• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Мир вашему дому: фестиваль национальных культур «Култаево поле» объединил жителей села

312

Русские, татары, коми-пермяки, узбеки — представители этих и других национальностей собрались в минувшие выходные в доме культуры Култаево, чтобы поближе познакомить друг друга и зрителей с обычаями своих народов. Четыре команды подготовили небольшую выставку национального прикладного рукоделия, щедро накрыли столы для дегустации национальных кухонь и воплотили в сценических мини-выступлениях национальные традиции.

На выставке были представлены вязаные и швейные изделия, а также поделки из дерева, и сложно было найти в них различия, которые бы прямо указывали на принадлежность их изготовителей к той или и ной национальности. Что ж, прикладное творчество всех времен и народов похоже друг на друга. Это ручная работа, кропотливый труд, где используются доступные материалы, а в результате получаются полезные в хозяйстве и быту изделия.

А вот столы, накрытые национальными командами, потрясали своим разнообразием. Был здесь и узбекский плов с лепешками, и татарский чак-чак, и русские оладьи, и коми-пермяцкие пирожки с пистиками. Каждого гостя фестиваля участники национальных команд одаривали ложкой и предлагали отведать то или иное блюдо. Богато накрытые и щедро украшенные столы невольно наводили на мысль, что такие понятия, как щедрость и гостеприимство, есть в традициях любых народов. Перепробовав все, что стояло на столах, журналисты «НИВЫ» так и не смогли решить, чья кухня была сытней, вкусней и разнообразней! Но, если честно, нам очень понравилось сочетание узбекской лепешки с грибной икрой от команды коми-пермяков.

От поглощения разнообразных вкусностей зрителей смог отвлечь только звонок, извещавший о начале сценических выступлений.

Каждая команда представляла наряды и обычаи национальностей, представители которых проживают в поселении. Национальная команда из Баш-Култаево — творческие коллективы местного дома культуры — познакомила зрителей с любопытным обрядом «Каз омэсе» или «Ощипывание гуся». По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам. Соседи и родственники собираются вместе, ощипывая гусей, общаются и поют песни, соревнуются в мастерстве ощипа. Кстати, гусиными перышками татарские девушки — будущие невесты – потом одаривали понравившихся парней.

Праздник уборки урожая представила култаевская команда коми-пермяков, костяк которой составили участники местной ветеранской первички и активистов села. Сначала в этот день в поле выходил хозяин, глава семьи, он делал первый обрядовый сноп, который весь год потом хранился в семье символом достатка и изобилия. После этого начиналась жатва, в которой участвовали все – и стар, и млад. А после жатвы начинаются народные гуляния и застолья.

Древний обряд Бешик Той продемонстрировала команда култаевского детского сада «Колокольчик», представляющая культуру узбеков. Проводится он на сороковой день со дня рождения ребенка. Родственники молодой матери приносят богато убранный бешик – ярко разукрашенную детскую кроватку-качалку, одежду и прочие необходимые для новорожденного вещи. Пока гости веселятся и угощаются, взрослые женщины проводят в детской комнате обряд первого пеленания и укладывания ребенка в бешик.

О традициях Красной горки рассказала команда парней и девушек из творческого объединения «Я молодой», которое работает при Култаевском доме культуры. В русском народном быту к Красной горке приурочивалось начало девичьих хороводов, а также обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодоженов. Народ веселился вовсю, потому что по преданию, чем больше веселья в этот день, тем больше будет успехов и богаче урожай. По христианской традиции в этот день впервые после долгого перерыва, связанного с Великим постом, можно было проводить венчания. Создать семью именно в этот день было очень важно для новобрачных, ведь согласно древнему поверью, «кто на Красну Горку женится — тот вовек не разженится!»

А объединила все эти разножанровые выступления концертная программа с участием творческих коллективов из домов культуры Баш-Култаево, Нижних Муллов, Култаево и отличный сценарий, разработанный и реализованный творческой командой култаевского ДК. Ведь согласно задумке режиссера, все действо проходило в небольшой деревне, в которой живут самые обычные люди, с уважением относящиеся друг к другу. И как говорил главный герой театрализованного действа в исполнении Константина Щеколдина: «Так все и живем. И чужого – не надо. И своим, если нужно, – поделимся».

Ранее газета «Нива» сообщала, что в Лобаново прошел десятый юбилейный фестиваль имени Александра Невского.

Поделиться:
Копировать ссылку