• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Кашу маслом не испортишь, а пельмени хреном: какой лучше соус использовать

206

Журналисты «НИВЫ» перепробовали уже больше десятка блюд национальных кухонь, чьи представители входят с созданное нашей газетой «Братство пельменя». Мы стряпали и ели грузинские хинкали, итальянские равиоли, дагестанские курзе, армянские албораки, узбекскую самсу, коми-пермяцкие пельняни и, конечно же, русские с уральскими пельмени. И каждый раз хлебосольные хозяйки и хозяева из поселков Сылва и Юго-Камский, сел Нижний Пальник и Фролы предлагали нам обмакнуть наши пельмешки в какой-нибудь соус. «Так лучше раскрывается вкус блюда», — утверждали они. А мы и не спорим! И потому очередной выпуск нашей, уже ставшей традиционной рубрики «Братство пельменя» мы посвящаем соусам и приправам, с которыми наши любимые пельмешки и их собратья становятся еще вкуснее.

Немного теории

Как гласит одна из энциклопедий, соус — это жидкая приправа к блюду или гарниру, которая придает еде более яркий вкус, насыщает влагой, создает визуальную привлекательность. Соусы могут быть свежеприготовленными и длительного хранения, не только солеными, пряными, острыми, но и сладкими. Могут подаваться горячими, теплыми и холодными.

Наибольшую известность в настоящее время получили соусы кетчуп, майонез, соевый, бешамель, ткемали, сацебели, сальса, рыбный, чесночный, грибной, тартар.

Немного истории

История соусов весьма обширна. Упоминания о китайской пасте из соевых бобов в древних манускриптах датируется третьим веком до нашей эры. А в Римской империи, расцвет которой пришелся на второй век нашей эры, в ходу был рыбный соус. Однако звание «родины соусов» навсегда закрепилось за Францией, поскольку большинство из известных ныне соусов пришли к нам из французской кухни.

У России, как известно, свой, особый путь развития. И даже история соусов это наглядно подтверждает. Уже в пятнадцатом веке наша еда приправлялась хреном, размоченным в воде, или редькой, перетертой с анисом, и другими овощными заправками.

Немного практики

Любой соус состоит из двух частей. Первая — это основа, которая состоит из жидкости и муки. В качестве жидкости могут использоваться бульоны (мясной или рыбный), молоко или сливки, овощные отвары. Можно добавить масло и яйца. Чем больше в основе соуса муки, тем он грубее. Чем больше масла и яиц, тем он вкуснее.

Вторая часть соуса состоит из добавок – вкусовых, ароматических, красящих. Наиболее часто используются грибы, лук, маслины, каперсы, горчица, хрен, томаты, яблоки, сливы и другие овощи и фрукты, а также чеснок, красный и черный перец, петрушка, укроп, имбирь, мускатный орех и другие приправы.

Основой для сладких соусов является молоко или сливки, фруктовые пюре и картофельный крахмал, а в качестве пряностей добавляют корицу, шоколад, кофе.

Много вкусов

Соусом можно пельмени поливать, в соус можно пельмени макать. И самый простой вариант соуса – это майонез и кетчуп, многообразие которых представлено во всех больших и малых магазинах. Как по мне, так все эти соусы на одно лицо. Несмотря на обещанные рекламой «натуральные ингредиенты», во многих магазинских соусах угадывается присутствие химических вкусовых добавок. Поэтому лучший соус — это тот, который приготовлен собственноручно.

В поисках самого лучшего соуса к блюдам «Братства пельменей» мы обратились к читателям «НИВЫ».

И вот что нам посоветовали.

Горчицей по заразе

Валентина Симонова из Лобаново рекомендует всем любителям пельменей — и не только им — приготовить «Кетчуп по-домашнему». Рецепт несложный: 2 кг помидоров, 1 ч. ложка корицы, 1 ст. ложка горчицы, 250 гр сахара, 1 ч. ложка черного молотого перца, соль по вкусу, 3 ст. ложки 9%-ного уксуса. Помидоры перетереть через сито, чтобы убрать шкурки и семечки. Добавить все остальные ингредиенты и уварить до густоты.

«Нынче испробовала этот рецепт в первый раз, — пишет Валентина Николаевна. — Очень понравилось. А еще мы любим горчично-чесночную закуску к пельменям! — продолжает она. — Готовую горчицу смешать с тертым чесноком и развести по вкусу бульоном, в котором варились пельмени. А если развести просто горячей водой, то с этим соусом можно есть чебуреки».

Между нами говоря, рецепт горчично-чесночной закуски от Валентины Николаевны мы испробовали в тот же день. Ну, что сказать — хороша, остра, горяча. А уж дух какой! Правильно хозяйка заметила, это соус для домашних, для тех, кто любит «погорячее». Отведав пельменей с такой закуской, лучше уж носа из дому не высовывать… И да, мы целиком с вами, Валентина, Николаевна, согласны, с таким соусом — никакая инфекция не страшна!

А итальянцы знают толк

«Вкус этого итальянского соуса просто божественный, — утверждает Людмила Доронина из поселка Ферма. — Он может быть острым, может быть мягким. Остроту регулируете количеством острого перца. В моем рецепте используется половинка перчика чили — это, скажем так, средний вариант».

