• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Мы выбираем!

401

Уже завтра, 17 сентября, в России начнутся выборы депутатов Государственной Думы. В некоторых регионах, в том числе и в Пермском крае, гражданам также предстоит выбрать депутатов Законодательного Собрания.

Ровно в восемь часов утра в Пермском районе откроются 64 избирательных участка. Как правило, все они располагаются в муниципальных домах культуры и в школах. Наталья Соснина, начальник управления образования Пермского района, пояснила, что в целях безопасности в пятницу учебный процесс в образовательных учреждениях района переместится на другие площадки, например, спортивные. В школах планируется проведение уроков здоровья и других занятий на свежем воздухе.

Все избирательные участки 17, 18 и 19 сентября работают с восьми часов утра до восьми вечера. Кроме того, все три дня будет доступно голосование на дому. Пригласить избирательную комиссию домой смогут престарелые или заболевшие граждане, а также женщины, которым не с кем оставить маленьких детей. Сообщить о своем желании проголосовать на дому следует заблаговременно, позвонив на избирательный участок.

Трехдневное голосование — новый тренд в избирательном процессе. Это будут первые выборы Государственной Думы, на которых голосование будет продолжаться три дня. Ранее такая стратегия была опробована на региональных выборах в сентябре 2020 года. В связи с трехдневным голосованием отменен «день тишины», когда ровно за сутки до дня голосования прекращалась вся предвыборная агитация.

Каждый избиратель получит на избирательном участке четыре бюллетеня.

Два бюллетеня буду обозначены символикой Государственной Думы — высшего законодательного органа страны. В одном бюллетене будут представлены политические партии, в другом — кандидаты, избирающиеся по одномандатным округам. Избирателям предстоит выбрать как конкретного человека, так и за партию в целом. Проголосовать можно только за одного кандидата и только за одну партию.

Еще два бюллетеня — по выборам депутатов Законодательного Собрания — будут обозначены символикой Пермского края. В одном бюллетене избиратель увидит список партий, претендующих на места в парламенте, а в другом — фамилии конкретных людей, избирающихся в депутаты. Свой выбор нужно сделать дважды, то есть поставить галочку в обоих бюллетенях. И только одну на один бюллетень: одну галочку за партию и одну галочку — за кандидата.

Бюллетени и документация круглые сутки будут находиться под наблюдением видеокамер и охраной сотрудников МВД. В пятницу и в субботу по окончании голосования бюллетени будут упаковываться в сейф-пакеты, которые будут храниться в отдельных сейфах. Подсчет голосов будет идти в следующем порядке: после восьми вечера 19 сентября сначала вскроют сейф-пакеты, затем – переносные ящики для голосования, в последнюю очередь – стационарные ящики на участке.

Жители Лобановского поселения, на котором расположен округ № 8, получат еще один бюллетень. Им предстоит выбрать депутата Земского собрания Пермского района.

Нужно ли идти на выборы? Нужно!

Выборы в Госдуму влияют на жизнь каждого жителя страны без исключения. Депутаты Госдумы принимают законы, по которым живет страна, и ежегодный бюджет, согласно которому распределяются государственные финансы.

Тоже самое можно сказать и о региональных выборах — именно депутаты Законодательного Собрания принимают законы, по которому живет Пермский край, и они же утверждают бюджет, согласно которому распределяются средства краевой казны. И в Думе, и в Собрании, и в местном парламенте должны работать люди, болеющие душой за Россию и за Прикамье.

Сделай свой выбор!

Поделиться:
Копировать ссылку