• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Все самое лучшее

160

Лобановское поселение активно использует возможности национальных проектов страны. Гарантия устойчивого финансирования национальных проектов по дорожному ремонту и обустройству общественных пространств дает местным властям возможность планировать последовательность и очередность работ по благоустройству. В число тех, кто активно пользуется новыми возможностями, и Лобановское поселение. Причем преобразования здесь происходят не только в крупнейших населенных пунктах поселения, в селе Лобаново, но и в небольших деревнях и селах.

Ломка стереотипов

Но начнем все же с Лобаново. Крупномасштабный ремонт центральной части села начался в прошлом году. Заасфальтировали большой участок улицы Культуры — перед поликлиникой и зданием администрации, отремонтировали двор, объединяющий дома № 4 и 14 по улице Советской. В этом году в зону ремонта по краевой программе «Формирование современной городской среды» вошли соседние территории. В большом дворе, образованном домами № 6,10, 12 по улице Советской, были отремонтированы проезды для автотранспорта и пешеходные дорожки. Асфальт уложен с умом — чуть выше поверхности земли, но благодаря этому вода теперь на тротуарах не застаивается. Удовольствие ходить и ездить по асфальту, а не по грязи, обходится недешево — на ремонт этого двора было направлено более двух миллионов рублей. Еще один миллион был потрачен на ремонт дворового проезда к дому № 10 по улице Культуры.

Параллельно была отремонтирована и проезжая часть (300 метров) улицы Советской, ремонтом дороги занималось районное управление благоустройством. Но прежде, чем были начаты работы, администрация поселения договорилась с оператором, обслуживающим местную котельную на условиях концессионного соглашения, о замене прохудившегося участка теплотрассы, проложенной в аккурат поперек Советской. В прежние времена бывало наоборот — сначала асфальт укладывали, а потом раскапывали.

Экономию на благое дело

На аукционных процедурах, когда искали подрядчика на обустройство территории, удалось сэкономить. Средств хватило на то, чтобы на месте народной тропы, ведущей через пустырь к новому детскому саду и домам по улице Зеленой, проложить двухсотметровую дорожку. Теперь здесь вместо разбитых плит, наполовину вросших в землю, — новенький асфальт. Не хватает для полного счастья фонарей, но это дело ближайшего будущего.

Сэкономленных средств хватило даже на то, чтобы заасфальтировать въезд с улицы Культуры во двор дома № 10.

Деньги местного бюджета направили на заделку ям на тех участках улицы Культуры, которые не удалось отремонтировать в прошлом году, и прокладку пешеходной дорожки, пусть и совсем коротенькую, от дома культуры до поликлиники. Также почти 200 тысяч из средств местного бюджета были направлены на оплату поселенческой доли софинансирования расходов по ремонту дорог по улицам Советской в Лобаново и Трактовой в Мулянке. Основная часть средств на ремонт в размере 3,7 миллиона рублей была выделена из краевого бюджета.

У соседей

В Мулянке привели в порядок дворовую территорию домов №10, 14 и 18 по улице Спортивной. Заасфальтировали проезд, обустроили подъезды к домам, сделали водоотведение. Но прежде, чем «закатывать» дорогу в асфальт, убрали участок наружной теплотрассы, проложенной по улице Спортивной.

Там же, в Мулянке, была восстановлена пешеходная зона от улицы Воинской до железной станции.

Мулянка, благодаря своей близости к краевой столице и дорогам — хоть автомобильной, хоть железной, становится все более популярным направлением для жаждущих сельской тишины. А это, увы, чревато большим трафиком автомобилей. Чтобы успешно уворачиваться от них, нужна либо сноровка, либо специальная пешеходная зона. Администрация решила не испытывать судьбу и разработала проект по обустройству и озеленению тротуара, проект вошел в краевую программу по формированию современной городской среды. Теперь на протяжении трехсот метров здесь крепкое асфальтобетонное покрытие, фонари, лавочки, урны и озеленение.

Не отстает и Кояново. Нынче в селе были обустроены очередные 280 метров пешеходной зоны по улице Советской. Проект по строительству тротуаров был затеян активистами местного ТОС три года назад. Деньги собирали «с миру по нитке» — и за ТОСовские проекты, и за проекты инициативного бюджетирования, и по проекту «Формирование комфортной городской среды». За это время самая длинная улица не только села, но и всего Пермского района обрела тротуар протяженностью 2,5 километра. Остались сущие пустяки — пятьсот метров. А в качестве подарка самим себе за свою упорство в достижении поставленной цели кояновцы сейчас обустраивают на улице Советской площадку со скамейками для отдыха с видом на речку Мулянку. Средства на площадку есть и тоже благодаря краевому проекту «Формирование комфортной городской среды»

Про Касимово отдельно

Жители деревни Касимово были в числе первых, кто задумался об обустройстве своего пространства. Теперь спортивная площадка этой деревни — это предмет гордости касимовцев и зависти приезжих. А еще это отличный пример того, как общая цель аккумулирует не только силы, но и деньги. В реализацию этого проекты были направлены и личные средства жителей, и средства грантов районного конкурса социальных и культурных проектов «Твое время» и краевого конкурса инициативного бюджетирования.

