• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

За старших

134

Промежуточные итоги реализации регионального проекта «Старшее поколение» в Пермском районе обсуждались в формате «круглого стола». За круглым (а точнее – овальным) столом собрались представители всех задействованных в работе с пожилыми людьми служб и организаций: территориального управления краевого минсоцразвития, пенсионного фонда, администрации Пермского района, центра занятости и центральной районной больницы.

Модератором мероприятия стал Сергей Кудинов, начальник территориального управления министерства социального развития Пермского края, который подчеркнул, что целью круглого стола является налаживание сотрудничества между всеми службами, выявление и поиск решения проблем.

Пенсионер пенсионеру друг

- С этого года наша организация разделилась на три части. Остался отдел социальной службы, который занимается присвоением статусов, определяющих право на пособия - ветерана, инвалида, малоимущей семьи, - рассказала Елена Багимова, начальник отдела по Пермскому району минсоцразвития, – появились служба социальных участковых и центр социальных выплат.

Социальный участковый может помочь пожилому человеку получить положенную ему помощь, разобравшись за него во всех бюрократических проволочках, дать совет, просто проведать одинокого человека. Кроме того, одна из задач социальных участковых – помощь в диспансеризации, они доставляют людей старше 80 лет из отдаленных территорий в больницы на обследование.

– К сожалению, мы не смогли найти порядка 15 процентов жителей района этого возраста, это около 300 человек, - посетовала руководитель службы социальных участковых Светлана Павлова. – Эти люди исправно получают пенсию, но по месту прописки нам никто не открывает: то ли боятся незнакомых людей, то ли их забрали родственники. Поэтому просим у коллег из совета ветеранов помочь нам их найти. Мы предоставили различную помощь 400 представителям старшего поколения, в том числе юридическую. К примеру, помогли восстановить статус ветерана, оформить компенсацию по капитальному ремонту, записывали к врачу лежащих больных.

Надежда Долгих, председатель районного совета ветеранов, рассказала о реализованной в Пермском районе в рамках проекта «Старшее поколение» программе «Серебряные волонтеры». Волонтеры – сами уже пенсионеры или люди предпенсионного возраста – ездят по деревням и делятся опытом, помогают советами. За это лето «серебряные волонтеры» посетили 26 территорий и рассмотрели 654 обращения по самым разным вопросам, вплоть до обеспечения доступа к памятнику в Устиново, на дороге к которому образовалось парковка автомастерской.

Индексация для неработающих

– С 1 января этого года повысили пенсии неработающим гражданам на 7,5 процента, в феврале прошла индексация выплат всем федеральным льготникам (чернобыльцам, инвалидам, участникам войны) на 4,3 процента, – подняла интересующую всех тему руководитель пенсионного фонда в Пермском районе Светлана Суховеенко. – Со следующего года пенсию неработающим пенсионерам поднимут ещё на 6,6 процента, а за ближайшие три года её планируют поднять в общей сложности на 17 процентов в зависимости от уровня инфляции. А вот работающим пенсионерам на повышение выплат рассчитывать не стоит.

Также Светлана Евгеньевна дала совет тем, кому только предстоит получить пенсию: заняться оформлением всех документов надо за полгода до наступления нужного возраста или стажа. Кстати, для получения трудовой (а не социальной) пенсии надо иметь минимум 10 лет трудового стажа, в этом году уже порядка 60 жителей Пермского района не получили пенсию, на которую рассчитывали, так как в 90-е работали «по-черному», без официального оформления.

Ученье - свет

Значительную часть средств проекта «Старшее поколение» центр занятости направляет на различные программы обучения. Задача центра в рамках проекта – дать людям старшего возраста новую профессию, которая может стать дополнительным источником заработка и стимулом не сидеть на диване. Во многом этот проект направлен на тех, кому осталось до выхода на пенсию ещё несколько лет, но прошлая работа стала уже не по силам.

– Люди получают профессии дизайнеров интерьеров, водителей, флористов, фотографов, а также на охранников, на последних – с гарантией трудоустройства, – рассказала начальник районного центра занятости населения Ольга Цаплина. – Обучаются и работе с бухгалтерской программой «1С», и просто компьютерной грамотности. Есть у нас даже курс обучения шахматам, правда, желающих не было, а зря – можно устроиться на работу в школу, где шахматы стали одним из обязательных предметов. Вообще у нас много интересных профессий для переподготовки, но, к сожалению, не все ими могут воспользоваться, так как они требуют базы – специального профессионального образования. Всё обучение бесплатное, и во время него выплачивают стипендию.

