• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Ну просто сказочный пельмень! - или еще одна версия его происхождения

222

Собственным желудком проверяют журналисты НИВЫ многообразие пельменного братства. А знаете ли вы, что пельмени, равиоли, хинкали, манты и прочие вкусные штуки являются братьями не только по духу, но и по крови? А все потому, что произошли они все из большого семейства дамплингов.

Это английское слово обозначает кусочки теста с начинкой и потому объединяет все блюда пельменного типа. Чаще всего в качестве начинки используют мясо, рыбу, морепродукты, сыр, овощи, фрукты, грибы. Изредка дамплинги готовят без начинки, и к этому нужно отнестись с пониманием, ведь не зря же у нас, у русских, есть пословица «в семье не без урода»?

В разных странах мира дамплинги могут варить, жарить, выпекать, готовить на пару или во фритюре. Быть горячим — это важное отличие этих блюд. Кстати, блины и блинчики даже с начинкой к дамплингам отнести нельзя. Опытные хозяйски сразу поймут в чем причина: да-да — тесто для блинов, блинчиков и оладий принципиально отличается от теста «пельменного» типа.

Обсуждая различные версии происхождения дамплингов, историки сошлись во мнении, что их прародитель все же родом из Китая начала эпохи Троецарствия, длившейся с 220 по 280 годы. Отсюда они попали в Японию, Корею, страны Юго-Восточной Азии, Монголию, Среднюю Азию, в Сибирь, на Урал и затем распространились по всему миру.

О том, что у наших, русских — сибирских и уральских – пельменей есть много «братьев», читатели «НИВЫ» уже знают.

А ведь многие «родственники» остались в стороне… Мы с вами еще не стряпали манты, чучвару, вонтоны и каранджи, популярные в Азии. Ме не знаем вкуса баджана, пастейса, болиньаса, чочоса, которые едят в Северной и Южной Америке. Даже в Африке пельмени в почете — банку, кенкей, тихло, мелккос. Но как нам туда добраться? Да и в Европу, пожалуй, в ближайшее время из-за санкций нам не попасть. А ведь там, помимо итальянских равиоли, есть немецкие маульташен и шведские кропкакоры! Так что, уважаемые читатели, если в вашем доме стряпают необычные или вкусные пельмени, приглашайте «НИВУ» в гости!

Ну а пока, читайте нашу, журналистскую, версию происхождения пельменей. Ее для вас изложил наш коллега Михаил Шаламов.

Сказ о том, как Пельмень-богатырь принцессу Хинкали замуж взял

В некотором царстве, высокогорном государстве, не в наши годы, естественно, а во времена стародавние, жила-была прекрасная принцесса Хинкали. И был у нее нареченный жених, юный князь Чебурек. Вот только не любили жених с невестой друг друга. Очень уж они были разные. Принцесса пышная, деликатная, сочная девушка с длинной косой, а князь длинный, нескладный и очень деликатный: по любому случаю Чебурек лил слезы. Родители обручили Хинкали с Чебуреком еще в раннем детстве, не учитывая их склонностей. И получилось так, что Чебурек считал свою невесту толстушкой, а та порой, по старой памяти, обзывала князя «посикунчиком».

А мечтала принцесса вовсе не о долговязом Чебуреке, а о ком-то другом, с кем была еще не знакома, но страсть как хотела познакомиться.

И вот с далекого севера приехал в это сказочное королевство богатырь Пельмень. Едва увидев принцессу Хинкали, Пельмень воспылал к ней любовью и предложил девушке руку и сердце. Но гордая принцесса ему сказала:

«Я с раннего детства была обручена с Чебуреком. Я не люблю его, но он равен мне по происхождению. А о тебе, северный богатырь, я не знаю ничего. Поведай мне историю своей семьи, чтобы я поняла, достоин ты меня или не достоин».

И тогда богатырь Пельмень начал свою историю, которая называлась

«Мой прадедушка и три его начинки» 

— У лесной опушки в ветхой избушке жили-были бабка с дедом – сибирские царь да царица. И сказал как-то дед: «Испеки-ка ты мне, царица, колобок!»

Пошла бабка в амбар, по коробу поскребла, по сусекам помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила колобок на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко остудить. А Колобок, едва остыв, понял, что с ним творится что-то неладное: удался он мягок и румян, а вот начинка под корочку не положена. Непорядок это! И отправился Колобок себе начинку искать.

Катится Колобок по дороге, а навстречу ему заяц. А зайчатина – чем не начинка? Но показалось Колобку одной начинки мало, и покатился он дальше. И встретил волка. А потом медведя. А вот с лисой у Колобка не задалось. Вернулся Колобок домой, и с тех пор у нас, чудо-богатырей сибирских пельменей, начинка из трех видов мяса, как у нашего прадедушки Колобка.

«Значит, в тебе три фарша: зайчатина, волчатина и медвежатина? – воскликнула прекрасная Хинкали. – А происходишь ты напрямую от легендарного Колобка, состряпанного сибирской бабкой-царицей?»

