений в сутки заключен УКСом Пермского края, подрядчик определен. Обе поликлиники – и Фроловская, и Кондратовская – находятся в адресной инвестиционной программе Пермского края. Строительство медучреждений - не наши полномочия. Недавно у нас была Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края, она подтвердила – поликлиникам быть.

Дорог мало не бывает

– Планируется ли асфальтирование дорог в поселке Горный?

– Отвечу не только про поселок Горный, а про дороги в целом. Улично-дорожная сеть поселений – это зона ответственности глав поселений. Это в общей сложности более 1,5 тысячи километров улиц в наших населенных пунктах и 430 километров дорог – между населенными пунктами, за которые отвечает Пермский муниципальный округ. В обеих группах есть дороги как с покрытием переходного типа, так и асфальтированные, в щебеночном исполнении и грунтовые. Мы очень осторожно подходим к смене покрытия. Во-первых, на асфальтирование дорог требуются колоссальные средства, во-вторых, содержать асфальтовые дороги гораздо дороже. В-третьих, смена покрытия может быть проведена только как реконструкция, а это влечёт за собой большие расходы – разработку проекта реконструкции, дополнительные работы по водоотведению, освещению, обустройству тротуаров. В-четвертых, проект реконструкции должен пройти государственную экспертизу. Именно поэтому мы идем на смену покрытия дороги только в крайнем случае.  Наш приоритет – выйти на нормативное содержание всех дорог.

Я думаю, многие недовольны тем, как часто грейдируются дороги, как часто убираются зимой. И одна из главных наших задач — изменить сложившуюся ситуация. Уже сейчас, при планировании бюджета следующего года мы рассматриваем возможность увеличения норматива по содержанию улично-дорожной сети практически в два раза. Каждый житель должен видеть на дорогах своего населенного пункта специализированную технику, будь то работы по грейдированию, уборке снега, ликвидации критичных ям.

Особое решение

– Во Фролах не хватает отделения банка и парка.

– Администрация района не может открыть отделение банка, мы можем только обратиться в управление банка с просьбой рассмотреть возможность открытия отделения. Далее решение будет приниматься руководством финансового учреждения.

Что касается парка – это хорошее желание. Многие на встречах обращаются с подобной просьбой – организацией мест отдыха, общественных пространств. Наверное, самый удачный путь для реализации таких задумок – это инициатива граждан: конкурс инициативного бюджетирования, самообложение или другие пути. На 2023 год на все 223 населенных пункта в нашем округе в краевом бюджете заложено семь миллионов рублей по программе инициативного бюджетирования. Нужно, чтобы рубль был эффективным, поэтому, скорее всего, победителями будут признаны проекты, которые будут реализованы для большего числа жителей. Другой путь – самообложение – позволяет жителям самим принять решение о проекте, собрать свой взнос и на каждый собранный рубль получить из краевого бюджета пять рублей. В число этих проектов попадают и общественные пространства. И это хороший путь развития населенных пунктов.

Ранее газета «Нива» сообщала, что Пермский округ выбрал свою Думу.

Поделиться:
Копировать ссылку