• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Голосуем за наших

132

Пермский район выбрал советы депутатов в 16 поселениях.

День выборов, дождливый и холодный, не помешал жителям Пермского района сделать свой выбор. На избирательные участки пришло порядка 20 процентов имеющих право голосовать. Особенности выборов муниципального уровня – многомандатные округа. Здесь надо знать, за кого ты голосуешь, особенно в тех поселениях, где сформированы по два и три округа – выбирать кандидатов надо по меньшему числу.

На один из избирательных участков пришла семья, долго разглядывали фотографии кандидатов и подписи к ним. Жена говорит: «Выбираем вот этого – он наш, и вот эту – я ее знаю. Вот этот неместный, и голосовать за него мы не будем». Дружно получили бюллетени, зашли в кабинки и чувством выполненного долга отправились домой. Наверное, это вторая особенность местных выборов – здесь не скроешься за красивыми плакатами и громкими речами, все друг друга знают. И если тебя выбрали депутатом, оказали доверие – с тебя и спрос.

На избирательных участках присутствовали не только члены избирательных комиссий – практически на каждом находилось значительное количество наблюдателей. Выборы прошли спокойно, без эксцессов. Подсчет голосов закончился ночью, к утру 10 сентября все протоколы были готовы. Шутка ли – пересчитать, сколько голосов подано за каждого кандидата на каждом избирательном участке. А их, кандидатов, 394 – треть от всех кандидатов, прошедших горнило выборов в единый день голосования в Пермском крае. Или два процента от числа всех кандидатов в стране. С данными по каждому избирательному округу можно ознакомиться на странице 8. Напомню, что в совет депутатов войдут кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

Результаты еще одних выборов – депутата Земского собрания Пермского района по одномандатному округу № 4 – озвучим прямо сейчас. С небольшим отрывом победу одержала Гульнур Шарипова, директор Баш-Култаевской школы. Она и будет представлять интересы Култаевского поселения в Земском собрании.

Следующий этап выборов – выборов глав поселений – пройдет примерно в конце октября-ноябре. На своем первом заседании – в течение 30 дней после выборов – совет депутатов нового созыва примет решение о назначении даты проведения конкурса на должность главы сельского поселения и формировании конкурсной комиссии. Участвующие в конкурсе должны представить свою программу развития поселения. В конкурсную комиссию, которая представит кандидатов на должность главы поселения для рассмотрения на заседании совета депутатов, войдут члены, назначенные поселенческим советом депутатов и главой муниципального района. Конкурсы пройдут в 14 поселениях.

До избрания новых руководителей территорий главы поселений будут исполнять свои полномочия.

Поделиться:
Копировать ссылку