«Да, несравненная Хинкали. Правда, фарши уже не те: говядина, свинина и баранина. Прошли те дикие времена, когда начинку для пельменей приносили из леса. Теперь покупаем фарш в супермаркете, но всегда самый лучший и самый свежий!»

И тогда прекрасная принцесса Хинкали сказала сибирскому царевичу Пельменю: «Да, я согласна!».

Они заварили свадьбу и жили долго и счастливо, а их потомство, тысячи пельмешков с разными начинками, разошлось по всему миру.

Самые сладкие песни

В финал вокального конкурса «Соловьиная роща» вышло трое участников: Иволга, Певчий Дрозд и Курский Соловей.  У судейского стола в больших крутящихся креслах сидело беспристрастное жюри: Киркоров, Басков и Ольга Бузова. Причем здесь Ольга Бузова? А с ней – прикольнее! Судьи сидели, отвернувшись от сцены и поворачивались к ней, только если им нравились голоса конкурсантов. Чтобы они не скучали, с этой стороны для них был накрыт праздничный стол с осетринкой, шашлычком и всякими разносолами. И уж если быть до конца честными, то и к финалистам-то судьи повернулись только потому, что на банкетном столе в это время происходила перемена блюд.

«Зайка моя, – сказал Иволге Киркоров, – в твоем лице наша эстрада приобретает молодую певицу, которой заслушается вся страна. А что касается меня, то обещаю: как только станешь народной артисткой и выйдешь на пенсию, я обязательно тебя найду и женюсь на тебе. Главное – не опускай руки! Найду и женюсь!»

Остальные арбитры ничего Иволге не сказали. Они еще продолжали жевать и не хотели прерывать этого занятия.

Когда подошла очередь Певчего Дрозда, свободным оказался рот уже Николая Баскова. Он проникновенно сказал:

«Как единственный натуральный блондин и заслуженный щегол Российской Федерации, я предрекаю вам, юноша, великую певческую карьеру. Моя зрелость и твоя молодость, щедро помноженные на наш вокальный талант, будут залогом будущих оглушительных побед».

Остальные арбитры ничего Певчему Дрозду не сказали. Они еще не прожевали и продолжали вкушать угощения.

После финальной песни Курского Соловья слово взяла Ольга Бузова, встала, сжимая в одной руке полевую ромашку, а в другой – сладкий вареник с вишней, открыла рот и задумалась. Думала недолго, минуты три, а потом запела, прямо как настоящая певица:

«Соловей мой, соловей, голосистый соловей! Ты куда, куда летишь, где всю ночку пропоешь? Кто-то бедная, как я, ночь прослушает тебя, не смыкаючи очей, утопаючи в слезах? Ты лети, мой соловей, хоть за тридевять земель, хоть за синие моря, на чужие берега; побывай во всех садах, в деревнях и в городах: не найти тебе нигде горемычнее меня. У меня ли, у младой, яркий жемчуг на груди, у меня ли, у младой, жар-колечко на руке, у меня ли, у младой, в сердце миленький дружок. В день осенний на груди крупный жемчуг потускнел, в зимню ночку на руке распаялося кольцо…»

Допела, прослезилась, задумчиво понюхала вареник и проглотила ромашку. Успокоилась и торжественно завершила:

«Вот как-то так!..»

Через час судьи назвали победителя конкурса «Соловьиная роща». Решение было единодушным. Победу одержали сладкие вареники с вишнями.

А в народе говорят

Чем раньше ребенок научится считать, тем раньше придется делить пельмени поровну.

Макароны по-флотски – это всего лишь пельмени наизнанку.

Жизнь – как пельмени: всё вокруг кипит, а ты ещё не готов.

Очень сложно жить в мире, где из вежливости нам предлагают чай и кофе, а не пельмени.

Самый сильный афродизиак для мужиков – борщ и пельмени.

Меня пельмени боятся! Не решаются всплывать и держатся вместе.

Пельмени – они как правда, рано или поздно обязательно всплывают.

Магазинные пельмени — это не только вкусная, полезная и здоровая еда.

Это также и один из основных атрибутов мужской независимости от женского ига.

Существует три агрегатных состояния пельменей:

1. Собственно пельмени.
2. Суп-лапша с фрикадельками.
3. Макароны с котлетами.

— Дорогой, что тебе приготовить на ужин?

— Устриц в нормандском соусе.

— Ну пельмени, так пельмени...

 

В ресторане клиент делает заказ официанту:

— Проведите, пожалуйста, гидротермальную обработку кусочков фарша в тесте в 10%-ном растворе хлорида натрия при температуре 100 градусов Цельсия и давлении 747 мм ртутного столба, в течение 6,5 минуты.

Официант:

— Пельмени, что ли?

Клиент:

— Да, да, да! Все время забываю это слово…

Ранее газета «Нива» рассказывала, какие бывают приспособления для лепки пельменей.

Поделиться:
Копировать ссылку