Рецепт итальянского соуса Суго: 1 кг мясистых помидоров, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 красный сладкий перец, половинка перчика чили, 100 граммов томатной пасты, 2 веточки базилика, можно сухой, 0,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки оливкового масла, 2 ст. ложки красного винного уксуса. Томаты уварить — десять минут с момента закипания, протереть через сито. Лук и перец мелко нарезать. Измельченный лук и чеснок слегка обжарить, добавить сладкий и острый перцы, слега притушить, затем положить томатную пасту и тушить 30 минут. После добавить соль, сахар, базилик, все взбить блендером до однородной консистенции. Прогреть в течение 10 минут, помешивая, добавить уксус, разложить по банкам, закатать.

Чья аджика острее?

Кто не знает аджику — приправу в виде пастообразной массы, в состав которой входят перетертые красный перец, чеснок, соль и пряные травы? Родом аджика из Грузии и Абхазии, но уже давно прижилась и у нас на Урале. Сразу две хозяюшки из Пермского муниципального округа поделились своими рецептами аджики. Например, Ильфира Мурасова из Кояново порекомендовала аджику «очень вкусную с остринкой». Для ее приготовления потребуется 1 кг помидоров, 0,5 кг болгарского перца, 2 головки чеснока, 2 штучки стручкового перца, 1,5 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара. Все смешать, варить 20 минут, разложить по банкам, должно получиться три пол-литровых баночки.

«Очень просто готовить, — утверждает Ильфира Хамитовна, — и очень вкусно получается».

А вот Галина Чувызгалова из деревни Мостовой советует не пожалеть времени и приготовить практически аутентичную аджику. Перед ее приготовлением придется совершить набег на отдел приправ (лучше на рынке) и закупить все необходимые специи. Нам потребуется: 2 кг болгарского перца, 0,5 кг чеснока, 0,5 кг острого перца, 75 мл уксусной эссенции.,1 ч. ложка паприки,1 ст. ложка хмели-сунели, 1ст. ложка молотого кориандра, 1 пучок кинзы, 2 пучка петрушки, 130 мл соли. Овощи перекрутить на мясорубке, добавить специи и травы, разложить по банкам, хранить в холодильнике.

«Эту аджику можно употреблять как самостоятельный соус, — поясняет Галина, — но тогда будьте готовы к очень ярким ощущениям. А можно добавлять в другие соусы или блюда в качестве острой приправы».

Свою вариацию острой приправы под названием «Вырви глаз» предложила и Любовь Хусаинова из поселка Юг. Для нее понадобится 200 г острого перца, 500 г сладкого перца, 500 г помидоров, 300 г чеснока, все прокрутить через мясорубку. Добавить 50 г хмели-сунели, 50 мл растительного масла, 150 г соли. Варки не требует. Сразу же разложить по баночкам.

«Этой приправой вы будете наслаждаться всю зиму, — пишет Любовь Анатольевна. — Она хранится годами. Чтобы немножко смягчить остроту, в приправу можно добавить майонеза».

Вкусно — когда просто

«Рецептов соусов к пельменям очень много, — рассказывает Людмила Исаева из Курашима. — И они все — вкусные. А я расскажу про соус, а может, и не соус совсем, который любил есть с пельмешками мой папа. Он очень простой — в пиалку положить давленный чеснок, добавить перец, чуток майонеза и несколько ложек горячего бульона, в котором пельмешки варились. Остренько, но быстренько! Мы любим так есть до сих пор! Можно добавить и уксуса, но это уже на любителя».

Самую простую уксусную заправку к пельменям предложила Лидия Косачева из Кукуштана. В ее рецепте всего три ингредиента — уксус, горчица и черный перец. Достаточно все смешать с водой и можно подавать на стол. А еще лучше, если все составляющие заправки будут стоять на столе в небольших мисочках. И каждый член семьи или гость будет самостоятельно, по своему вкусу смешивать заправку.

Вне конкуренции

В том, что знаменитая хреновая закуска как соус к пельменям окажется вне конкуренции, журналисты «НИВЫ» не сомневались. Еще бы, ведь хрен употреблялся в качестве закуски еще в древней Руси, и вряд ли наши далекие предки могли ошибаться, рекомендуя этот овощ не только как дающий приятную остроту еде, но и как «дарующий здоровье».

Перебрав ни один десяток рецептов хреновой закуски, мы остановились на рецепте от Валентины Симоновой.

Нужно взять 3 кг помидоров, стакан чеснока зубчиками, стакан тертого хрена, соль по вкусу. Все смешать. Два дня подержать в тепле, затем в банки и в холодильник. Внимание! Прокручивание хрена и чеснока — очень слезоточивое и чихательное мероприятие. Снизить остроту момента поможет обыкновенный полиэтиленовый кулек, надетый на мясорубку и закрепленный резинкой.

Пельмень и уксус

Уксус — старейшая приправа к пельменям, которую подавали на стол уже в XVI веке! Уксусная кислота придавала блюду «кислинку», к тому же в православный пост, когда было запрещено употребление молока или масла, уксус был единственным, чем можно было сдобрить пельмени с рыбой или вареники с репой…

Ранее газета «Нива» рассказывала, как правильно делать дагестанские пельмени – курзе.

Поделиться:
Копировать ссылку