• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

На старт, внимание... март!

234

Подоконник-сад-огород: начало активных маневров

Недавно мы познакомили наших читателей с Еленой Боровиной, садоводом-огородником, экспертом нашей традиционной рубрики «Приусадебные хлопоты». А теперь настало время действовать! Под руководством нашего эксперта, мы с вами, дорогие читатели, прошагаем весь путь садовода-любителя — от рассады до урожая. Вот, например, март. Наш эксперт считает, что в этом месяце любителям потрудиться на земле скучать точно будет некогда! А все потому, что их ожидает целый фронт работ: посадка рассады, начало работ в саду, подготовка теплиц. Если весна выдастся теплой, то сюда добавится санитарная обрезка деревьев и кустарников, обработка сада от перезимовавших вредителей, побелка стволов.

Мы будем рады, дорогие читатели, если и вы поделитесь с «НИВОЙ» своими секретами больших урожаев. Пишите нам на электронную почту gazetaniva@yandex.ru, и мы с удовольствием опубликуем ваши советы.

Ну а пока, приступаем. Ведь март на носу…

 

Подоконник – это наше все!

Основные работы в марте, как ни крути, развернутся на подоконнике. И это понятно: от качества выращенной рассады напрямую зависит будущий урожай. Поэтому в марте продолжают ухаживать за уже посеянной рассадой, а также сеют новые семена.

К сожалению, невозможно создать на одном подоконнике идеальный микроклимат для каждой огородной культуры. Но есть одно общее правило для выращивания качественной рассады. Это хорошее освещение, грамотный полив и недопущение пересыхания почвы. А еще – ночные температуры должны быть ниже дневных. Как этого добиться? Можно открывать ненадолго форточку, заодно и рассада закалится. Уральской рассаде это не повредит.

В первой декаде марта обычно сеют на рассаду томаты, предназначенные для теплицы, спустя 7-10 дней сеют сорта и гибриды для открытого грунта. Также в начале марта сеют перец, ранние сорта белокочанной и цветной капусты, сельдерей корневой и черешковый. Во второй половине месяца – время посева поздних сортов капусты, которые предназначены для длительного зимнего хранения.

Перед посадкой все стаканчики и поддоны для рассады необходимо тщательно промыть с мылом и обдать кипятком. Что касается грунта, то для рассады можно использовать покупной готовый. Проросшие семена лучше высаживать в небольшие стаканчики с увлажненной почвой. Многие огородники считают, что мелкие семена сажать лучше на снег. Для этого в каждый стаканчик кладут грунт, потом снег, а сверху по 2-3 семечка. Во-первых, это будет наглядно, во-вторых, при таянии снега, семена немного втянутся в почву. Стаканчики следует накрыть стеклом или пленкой и поставить на подоконник поближе к свету. После появления всходов пленку надо убрать. Если в стаканчике взойдет несколько всходов, нужно будет оставить самое сильное растение. Остальные не вырывать из земли, а аккуратно срезать маникюрными ножницами.

Чем больше запланировано получить рассады, тем теснее будет горшочкам и ящикам на подоконнике. А в это время всходам требуется особенно хорошее освещение, иначе серьезно отодвигается срок плодоношения.

С этой задачей прекрасно справляются лампы дневного света и фитолампы, которые не обжигают нежные растения и экономят электроэнергию. Дополнительного освещения достаточно только днем. Ночью рассада спит в темноте. Что до подкормки, то удобрять рассаду необходимо начинать ю уже с появлением первых семядольных листочков. Подкормку можно совмещать с поливкой, то есть поливать молодые всходы слабым раствором удобрения. Можно использовать «Унифлор-рост» или любое другое удобрение, подходящее для рассады. Но не перестарайтесь! Излишний полив может вызвать закисание почвы и, как итог, отмирание корней. Это самая распространенная ошибка начинающих садоводов. И еще: обязательно распикируйте сеянцы! Если вы посеяли семена баклажана или перца в феврале в общую емкость, то примерно в середине марта, через пару недель после появления всходов, сеянцы надо рассадить в отдельные горшочки. Растения к этому моменту должны иметь один-два настоящих листа. При пикировке старайтесь сохранять комочки земли на корнях и как можно меньше травмировать рассаду.

 

Снег на грядках – задержать

Естьтакое выражение, мол, «снега у него зимой не допросишься…». Многие думают, что это про жадных людей, что, собственно, соответствует истине. Но еще эта поговорка прекрасно подходит к садоводам-огородникам. А все потому, что они снег берегут! И правильно делают, ведь в талой воде много полезных для земли веществ находится.

Ближе к концу марта можно частично освобождать от снега междурядья, разбрасывая его на гряды. Не будет лишним накидать снега и в теплицы – пусть талая водица насытит почву нужными элементами из таблицы Менделеева.

