• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

В Пермском районе будет оборудовано девять купелей

188

В воскресенье, 19 января, православные люди отмечают великий праздник Крещение Господне, который завершает череду рождественских торжеств. Накануне, в Крещенский Сочельник, во всех храмах пройдут обряды освящения воды, после чего она приобретет особые целебные свойства. Также будет освящена вода в водоемах, предназначенных для купания. Впрочем, считается, что некоторое время после полуночи этими целебными свойствами будет обладать любая вода, даже водопроводная.

Тем не менее самые стойкие, конечно же, поспешат окунуться в крещенскую прорубь, которую освятил молитвой священник. В Пермском районе будет оборудовано девять купелей для купания — в Гамово около деревни Шульгино на Тиминском пруду, в Лобановском поселении на реке Мулянке около деревни Кочкино и на реке Сыре в селе Кольцово.

Также купели будут на пляже курорта «Усть-Качка» на реке Каме, на прудах в селе Курашим и поселке Юг, на реке Сылве в селе Ляды (улица Советская) и в поселке Юго-Камском — на водохранилище и неподалеку от пешеходного моста между поселком Новым и селом Рождественским.

Все купели оборудуются деревянными коробами, настилами и дорожками. В период массовых купаний возле них будут дежурить спасатели, полицейские и медики на случай непредвиденных ситуаций. Помощь в поддержании порядка окажут народные дружины поселений, а также казачьи общины поселков Юг и Курашим.

Купели около Свято-Троицкой церкви в Нижних Муллах не будет. Лед на Каме в этом году очень тонкий, а на месте, где раньше всегда купались, образовалась промоина.

Поделиться:
Копировать ссылку