Обучением компьютерной и мобильной грамотности представителей старшего поколения в районе занимается и совет ветеранов, и управление образования администрации Пермского района.

– В следующем году школы Пермского района готовы обучить работе с компьютером ещё 205 человек, - пояснила начальник управления соцразвития Александра Бирина. – Но надо понимать, что педагоги оказывают эту помощь на добровольной основе совершенно бесплатно. Также мы привлекаем к этому благому делу активистов из молодых семей.

Врач дойдет до каждого

– После реорганизации наша больница – это не только главный корпус в Верхних Муллах, это 12 поликлиник, 6 стационаров и 25 ФАПов, а скоро появятся ещё два фельдшерско-акушерских пункта, – отметила представитель

центральной районной больницы Наталья Якимова. – Мы заботимся о здоровье 121 тысячи человек, из них более 25 тысяч – люди старшего возраста.

С этого года диспансеризацию и медосмотр объединили в одну процедуру. В возрасте до 39 лет диспансеризацию можно проходить раз в три года, а с 40 лет диспансеризацию проходят уже каждый год. Благодаря сотрудничеству с социальными участковыми врачам удается проводить медосмотры жителей самых отдалённых населенных пунктов.

Участники круглого стола договорились о том, что совместные выезды будут не только у медиков и социальных участковых, а у всех служб, что позволит делиться информацией и оперативно находить людей, которые нуждаются в помощи.

Краевой приоритет

На встрече с представителями ветеранских организаций, которая состоялась в день пожилого человека, 1 октября, губернатор Пермского края Максима Решетникова назвал заботу о старшем поколении приоритетом в работе для краевых властей.

Чтобы увеличить продолжительность жизни населения, краевые власти ведут работу по нескольким направлениям – это вовлечение старшего поколения в занятия физкультурой и спортом, диспансеризация, развитие гериатрии и службы социальных участковых, профессиональное обучение граждан предпенсионного и пенсионного возраста, развитие «серебряного» волонтёрства и социального туризма.

Спорт, движение и учеба

Сегодня в крае систематически физкультурой занимаются около 23 тысяч людей в возрасте от 55 до 65 лет, в прошлом году таковых было всего 6 тысяч. Таким образом, за год число пожилых людей, занимающихся спортом в Прикамье, увеличилось в четыре раза. На сегодня в Пермском крае имеется 400 общедоступных спортплощадок, на 228 из них уже работают 200 специально обученных тренеров.

Особое внимание уделяется здоровью людей старше 80 лет, которых в Прикамье проживает 88 тысяч человек. Они находятся на постоянном контроле у врачей, гериатров и социальных работников в рамках подпроекта «Территория заботы», к которому с весны подключились 17 территорий, остальные присоединятся до конца года. На сегодняшний день специалисты осмотрели 53,4 тысячи пожилых граждан, из них 6,7 тысячи человек сейчас получают постоянную гериатрическую помощь. Они также находятся на регулярном контроле службы социальных участковых, которая начала развиваться с начала 2019 года. Сейчас таких участковых насчитывается уже 265. Они помогают своевременно выявить проблемы пожилых людей и оказывать им поддержку.

В геронтологических центрах в регионе сегодня живёт около 1,5 тысячи человек, краевые власти создают для них комфортные условия. Так, до конца года запланировано открытие нового геронтологического центра на Гайве.

Ещё одним важным направлением проекта «Старшее поколение» является обучение пожилых людей новым навыкам. На реализацию этих целей федеральное правительство намерено направлять в Прикамье почти 70 миллионов рублей ежегодно до 2024 года. Граждан старше 55 лет обучают компьютерной грамотности, а люди предпенсионного возраста проходят курсы повышения квалификации на базе прикамских вузов и техникумов.

Прямая речь

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Забота о старшем поколении – приоритет социальной политики Прикамья. За последние пять лет число пожилых людей увеличилось на 50 тысяч. Это хороший показатель, как раз говорит о росте продолжительности жизни в регионе. При этом мы должны прилагать ещё больше усилий, чтобы создавать условия для комфортной жизни пожилых граждан и в плане активностей, и для тех, кто нуждается в постоянном уходе.

СПРАВКА «НИВЫ»

Региональный проект «Старшее поколение» разработан в рамках национального проекта «Демография» и направлен на активное долголетие, поддержание здоровья и оптимистичного жизненного настроя жителей Пермского края после выхода на пенсию. Также он включает в себя оказание максимальной медицинской и социальной помощи людям в зрелом возрасте.

Поделиться:
Копировать ссылку