• Пермь
    • $ 91.78
    • 98.03
Присоединяйтесь к нам:

После «экспертизы», проведенной администрацией Юго-Камского поселения, в теле дамбы остались дыры

337

С момента окончания капитального ремонта гидротехнического сооружения Юго-Камского пруда прошло ровно пол-года. Затворы плотины по-прежнему не опущены, пруд стремительно мелеет, а после двухнедельной жары в некоторых местах показались островки.

Глава поселения Игорь Соларев по-прежнему отказывается принимать объект в эксплуатацию. Хотя письменные претен-зии к заказчику капремонта — управлению капитального строительства Пермского района — были предъявлены только в июне, да и то с работами по капитальному ремонту они никак не связаны. Так что объективных причин препятствовать работе плотины как не было, так и нет.

Тем не менее администрация поселения настаивает на проведении экспертизы.

И хотя необходимость в проведении дополнительных обследований тоже отсутствует — капремонт проводился по про-екту, который прошел государственную экспертизу, районное управление капитального строительства пошло им навстречу.

Чтобы результаты экспертизы имели юридический вес, ее должна проводить организация, которая устроит обе стороны. Судя по полугодовому противостоянию, консенсуса в этом вопросе быстро достичь не удастся, поэтому УКС обратился в арбитражный суд для назначения судебно-технической экспертизы. Увы, администрация поселения отказалась дожи-даться ее результатов и организовала в нарушение национальных стандартов собственное обследование. Но поскольку проведение этой экспертизы не было согласовано с исполнителем государственного контракта на капремонт ГТС, ее вы-воды не будут иметь никакого юридического веса.

Стало быть, деньги на ветер?

Если бы только деньги!

После экспертизы левый водосток оказался перегороженным мешками с песком, а на крыльях устоев плотины было об-наружено разрушение поверхностного и последующих слоев. Кроме того, следы разрушения поверхностного слоя бетона обнаружены и на других конструктивных частях ГТС. Но самое страшное — это затопленные водой отверстия в основа-нии плотины. Их, очевидно, сделала организация, проводившая экспертизу. Но любой студент-будущий строитель ска-жет, что для набора необходимой прочности бетон должен выстояться без доступа воды не менее трех суток. В против-ном случае он теряет свою водонепроницаемость и фактически становится поролоном…

Неделей раньше на верхней части тела плотины тоже были обнаружены глубокие дыры, этот факт был зафиксирован полицией. А накануне ночью, как поговаривают местные жители, на автодороге стояла пожарная машина. Что она делала — закачивала воду под давлением в просверленные дыры или пополняла цистерну, остается только гадать

Во всем этом предстоит разбираться правоохранительным органам — полиции и прокуратуре, куда управление капиталь-ного строительства уже обратилось с соответствующим заявлением.

Поделиться:
Копировать ссылку