• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Юбилейный год Усть-Качки

214

В минувшие выходные в Усть-Качке состоялся праздник села, посвященный знаменательным датам поселения. Первая дата — 125-летие храма Александра Невского — очень важна, ведь именно тогда Усть-Качка, первое упоминание о которой относится к 1669 году, получила статус села. Свое 120-летие отмечает и сельская медицина, переселившаяся в новое красивое здание в центре села. Все 110 лет со дня основания продолжает выполнять свою миссию просвещения и усть-качкинская библиотека. Урожай круглых дат в системе образования — 75-летний юбилей у Зеленинского филиала Усть-Качкинской школы, 30-летие у школьного музея истории села.

В середине XX века в связи со строительством курорта всесоюзного значения начинается отсчет новых дат. В 1958 году приняла первых пациентов бальнеолечебница. В 1973-м распахнулись двери поликлиники, а пять лет спустя— кардиологического отделения.

Людей, причастных к этим славным юбилеям, чествовали с особой теплотой. Селяне тепло поздравили молодоженов, семейные пары, прожившие рука об руку десятки лет, а также старейшин села и защитников родины. Как символ будущего по площади прошел парад детских колясок.

Юбилеям были посвящены и выступления творческих коллективов Красно-Восходовского дома культуры, индивидуальных исполнителей. Параллельно работали мастер-классы по аквагриму, изготовлению кукол-оберегов и фигур из воздушных шаров, асфальтовой живописи. После торжественной части праздника состоялись соревнования по мини-футболу, гиревому спорту, волейболу.

А под вечер зазвучали бардовские песни. Их авторы пели о вечном — любви, дружбе, и конечно же, об Усть-Качке.

Поделиться:
Копировать ссылку