• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Ильдус Зарипзянов из Кондратово исполнил детскую мечту стать полицейским, который помогает людям

276

Есть люди, которые выбирают профессию ещё в детстве, идут к ней, а потом честно из года в год выполняют свои обязанности. Один из таких людей — прапорщик полиции, сотрудник патрульно-постовой службы Пермского района Ильдус Зарипзянов.

- Стать полицейским – это моя мечта детства, - рассказал Ильдус. -  Когда я учился в первом классе, увидел на улице нашей маленькой деревни милиционера в форме, который куда-то шел по своим делам, и мне захотелось стать таким же – гордо нести добро. Меня так воспитали, что нужно помогать людям, сейчас стараюсь так поступать и вне службы тоже. Увижу, что старенькая бабушка в частном секторе снег убирает, обязательно подойду, предложу помочь, 15 минут поработать лопатой для меня не проблема. Часто предлагаю пенсионерам помочь донести сумки, но, когда я иду один и не в форме, они пугаются и обычно отказываются (что вообще-то правильно, мало ли кто к ним может подойти), а вот когда идут со своей девушкой, то люди больше доверяют и разрешают помочь им.

После армии в 2009 году Зарипзянов поступил в полицию Пермского района и не разочаровался в детской мечте помогать людям, за годы службы не раз проявлял находчивость и ловил преступника на «горячем».

- Было это летом 2019 года в Кондратово, - вспоминает полицейский. – Повадился кто-то воровать велосипеды. По несколько штук за ночь. Мы организовали ночное патрулирование. Переоделись в «гражданку», сидим в машине. Видим, едет мужик на довольно крутом на вид велосипеде. Но неуверенно едет, медленно, будто скорости не умеет переключать. Проследили за ним, он остановился посреди дороги, велосипед в кусты бросил и пошёл обратно к домам. Тут его можно было задерживать, но решили уж наверняка собрать доказательства вины. Так что я один пошёл за ним следом. А мужик подозрительно себя ведет, то в один подъезд зайдет, то в другой. В одном дворе я его чуть было не потерял, а потом почти столкнулся, когда он выходил из подъезда. Он на меня так подозрительно смотрит, а я достаю телефон и говорю будто с девушкой: «Да-да, любимая, сейчас уже буду дома». Мужик поверил, дальше по домам пошёл, а я уже старался дистанцию держать и за углами прятаться. Наконец, выходит он с очередным велосипедом, садится на него, тут я его бегом догоняю и «корочки» показываю. Вор даже отпираться не стал, понял, что его поймали с поличным, и решил написать явку с повинной.

Другого похитителя велосипедов уже прошлым летом Зарипзянов поймал на выезде из Кондратово на шоссе Космонавтов. Подозрительно показалось, что взрослый мужик едет на откровенно подростковом транспортном средстве. На вопрос – чей велосипед – мужчина отвечал путано: то у друга взял, то у сына друга. Полицейский решил на всякий случай отвезти мужчину в отделение, а транспортное средство – изъять. Против «велосипедиста» сыграли и прошлые уголовные дела, занесенные в базу. Только на следующий день настоящий хозяин подал заявление, что у него украли велосипед, и тут же получил его обратно.

А несколько лет назад чутьё и внимание к деталям помогли бравому прапорщику раскрыть грабеж. Во время штатного патрулирования они с напарником заметили спящего на остановке мужчину в неопрятной одежде. Полицейские разбудили его и попросили показать документы. Тут же проверили его по базе, оказалось, что он уже неоднократно судим за кражи. Сам мужчина рассказал, что просто путешествует пешком и вообще ведет жизнь беспечного русского бродяги. При досмотре у «путешественника» обнаружился телефон с красным корпусом, явно женский. Мужчина объяснил, что это телефон подруги. И тут телефон зазвонил, высветился контакт с подписью «Соседка». Полицейские расспросили женщину про хозяйку телефона. Выяснилось, что мужчина распивал со своей «подругой» спиртное, потом толкнул её, так что она упала, забрал со стола телефон и убежал. Под взглядами полицейских грабитель тут же во всем сознался.

- Всякие ситуации на службе бывают: интересные моменты, психологически сложные ситуации, которые нужно преодолеть, и это даёт ещё больше уверенности, что при любых проблемах ты сможешь справиться, - считает Ильдус Зарипзянов. – Благодаря работе в полиции я общаюсь с людьми разного социального статуса, езжу по разным городам. Я побывал в служебных командировках во многих городах – Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Сочи, приобрел очень много знакомых среди коллег. Такое разнообразие приносит в жизнь позитив. Я рад, что связал свою жизнь с охраной общественного порядка. Я рад, что стал полицейским!

Поделиться:
Копировать ссылку