• Пермь
    • $ 93.25
    • 99.36
Присоединяйтесь к нам:

С «Жигулями» на руках: жители Лобаново и Перми снялись в новом клипе Бони и Кузьмича

487

Во вторник подруга скинула новость из соцсетей – творческий дуэт «Боня и Кузьмич», частые гости сельских праздников в наших деревнях и селах, снимает на территории Пермского муниципального округа клип, и им нужна массовка. Конкретно – мужчины, причем много, человек пятьдесят. Связавшись с Боней (в миру Юлия Старикова), узнаю подробности: встречаемся в Лобаново, с собой нужно взять две белых футболки, две пары джинсов и резиновые сапоги. Это меня, мягко говоря, насторожило. Похоже, придется пачкаться. Или мокнуть. Или то и другое сразу.

Но не перевелись на земле пермской отважные люди, нужное количество «актеров» в назначенное время собралось в Лобаново на парковке возле «Пятерочки». В основном, ими оказались мужчины 30-40 лет (а не студенты какие, как я ожидал) из Перми, Лобаново и других населенных пунктов Пермского края. Список профессий самый разный – от акушера до гробовщика, но у всех них нашлась возможность в середине рабочего дня приехать, чтобы помочь артистам.

«Спасибо большое, что откликнулись, мы не ожидали, что вас будет так много. Так, никто не знает, ради чего мы тут собрались. Мы снимаем клип на песню МакSим «Знаешь ли ты», – объяснила Боня. – Взяли самую «мужицкую» песню, которую все знают и орут на стадионах. Ну, а вас всех позвали, потому что вам предстоит понести на руках автомобиль».

По сюжету клипа Боня пытается доехать до Лобаново. Сначала отчаливает автобус, полный работяг, которые едут на вахту. Но мест в нем нет. Затем ее подбирает Кузьмич (Михаил Кузьминых) на «Жигулях». По пути автомобиль застревает в луже. Боня пытается самоотверженно его вытолкать, но лишь напрасно пачкает свое белое платье грязью из-под колес. Тогда она бежит в поле, где как раз остановился тот самый автобус с работягами. Мужики выходят из автобуса и буквально выносят автомобиль с творческим дуэтом на руках. А режиссер и оператор Александр снимает это все одним кадром и одним дублем на телефон. 

Автомобиль выбрали не простой – это ВАЗ-2101, больше известный в народе как «копейка». Причем 1973 года выпуска, один из первых в своей серии, но выглядит как новенький.

«Нашел автомобиль в одном из гаражей Перми, выкупил и решил восстановить, – рассказал владелец машины Данила Мясников. – Вид аутентичный, все детали заводские. Подобрал краску того же цвета, что была изначально, двигатель ВАЗовский поставил, правда, от «Нивы», но он мало изменился за столько лет».

Таскать машину было решено при помощи трех деревянных брусьев, подсунутых под днище. Брусья подвели под машину, взялись по восемь человек за брус и действительно подняли машину весом в тонну. О, а не так уж тяжело. Следующий момент – поднимаем и несем «копейку» вместе с артистами. И попутно распеваем про «вдоль ночных дорог шла босиком, не жалея ног». Справились.

Оказалось, что это была самая легкая часть съемок. Куда сложнее – уложиться в тайминг. Дело в том, что съемка клипа идет без монтажа, одним кадром. А значит, автобус должен вовремя подъехать, а массовка добежать до автомобиля (на ходу пафосно натягивая перчатки), подсунуть брусья и поднять его.

Сначала выяснилось, что вся толпа не успевает выйти из автобуса – что поделать, даже у новеньких «ПАЗиков» довольно узкие двери. Тогда был оставлен полк «в засаде» – часть мужчин сидит вне кадра (удобно было прятаться за грузовиком-водовозом, его все равно придется вырезать из кадра), а когда приходит пора тащить «копейку» – выбегает из зарослей вереска уже с брусьями. Долгими тренировками удалось добиться синхронности.

Тучки ходили в небе все время съемок, но дождик шел где-то вдали. Дорога между полей была абсолютно сухая, поэтому лужу сделали искусственно – с помощью автомобиля для промывки канализационных труб, перевозящего десять тонн воды. Шлангу, подключенному к цистерне, предстояло сыграть важную роль дождя.

В общем, репетиции шли до самого вечера. Заметно похолодало. Наконец-то пришло время команде «мотор»! Для съемок пришлось раздеться до белых футболок. Но главное отличие от репетиций – грязь под ногами и ледяная вода, льющаяся сверху. Кто сказал, что у актеров легкая работа? Все, справились. А теперь…второй дубль. Да-да, именно поэтому требовались две пары джинсов и две футболки.

Продолжения съемок пришлось ждать долго, так как один из брусьев оказался послабее могучих мужских рук и сломался. Зато, когда привезли замену, наступил красивейший закат, добавивший в клип новые краски. Добежали, взяли, подняли, спели – снято! Время для совместного фото всей перемазанной грязью команды.

Ранее газета «Нива» сообщала, что школьницы из Пермского округа стали победителями всероссийской конференции юных изобретателей.

Поделиться:
Копировать ссылку