• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Обход с гарантией

176

Ремонт участка федеральной трассы М-7 «Волга» скоро будет завершен

Утреннее стояние в «пробке» за летние месяцы стало уже привычным: на Южном обходе идет ремонт. И жители Пермского района, проживающие в Сылве и Югу, Лобаново и Фролах, постоянно пользующиеся этой дорогой, выходят на работу уже заранее– вдруг опять «пробка».

Огромные катки, чем-то напоминающие яхты, «плывут» по дороге, превращая снятые полосы в ровную дорогу. Дымящуюся асфальтовую смесь рабочие разравнивают прямо перед катком, чтобы пустот, даже самых маленьких, не оставалось. За огромными цилиндрами катка – новый асфальт, без колеи, без выбоин и рваных дыр.

Работа не останавливается ни на день: в выходные также кипит работа. Конечно, если позволяет погода. Каждый день очередной участок дороги блестит черным антрацитом. На такой жаре, которая пришла в этом году в Прикамье, дорожные работы стали самыми горячими в прямом смысле этого слова.

И, несмотря на все неудобства, жители не в обиде: обновленная дорога радует своей ровностью. По сравнению с колеями, на которых автомобиль то и дело «мотало» из стороны в сторону, просто красота.

– Знаете, пусть лучше мы немного постоим, почувствуем неудобства временно, зато потом будем ездить по хорошей дороге, – размышляет Владимир, водитель авто, остановившийся на заправке. – Колеи глубокие, едешь, особенно зимой, как по аварийке.

Западный и Южный обход являются частью автомобильной дороги М-7 «Волга», которые в прошлом году были переданы в федеральную собственность по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. Общая протяженность этого участка – 32 километра. Западный и Южный обходы Перми были переданы в оперативное управление федеральному учреждению «Упрдор «Прикамье» в мае 2020 года. Дорога находилась в ненормативном состоянии, в управление и губернатору поступали многочисленные жалобы водителей на сильную колейность и выбоины.

По итогам проведенного «Упрдор «Прикамье» аукциона государственный контракт на ремонт дороги заключен с компанией «Дормострой». Сумма контракта – почти 1 миллиард 300 миллионов рублей.

– Сначала мы снимаем старый слой асфальта, затем накладываем выравнивающий слой асфальтобетонной смеси с мелкой фракцией камня, после высыхания накладывается второй слой, конструктивный, из щебеночно-мастичной смеси с полимерно-битумно вяжущими свойствами, – рассказывает главный инженер компании Андрей Пискунов. – Конструктивный слой – высотой 5 сантиметров. Далее будут установлены барьерные ограждения со светоотражателями, нанесена разметка, установлены знаки.

Кроме того, будут отремонтированы развязки с федеральной трассы Пермь-Екатеринбург недалеко от Фролов, на улицу Леонова, на шоссе Космонавтов, на улицу Светлогорскую. Сейчас некоторые съезды уже полностью заасфальтированы, на других еще встречаются «порожки» – переход со снятого асфальта. Кстати, они же являются причинами создания новых «пробок»: водители, не желая угробить ходовую, очень медленно переезжают эти самые порожки. Но это временно.

В прошлом году эта же компания выполнила ремонт на Восточном обходе, всего в Пермском крае она работает уже шесть лет. И пока нареканий на ее работу не поступало.

В ближайшее время, учитывая погодные условия, асфальтирование будет закончено. Гарантия на асфальтовое покрытие – 4 года.

Цифра

В 2021 году на ремонт региональных автомобильных дорог в Пермском крае направлено 5,8 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда рублей — из федерального бюджета.

Факт

Пермский край — один из первых субъектов, кому утвердили региональную опорную сеть автодорог. Это позволит планировать ремонтные работы более чем на три года вперед и претендовать на бóльший объём финансирования. В рамках соглашения с Росавтодором в последующие годы планируется отремонтировать 2 000 км дорог. Уже сейчас проводятся тендеры на следующий год, чтобы подрядчики смогли заранее подготовиться к проведению строительно-монтажных работ.

В этом году Пермскому краю будут выделены дополнительные средства на ремонт дорог в размере 400 миллионов рублей.

Поделиться:
Копировать ссылку