• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Сделано с любовью: какие бывают приспособления для лепки пельменей

218

Вот уже который месяц журналисты «НИВЫ» бросают все дела и отправляются в путь, следуя рекомендациям читателей газеты. Цель наших вояжей по району — отведать очередной шедевр национальной кулинарии, разнообразие которых в полной мере представлено на территории Пермского муниципального округа. Что мы только не перепробовали за это время! И уральские пельмени, и грузинские хинкали, и итальянские равиоли, и даже армянские албораки. И мы не только их уминали (аж за ушами трещало!), но наблюдали за процессом приготовления и даже участвовали в нем. Честно скажем, мастера и мастерицы нам, газетчикам, доверили самую малость — лук для фарша почистить, муку для теста просеять. До лепки пельменей нас, увы, не допустили. Оно и понятно, ведь высший пилотаж пельменного дела — это когда каждая пельмешка похожа на предыдущую. А одно неловкое движение неумелых рук, и идеальная форма готового изделия — сибирского «ушка», грузинского «солнышка» или армянской «розочки с мясом» будет безвозвратно испорчена. Что же делать тем, чья стезя совсем иная, нежели кулинария? Правильно, на помощь придут всевозможные приспособления для лепки пельменей. А какие именно, сейчас узнаем.

О сколько нам открытий чудный готовит бабушкин чулан

Однажды моя маленькая племянница нашла в «закромах родины» (чулане, в котором помимо банок с огурцами мама хранила всякую хозяйственную мелочь) пельменницу — металлическую форму с дырочками. Удивлению представительницы поколения next не было предела. Нет, она знала о том, пельмени бывают не только промышленного, но и домашнего производства. Вот уже несколько лет пельмени собственной лепки являются неизменным атрибутом наших новогодних праздников. Именно ими, поданными на стол в наваристом бульоне, члены нашей семьи поправляют свое здоровье, подорванное мешаниной праздничных блюд. Стряпает пельмени мама в одиночку, благо их количество невелико — по тарелке на каждого. Поэтому пельменница, бывшая в ходу в моем далеком в детстве, сейчас позабыта-позаброшена. Но не пора ли ей тряхнуть стариной?

Колбаса – кругляш - кружок

Итак, пельменница. Она бывает разной — металлической или пластмассовой, круглой или квадратной, но чаще шестиугольной. Внутри формы — круглые или шестиугольные отверстия размером с пятачок. Лепить пельмени, с помощью пельменницы очень просто. Тесто вымешивается в толстую «колбасу», «колбаса» режется на кругляши, кругляши раскатываются кружком по размеру пельменницы. Какой величины кругляш отрезать от «колбасы» — решает сама хозяйка, важно, чтобы кружок после раскатывания был достаточно тонким. Этим кружком нужно накрыть пельменницу целиком. Показателем мастерства хозяйки будет такой кружок, который накрывает пельменницу и не свисает толстыми кусками по бокам.

Уложив пласт на пельменицу, тесто необходимо слежка прижать ладонями к форме, чтобы на тесте проступили края отверстий. Затем берем маленькую ложечку-вилочку и раскладываем фарш в выемочки, стараясь не задеть края. После этого берем второй кругляш, раскатываем его так же, как и предыдущий, и накрываем пельменицу с уложенным в нее фаршем.

А скалка все равно понадобится

Верхний пласт теста, как и нижний нужно прижать к форме ладонями, но уже не слегка, а достаточно сильно, чтобы кромки отверстий «перерезали» тесто, и наши пельмешки выпали с обратной стороны. Моя мама, кстати, прижимала не руками, а большой скалкой — достаточно сделать пару вжихов, чтобы пельмешки отвалились. Вот теперь их нужно аккуратно собрать и сложить на присыпанную мукой дощечку или поднос. Когда дощечка заполнится, отправляем ее в морозильник. Остатки теста с краешков пельменницы отправляем в отдельную кастрюлю с крышкой. Оно там полежит-отдохнет, и через полчасика его можно будет раскатать повторно. А вот остатки остатков для пельменицы уже не годятся. После двух раскатываний происходит перенасыщение теста мукой, и оно становится жестким, и плохо слепливается. Лучше сделать из них пару-тройку пельмешек вручную.

Одинаковы с лица

Пельмени, приготовленные с помощью пельменницы, получаются ровные, одинаковой круглой формы, отличия от традиционных незначительные. У пельменей, приготовленных полуручным способом, краешек совсем тоненький — ровно на ширину кромки отверстия формы, при ручной лепке такого минимализма добиться сложно. Бояться того, что с таким тонким краешком пельмени развалятся в процессе варки, не стоит — важно правильно приготовить тесто. Для использования в пельменнице оно должно быть чуть менее тугим, чем для ручной лепки.

Ускоряет ли использование формы процесс приготовления пельменей? Скорее, нет, — признаются хозяйки. Но все же пельменница — отличный помощник для тех, кого не слишком привлекает мелкая кропотливая работа по защипыванию краешков.

