• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

В Пермском районе пройдут похороны мух

142

Старинный обряд «Похороны мух» будет реконструирован 14 сентября, в Хохловке, на территории архитектурно-этнографического музея, в день празднования Семёнова дня.

В народе этот праздник называли «Семён Летопроводец» или «Осенины», так как в этот день на Руси традиционно устраивали проводы лета и встречали наступающую осень.

Праздник Семена Летопроводца получил свое название от имени Симеона Столпника. Жил он в 390-459 годах. Симеон считается основоположником новой формы аскезы – столпничества. Он тридцать семь лет провел на столпе (в построенной им же башне) в посте и неустанных молитвах, чем снискал огромное уважение и почитание православных христиан. С этим днём в Прикамье было связано много интересных обрядов.

К примеру, широко был распространен ритуал похорон мух, которых олицетворяли с нечистой силой. Избавиться от них в день Осенин означало очистить жизнь от всякой скверны. И все происходило по-человечески. Только вот гробики делали чаще всего из овощей. Укладывали в них мух, закрывали крышками, копали могилки и хоронили надоевших за лето насекомых. Естественно, осень и зима обходились, без их пронырства и назойливости. В народе верили, что если «злую муху закопать осенью в землю – прочие кусать не будут».

Руководствуясь этими народными поверьями, в Хохловской земле будут погребены злые осенние мухи. Ритуал будет сопровождаться обрядовыми песнями фольклорного ансамбля «Тишина». Действо начнётся в 12:00.

Поделиться:
Копировать ссылку