А начиналось все с идеи и большого пустыря, образовавшегося на месте разобранного барака. За два года здесь выросла многофункциональная площадка с тренажерами, перекладинами, кольцами, брусьями, есть баскетбольные щиты и волейбольная площадка. Успокоиться можно было бы и сразу после установки тренажеров, ведь самое главное дело

было сделано — в деревне появилось место, притягивающее магнитом местных подростков, самую беспокойную часть населения. Но местным жителям этого показалось мало. В прошлом году они уложили на площадке специальное резиновое покрытие, оборудовали освещение, нынче установили модное 3D-ограждение, попутно заменив разрушенную крышку водопроводного колодца, расположенного рядом с площадкой.

На днях ждут еще один комплекс, на этот раз рассчитанный на самых маленьких жителей деревни.

Глядя на касимовцев, подтягиваются жители и других малых населенных пунктов поселения. Активисты Большого Буртыма, например, в этом году впервые заявились на участие в районном конкурсе социальных и культурных проектов с идеей строительства детской площадки. Выиграли спортивный комплекс. Оборудование поступит в ближайшие дни, жители тем временем расчистили от хлама выделенный муниципалитетом земельный участок, провели субботник, подготовили площадку. Как водится, всем миром.

«Мир», кстати, совсем небольшой. В Большом Буртыме проживает всего сотня жителей.

Незабытая культура

Развитие общественных территорий не могло не коснуться домов культуры Лобановского поселения. В первый раз большая удача улыбнулась поселению, когда в 2013 году благодаря участию в краевой программе по приведению в нормативное состояние объектов культуры, был капитально отремонтирован Лобановский дом культуры.

Во второй раз повезло домам культуры Кояново и Мулянки, которые в 2017 году попали в федеральный проект «Местный дом культуры». Благодаря проекту, в обоих учреждениях были установлены новые мягкие кресла в зрительных залах стоимостью два миллиона рублей — немыслимые деньги для сельской культуры! Местная администрация поддержала наметившуюся тенденцию и выделила из бюджета средства на двери и стеклопакеты в Кояновском ДК, а в Мулянском СДК отремонтировали водопровод, установили систему противопожарного водоснабжения.

2019 год — и снова Мулянка, и снова гранты от ЛУКОЙЛа и министерства культуры. Закупили уличную сцену для выездных мероприятий, костюмы и летом «Веселым балаганчиком» отправились на гастроли.

Буквально на днях в Мулянском ДК закончился ремонт системы теплоснабжения, и это событие грандиозной важности для местных жителей, привыкших приходить на концерты с запасом теплой одежды. Но самое главное – все уже вложенные в Мулянский и Кояновский дома культуры средства не отменяют капитальный ремонт!

Не остался без обновок и Лобановский дом культуры, здесь было приобретено звуковое оборудование и цифровой микшерский пульт. Вот теперь-то море высококачественного звука зрителям Лобановского дома культуры гарантировано. И всё это вновь в рамках федерального проекта «Культура малой родины».

Денежки счет любят

В 2019 году благодаря участию в проектной деятельности было привлечено только в развитие культуры более трех миллионов рублей внебюджетных средств. А в благоустройство и развитие территории Лобановского поселения — почти десять миллионов рублей.

Это, как выражается современная молодежь, круто!

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Развитие общественного пространства в Прикамье ведется не первый год. В 2019 году финансирование национального проекта по формированию современной городской среды было существенно увеличено. Только из федерального бюджета Пермский край получил более 800 миллионов рублей, а из всех источников на благоустройство в регионе было направлено 1,3 миллиарда рублей. Всего в Пермском крае в этом году работы по благоустройству выполнены или близки к завершению в 462 дворах и на 129 общественных территориях.

СПРАВКА «НИВЫ»

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», президентом РФ Владимиром Путиным, с этого года в Прикамье стало возможно подать заявку на обустройство контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов (ТКО), автобусных остановок, а также дополнительного освещения во дворах и на общественных территориях. На эти цели будет направлено более 290 миллионов рублей. В текущем году по краю будет приведено в порядок 994 новые площадки для ТКО.

Поделиться:
Копировать ссылку