• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Теперь у Маши будет свой дом

164

Пермский край обеспечивает жильем детей-сирот

В 2017 году законом Пермского края государственные полномочия по обеспечению детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, жильем переданы на уровень муниципалитетов. В настоящее время в Пермском районе 25 молодых людей, входящих в эту категорию, уже обеспечены квартирами, которые расположены в Култаевском, Юго-Камском, Кукуштанском, Платошинском сельских поселениях. Маша Мелова одна из них.

Маша уже взрослая девушка и совсем не держит зла на свою маму. После смерти отца своих детей женщина не смогла справиться с горем самостоятельно, и Маша вместе с младшим братом оказались предоставлены сами себе. Органы опеки были вынуждены поместить детей в детский дом. Но малышам — Маше было семь лет, а брату Игорю всего пять — быстро подобрали приемную семью. По свое крыло детей взяла семья жительницы Курашима Антонины Мишуринских, которая давно уже участвует в судьбах детей, от которых отвернулись родственники.

— Я очень люблю свою приемную маму, — признается Маша. — Она научила меня вести домашнее хозяйство, шить, вязать и вышивать. Я умею готовить и даже колоть дрова и косить траву. Мама научила не бояться трудностей!

После школы Маша поступила в Чайковский индустриальный колледж, чтобы получить профессию лаборанта-аналитика. Но учиться ей не довелось, так случилось, что она сама стала матерью. Ее дочка родилась слабенькая, и Маша очень долго ее выхаживала.

Тем не менее, девушка твердо стоит на ногах — получает стипендию, пенсию, этих денег, рассчитывает она, вполне хватит для оплаты коммуналки за ее собственное жилье. Как только Ангелина пойдет в детский сад, Маша вернется к учебе, переведется в Пермский технологический колледж, чтобы быть поближе к дочери. Ее будущая профессия — лаборант-аналитик, это очень ценные специальности для промышленных гигантов, таких, как ЛУКОЙЛ или СИБУР. Так что без куска хлеба ни она, ни ее дочь не останутся. Правда, лаборанту-аналитику нужно хорошо знать химию, а она не была любимым предметом в школе, признается Маша. Но теперь девушка намерена ее освоить, ведь теперь она отвечает не только за себя, но и за свою маленькую дочь

Маша уверена: положенную ей по закону квартиру она получила только благодаря хлопотам своей приемной мамы.

— Все делала моя мама, — рассказывает Маша. — Она узнавала, договаривалась, делала запросы, собирала бумажки. Я только приезжала написать заявления или расписаться в документах.

— Обоих ребят — и Машу, и ее брата Игоря — в очередь на жилье поставили, когда им было по 14 лет, — рассказывает Антонина Мишуринских. — У обоих не было прописки в Пермском районе, хотя оба родились и выросли в Курашиме. Восстановление регистрации стало самой большой сложностью в квартирном вопросе для моих воспитанников. К счастью, все сложилось удачно.

Когда пришло время, Маше предоставили квартиру в ее родном Курашиме, небольшую, но с двумя комнатами. Теперь у маленькой Ангелины будет место для игр.

В 2019 году в Пермском районе жильем были обеспеченны всего четверо сирот. Но до конца года планируется подготовить и передать сиротам еще 15 жилых помещений. Чтобы претендовать на получение социального жилья, гражданин, имеющий статус сироты или оставшегося без попечения родителей, должен проживать в Пермском районе и не иметь в собственности какое-либо другое жилье. Также он не может являться нанимателем жилого помещения по договору социального найма или быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Финансирование программы по обеспечению жильем детей-сирот ведется за счет средств бюджета Пермского края. Жилье предоставляется по договору найма сроком на пять лет. После этого жилье может перейти в собственность.

Поделиться:
Копировать ссылку