• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Сушите ямы правильно

153

Тема сушки овощных ям - тема сезонных рисков. В сентябре, в преддверии сбора урожая, по всей стране происходит одно и то же: во дворах, гаражах и огородах распахиваются люки овощных ям. Для того чтобы урожай сохранился без потерь, ямы нужно просушить. В Пермском районе не проходит и года, чтобы кто-нибудь из жителей или дачников не получил увечья или не погиб, занимаясь этим нехитрым делом.

Производя первичный осмотр только что открытой ямы, хозяева не задумываются о том, что пока яма была закрыта, в ней мог скопиться болотный газ — метан. Если вы зажжете в такой атмосфере спичку или спуститесь в яму с горящей свечей, метан может взорваться. Другая опасность, таящаяся в темноте, – углекислый газ. Его могли «надышать» овощи прошлого урожая. Чем больше его концентрация, тем лучше хранятся и меньше гниют овощи. А вот для человека и та и другая газовая среда – смертельно опасны. Поэтому дайте яме постоять несколько часов в открытом состоянии. Возьмите обычную метлу или широкую доску и энергично перемешайте воздух в овощной яме, как в стакане. Метан уйдет.

Чтобы, спустившись в овощную яму, не оказаться в гробу, нужно соблюсти всего три простых правила:

В яму, как за руль автомобиля, допускается только трезвый человек. И то при постоянном контроле и подстраховке сверху. Очень важно не использовать для освещения и сушки овощных ям открытый огонь. Они должны сушиться естественной вентиляцией.

Поделиться:
Копировать ссылку