• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

ЛУЧШАЯ БОРОЗДА

351

В Пермском районе прошел двадцать первый конкурс пахарей

Этот день оглушал яркими звуками, цветами, запахами. Рев тракторных моторов, запах свежей земли, развороченной тяжелым плугом, галдеж сотен чаек, выхватывающих из пашни червей, многоцветье флагов над стартовой линией. После годового перерыва конкурс механизаторов прошел в атмосфере долгожданного и всеобщего праздника. Вновь лучшие трактористы Пермского района сели за штурвалы своих машин, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Предприятие «Красава» предоставило для конкурса свое поле возле деревни Кондратово.

Участников приветствовали почетные гости: глава Пермского района Владимир Цветов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Юрий Крестьянников, председатель Пермской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса России Владимир Шалаев.

– Добрые традиции должны не только сохраняться, но и преумножаться, в Пермском районе такой традицией является этот конкурс, который проходит уже более 20 лет, – отметил глава района Владимир Цветов. – Многие смотрят на наши девятиэтажки во Фролах, Кондратово и говорят, что Пермский район больше похож на часть города, а я уверен, что наш район больше аграрный. И ваша работа, ваши достижения – это лишь подтверждение моих слов. Поздравляю с началом соревнований, и пусть, как в спорте, победит сильнейший!

Механизаторы состязались в трех дисциплинах – вспашка обычным плугом, оборотным плугом и фигурное вождение трактора. Проехавший по полю автомобиль с развевающимся зеленым флагом возвестил о старте соревнований по вспашке. Кто-то тут же быстро двинул свой трактор вперед, вгрызаясь плугом в землю, а кто-то долго примеривался и поехал, не спеша. Этот этап соревнования не на скорость, а на качество – нужно ровно и аккуратно распахать нужный участок на заданную глубину. Многим механизаторам после первой пробной борозды пришлось браться за гаечные ключи и настраивать плуг вручную.

– Земля пересохшая, пахать очень тяжело, – поделился Эдуард Синтюрев из агрохолдинга «Русь», пахавший оборотным плугом на финском тракторе Valtra. – Дождей-то нормальных не было с весны. И большим оборотным плугом хотя работается быстрее, но куда сложнее удержаться в рамках участка.

Совсем другое дело – фигурное вождение трактора. Тут скорость еще как важна. Как и виртуозные навыки вождения. Задача – подхватить специальным подъемником груз и провести его по лабиринту так, чтобы и стенки не повредить, и груз не уронить, и быстрее соперника доехать. А потом еще нужно груз на ту же самую деревянную площадку поставить, чтобы он не упал. Все это, разумеется, не вылезая из кабины трактора. И если не видеть своими глазами, то сложно представить, какую невероятную скорость и маневренность показывают колесные «Беларусы» под управлением настоящих мастеров.

В итоге победителем конкурса в номинации «Лучший механизатор по основной обработке почвы» стал Евгений Денисов из «Уралагро», второе место у Алексея Черемных, представлявшего конное хозяйство Николая Шашерина, «бронза» – у Евгения Моисеева из Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Лучшим во вспашке оборотным плугом оказался Сергей Южаков (Пермский НИИСХ). Он, кстати, управлял мощным трактором марки New Holland с самым большим оборотным плугом. Второе место в этой номинации у Айзата Курбангалиева из НПФ «Садоводство». Третий результат – у Эдуарда Синтюрева из ООО «Русь».

Пьедестал почета по фигурному вождению заняли Николай Колыванов (АПК «Красава»), Алексей Порошин («Предуралье») и Алексей Черемных (КФХ Шашерин Н.Д.).

Поделиться:
Копировать ссылку