Выбор есть всегда

Приобрести форму для лепки пельменей труда не составит. Они продаются в отделах посуды и кухонной утвари, большой выбор пельменниц в интернет-магазинах. Разброс цен огромен. От демократичных двухсот рублей за пластмассовую формочку до вполне серьезной тысячи за алюминиевую. Первую «НИВА» брать не советует, она слишком легка и норовит перевернуться в самый ответственный момент укладки фарша. А вот металлическая форма внушает уважение, она тяжеленькая, крепко стоит на ножках, и ее смахнуть со стола неловким движением рук не так-то просто.

Да разве ж это пельмени!

В процессе разгрузки маминой кладовки попался мне в руки и целый мешок разных кухонных прибамбасов, среди которых нашлись и другие приспособления для лепки пельменей. Например, пластмассовые кружки, сгибающиеся пополам, с насечками по краю одной из сторон. Инструкция по использованию была утрачена, потому навыки лепки пельменей с помощью такой формы, пришлось восстанавливать по памяти. Ничего сложного. Кусок тесто раскатывается огромным тонким пластом, и уже неважно каким он будет по форме. Формочку берем в руки и стороной, на которой нет насечек, выдавливаем из пласта кружки. Затем берем кружок, укладываем его на другую сторону формочки и заполняем фаршем, стараясь не испачкать мясным соком края. Уложив фарш, резким движением захлапываем формочку, и насечки, расположенные по краю формы, зажимают тесто. И не абы как, а красивыми защипами.

С первого раза редко у кого получается — то тесто слезет с формы, то фарш вывалится. При сноровке и прилежании на пробе второго десятка может получиться нечто похожее на пельмень. Похожее, потому что будут соблюдены далеко не все условия настоящего пельменя. Ведь размер в пельменном деле играет огромное значение! А такие формы производят большого диаметра, самый маленький, какой мы нашли на просторах интернета, — 8 сантиметров. Вот и представьте, пельмешек размером с половину вашей ладошки. Это уж скорее коми-пермяцкие пельняни или украинские вареники. Но коми-пермяки, как люди сильно приверженные своим традициям, лепить пельняни — гордость своей национальной кухни — с помощью формы никогда не будут, только нandmade. А украинцам сейчас не до вареников.

«НИВА» против, но решайте сами

Помучившись с этой формочкой с полчаса, журналисты «НИВЫ» однозначно решили: не наш вариант. Мы перепортили много теста и фарша, наделали уродцев — «мясо в тесте» – и накормили всех домашних котов, которые только и ждали, когда со стола свалится очередной кусок фарша. Признаться честно, те уродцы, которых мы все-таки сварили, по вкусу нечем не отличались от обычных домашних пельменей. Эстетика, конечно, подкачала, но разве можно неумелой лепкой испортить вкус настоящих пельменей из правильного теста и фарша?

В общем, эту форму мы отложили в сторону, но если наш рассказ еще не отбил у читателей охоту к экспериментам, то ищите такие формочки на развалах со всякой мелочевкой на рынках или в интернет-магазинах. Цены разные — от 200 рублей за набор из двух формочек разного размера до двух тысяч за формочку из металла.

Взяли в руки мы стакан

В поисках приспособлений, облегчающих процесс приготовления пельменей, и не раз, и не два мы натыкались на всевозможные цилиндры, коими полагается вырезать кружки из раскатанного пласта теста. Их мы даже в руки брать не стали. Во-первых, все они огромного размера — не менее десяти сантиметров в диаметре, а во-вторых, это крайне бесполезная, на наш взгляд, штука. Моя бабушка кружки для пельменей выдавливала самым обычным граненым стаканом. Пельмешки получались идеального размера — как раз на два укуса.

Чудо чудное, машинка пельменная

А еще попалась нам на глаза «Машинка для приготовления пельменей». Нечто подобное мы видели и раньше, в грузинском ресторана «Гамарджоба», в котором учились лепить грузинские хинкали. Правда, с помощью этой машинки шеф-повар ресторана раскатывал тесто. Поэтому процесс приготовления пельменей пришлось изучать по видеоурокам.

Так вот, они все врут. Пользоваться машинкой, действительно очень просто — уложил два пласта теста, насыпал между ними фарш, надел специальную насадку, да крути, знай, ручку. Только вот в итоге не пельмени получаются, а равиоли — плоские, с большим краешком, чем так гордился шеф-повар итальянского ресторана, демонстрируя нам искусство приготовления этого блюда. Покупать эту чудо-машинку мы не стали, потому что каждому свое: грузинам — хинкали, итальянцам – равиоли, а нам, русским, – пельмени.

И, если надо, мы их слепим просто руками.

Ранее газета «Нива» рассказывала, как готовят армянские албораки-розочки.

Поделиться:
Копировать ссылку