Про деревья разговор особый. В начале зимы нужно было накидать снег под стволы плодовых деревьев, чтобы утеплить их. Такое обращение любят и яблоньки, и вишни. Но сейчас, в преддверии весны, не нужно набрасывать снег на приствольный круг. Не стоит задерживать таяние снега под деревьями специальными способами (например, присыпанием опилками), это может привести к неприятным последствиям для растений. При потеплении крона дерева проснется, ей потребуются вода и питание, но корни, остающиеся в мерзлой земле, не смогут работать. В результате дерево может засохнуть от недостатка влаги и питательных веществ. Оставьте снег в естественном состоянии, а если в вашей местности его выпало много, то к концу месяца лучше отгрести его от дерева, чтобы прогревалась замерзшая почва. Если снега в саду очень много, для более быстрого таяния полосами разбрасывают золу. Это делается для того, чтобы почва хорошо насытилась влагой.

 

Отмершее – обрезать

Весенние работы в саду начинаются с осмотра деревьев и кустарников. Для санитарной обрезки подходит конец марта. Но в наших широтах с обрезкой иногда приходится ждать и до апреля. Если стоит холодная погода, то лучше не спешить. А вот когда температура уже не будет опускаться ниже пяти градусов, можно начинать обрезку. Берите нож, секатор, лестницу, садовый вар и отправляйтесь на инспекцию. Не горячитесь, убирайте только погибшие ветви. Срезы после обрезки необходимо покрыть тонким слоем садового вара. Аналогичным образом инспектируются кусты смородины, крыжовника, жимолости. Такое омолаживание кустов позволяет получать более высокие урожаи.

 

Вредителей – уничтожить

Следующий пункт весенних работ – борьба с зимующими на коре деревьев вредителями. Для этого деревья в саду в марте необходимо опрыскать водным составом мочевины высокой концентрации. Для сада эта процедура в марте безвредна. А вот вредителям насыщенный раствор мочевины может нанести серьезный ущерб. Можно использовать раствор нитрафена в соответствии с инструкцией. Опрыскивание нитрафеном ранней весной, до того, как начнут набухать почки, хорошо защищает растения от зимующих вредителей.  

Лишайники со стволов деревьев тоже надо убирать. Можно уничтожить их так: с помощью специальных скребков и щеток соскоблить лишайники со ствола дерева, стараясь не повредить древесину, а потом обработать пятипроцентным раствором железного купороса. Делать это нужно до начала сокодвижения, иначе можно попросту обжечь проснувшуюся кору. Кусты черной смородины надо проверить на наличие толстых вздутых почек. Это – почковый клещ! При обнаружении такие почки надо собрать и уничтожить. Если какая-то из веток густо заселена паразитом, ее нужно безжалостно срезать и сжечь.

 

От солнечных ожогов – побелить

Солнечные ожоги – частая проблема весеннего сада. В этот период еще лежащий снег отражает солнечные лучи, а темная кора деревьев нагревается. От этого увеличивается испарение влаги, а ночные морозы способны повредить верхний слой коры. Кора трескается и отмирает. Замечено, что деревья, побеленные осенью, меньше страдают от солнечных ожогов весной. Как только выдастся первый теплый день, деревья необходимо побелить. Для побелки подойдет «известковое молоко» или водоэмульсионная краска.

 

Птичек – привлечь

Обязательно подготовьтесь к прилету птиц на ваш участок! Сделать это лучше еще до таяния снега. Отремонтируйте старые скворечники, повесьте новые. И не забывайте подкармливать пернатых помощников, они очень пригодятся вам для борьбы с вредителями.

 

Парники-теплицы – подготовить

В марте нужно начинать подготавливать к сезону теплицы и парники. Если требуется ремонт – подремонтируйте, и обязательно все продезинфицируйте, например, десятипроцентным раствором каустической соды. Для быстрого прогревания почвы на тепличных грядках, пролейте их кипятком и накройте пленкой, ветошью. В обогреваемой теплице в конце месяца можно будет посеять первую зелень. Для холодостойких культур достаточно, чтобы почва прогрелась до пяти-семи градусов. Контролируйте температуру грунта специальным почвенным термометром, при необходимости непосредственно перед посевом еще раз пролейте грядки горячей водой. И пусть урожай 2021 начнет радовать вас как можно раньше!

 

А я делаю так!

Погода в наших краях непредсказуема. Снег в июне — не редкость. Вот какой лайфхак применяют садоводы интернет-форума FORUMHOUSE для подстраховки. На случай какой-нибудь локальной климатической катастрофы нежно высеивать не все семена сразу, а небольшими партиями в двухнедельный период. Если высадка одной партии рассады угодит как раз на холодину, дожди, заморозки, то другая придется как раз на наилучший температурно-световой режим.

Еще один лайфхак: поделить семена из одного пакетика на три группы и посеять в разные сроки: начале февраля, в конце марта и середине марта и потом высадить одну группу рассады в теплицу, другую под пленку, третью в открытый грунт.

Чего точно не надо делать, так это добавлять дни и на всякий случай высевать семена пораньше. НЕТ! Для рассады нет ничего хуже, чем сидеть в горшках на подоконнике и ждать благоприятного дня. Чем больше рассада «пересидела», тем хуже она приживается, и тем позже даст урожай растение, которое из нее вырастет.

 

Подготовила Ирина Пьянкова
Фото из архива "НИВЫ"
Поделиться:
Копировать ссылку