• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Проект «Квартирник 2.0» из Лобаново стал победителем конкурса социальных и культурных инициатив «Твое время»

393

Почти как в известной рок-композиции, в каморке за актовым залом репетировал вокально-инструментальный ансамбль. Только не школьный, хотя состав очень молодой, – самое то, чтобы играть все, от пафосного фолк-рока до свеженькой попсы. Ребята устроились в реп-точке Лобановского дома культуры, чтобы подготовиться к концерту самого неформального формата – «квартирнику».

«Мне очень хотелось сделать какое-то мероприятие, чтобы привлечь молодежь, – объяснила Анна Сивкова, режиссер Лобановского дома культуры. – Я мечтала, чтобы старшие школьники, студенты колледжей и институтов, собирались в доме культуры. И вот как-то летом я шла домой и увидела парней, которые играли на гитаре на крылечке дома культуры и пели. Мне понравилось».

В сентябре, когда началась учеба, режиссер отправилась к руководителю оркестра Лобановской школы и нашла тех самых ребят. Они познакомились, и к январю 2020 года был готов первый «квартирник». «Квартирники», хоть так и называются, проводятся не в квартирах. Но и не на сцене. Это формат мероприятия, когда музыканты и зрители сидят вместе, например, в небольшом зале дома культуры, так сказать, «на одном уровне». Устанавливаются кресла, на пол укладываются походные «пенки», пледы, усаживаются на пол или где было удобно. На первые «квартирники» приходили друзья ребят, школьники. Организаторам все это понравилось, был создан общий чат в ВКонтакте с артистами и зрителями. Потихоньку ребят стало больше. Но понадобилось и больше музыкантов, чтобы «нарастить мяса» на эту камерную атмосферу. И директор дома спорта Вячеслав Шатров согласился поиграть на кахоне.  

«Кахон – это ударный инструмент, похожий на небольшой деревянный ящик, – объяснил Вячеслав. – Можно спокойно вынести на улицу, использовать в походе. И если барабанная установка заглушает все остальные инструменты и голоса, то кахон идеально подходит для камерного формата «квартирников». Но проект «вырос», людей приходит больше, поэтому хочется усилить и его звук.  Надо, чтобы формат «квартирников» появился во всем Пермском округе, знаю, что группа собралась в Двуреченском поселении. Нужно, чтобы их было как можно больше, тогда мы смогли не только обмениваться опытом и площадками, но и устраивать большие общие концерты».

«В прошлом году мы написали проект по созданию креативной среды – места в ДК, где можно неформально пообщаться, и отправили его на районный конкурс «Твое время», – продолжила Дарья Хабибьянова, заместитель начальника управления молодежной политики. – Грант в 260 тысяч рублей выиграли и приобрели кресла-мешки, инструменты – кахон, балалайку, а также оборудование – минипроектор, ноутбук, штатив и экшен-камеру. Это позволило не только проводить «квартирники» с большим комфортом, но и записывать их для наших соцсетей. Мы решили отметить победу выступлением и тогда впервые подготовили песню. До этого «квартирники» были чистыми импровизациями».

В этом году команда Лобановского дома культуры снова выиграла конкурс «Твое время» с проектом «Квартирник 2.0». Грант в 300 тысяч рублей позволит приобрести активную звуковую систему, чтобы было хорошо слышно все инструменты и вокал. Теперь ребята будут играть не только у себя в Лобаново, но и поедут на гастроли по соседним территориям.

«Я был одним из тех школьников, что играли на гитарах на крыльце дома культуры, – рассказал Дмитрий Гладышев. – А все началось еще лет пять назад, когда мы с моим другом решили поиграть дуэтом. Выступали на днях рождения у друзей, просто на улице для души. В основном, играли рок на две гитары.  Конечно, по сравнению с тем, что мы делаем сейчас, это земля и небо. Такой возможностью, как участие в проекте «Квартирник», было грех не воспользоваться. Когда мы впервые выступили этой группой, у меня был нереальный заряд энергии, инициатива плюс сто, готов был горы сворачивать. И сейчас хочется продолжать работать, думаем, что можно еще добавить, чтобы стало интересней».

 «Меня на первом «квартирнике» не было, я даже не знала, что он проводился, – вспоминает вокалистка Алена Дубровских. – Но мы с Димой вместе занимались в музыкальной школе, и на второй «квартирник» он пригласил меня выступить с группой. Это был чисто акустический формат, никаких микрофонов, так что петь надо было громко. А потом мы начали собираться, придумывать репертуар, делать разные концерты. И да, это реально заряжает, когда ты видишь, что с каждым «квартирником» приходит больше людей, ты понимаешь, что это все было не зря».

«А я долгое время ходила на «квартирники» как зритель, – поделилась флейтистка Варвара Рекунова. – Уже в этом году меня попросили помочь с песней группы «Мельница».

Недавно ребята презентовали свой гимн, который будут играть на выступлениях.

Ранее газета «Нива» сообщала, что платошинские спортсмены завоевали победу для всего Прикамья.

Поделиться:
Копировать ссылку