• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Состоялся юбилейный чемпионат по рыбной ловле на призы «НИВЫ»: «А мы рыбы наварили!»

376

Двадцатый юбилейный чемпионат по рыбной ловле на призы газеты «НИВА» – вот так помпезно называлось это небольшое, практически семейное мероприятие. На берегах Мулянки, недалеко от места, где она впадает в Каму, раскинули свои снасти десятки рыболовов в возрасте от 6 до 79 лет. На чемпионат приходят целыми семьями, некоторые из них не пропускают ни одну рыбалку.  

Вот прошла регистрация – по традиции для участия в чемпионате обязательно нужно сообщить о себе организаторам. Вот все рыбаки и рыбачки нашли для себя место на берегу Мулянки и забросили удочки. Первые рыбы чемпионата – почти сразу после гудка «на старт» и практически одновременно – выловили Марина Неверова, которой попался карасик, и Андрей Максимов (мальчик достал из речки небольшую щеклею, она же уклейка).

Максимовы – как раз одна из семейных команд, давние друзья газеты «НИВА». На берегу рядком расположились супруги Валерий и Екатерина, дочка Валерия и сын Андрей.

«Мы живем в Култаево рядом с прудом, так что на рыбалку нам выбраться просто, что мы частенько и делаем, – рассказала Екатерина Максимова. – Почти каждые выходные мы всей семьей мы проводим с удочками в руках. Ездим и на Мулянку, и на Каму на лодке, а как-то раз на Култаевском пруду мы поймали разом пятнадцать щук. Поэтому мы очень заинтересованы в спортивной рыбалке, это лучший отдых. А дочка Валерия с самого детства рыбачит вместе с дедом, уже не раз участвовала в чемпионате «НИВЫ» и возвращалась довольная, с уловом».

В этот раз на чемпионате много новых лиц – те, кто уже стал завсегдатаем чемпионата, приглашают своих друзей и знакомых посоревноваться, хорошо провести время и, конечно же, отведать традиционной ухи.

«Я живу в Петровке уже десять лет и рыбачу с десяти лет, но раньше не слышал про этот чемпионат, – рассказал пенсионер Николай Гладышев. – Очень понравилось у вас, теперь буду участвовать каждый год. Я люблю рыбачить именно на удочку с поплавком, удавалось поймать и двухкилограммовых лещей».

«Нас сюда позвали друзья, которые регулярно участвуют в фестивале, – объяснила Татьяна. – Муж у меня рыбачит, а я вообще первый раз в жизни удочку держу».

Рыбаки расположились по обоим берегам Мулянки и даже на мосту между ними. Здесь, в основном, устроились молодежные команды: 14-летний Даниил Зеленин с 13-летним другом Дмитрием Коряковым, а также десятилетний Артем Колегов с 12-летним Никитой Латышевым. Ребята живут в Нижних Муллах, так что площадка нашего чемпионата – для них привычное место для рыбалки.

На противоположном берегу (относительного того, где стояли зонтики организаторов и костер с ухой) расположилась команда Черноусовых. Шестилетний Миша и его дядя Николай открыли счет с того, что поймали по рыбе каждый.

«Мне эту удочку подарили родители, – рассказал Миша. – Но на рыбалку меня чаще всего берет с собой дядя».

Выше по течению устроился самый опытный рыбак Владислав Колдомов. Опытный он не только благодаря возрасту (ему 78 лет) и семи десятилетиям стажа рыбной ловли, но и тому, что еще и был участником первых рыбалок, организованных «НИВОЙ».

«Я помню прошлого фотографа «НИВЫ» – Александра Морозова, – вспоминает Владислав Петрович. – Как-то раз он ко мне подошел на рыбалке и спрашивает: «Петрович, что у тебя?». А я достаю вот такую сорогу. Он меня с ней сфотографировал, и потом эта фотография не только в газете публиковалась, но и в цветном журнале «Прикамье». Приз, правда, я тогда не выиграл, кто-то выловил рыбу побольше».

Пока мы беседовали, у Колдомова задергалось удилище, и он отточенным жестом подсек и вытянул из воды сразу двух карасей (удочки с двумя крючками на наших соревнованиях допускаются). 

На рыбалку Владислав Петрович приехал с друзьями – большой семьей Эшоновых, целых три поколения, десять человек.

«Мы с Петровичем рыбачим почти каждый день, но на прудах и рано утром с четырех часов, – рассказал Ильгат Эшонов. – В это время я обычно иду спать после рыбалки. Но так как сейчас – всей семьей на природу – мы тоже выбираемся, отдыхаем у воды, варим плов. Я ведь рыбу не ем, ловлю ее только из спортивного интереса, а предпочитаю мясо».

А вот Владимир Кривцов и семья Коряковых устроились ниже по течению, уже практически на Каме.

«Тут везде мелковато, а мне простор нужен и глубина. Протестировал несколько мест, пока нашел это», – объяснил Владимир, которому все же удалось найти местечко, где клюют крупные караси. На рыбалку Кривцов приехал с зеленым зонтиком, который он выиграл на прошлой рыбалке «НИВЫ».

Зачетное время для ловли рыбы – два часа. В час дня гудит автомобильный гудок – тоже, кстати, традиция чемпионата, и всех приглашаем на подсчет, взвешивание и измерение пойманного улова.

Григорий Чудаков приехал с большим рыбацким ящиком со всем необходимым снаряжением. Серьезный подход оправдал себя, он на порядок опередил по улову всех остальных. Он выловил 72 (!) рыбки общим весом в 996 граммов. И стал победителем в номинации «Самый большой улов». Кстати, у журналистов газеты всегда под рукой и точные весы, и линейка.

Обладательницей самой длинной рыбы стала наша постоянная участница Марина Неверова, длина ее рыбки – 22,5 сантиметра. В ее же садке оказалась и самая маленькая рыбка. А самая тяжелая рыба – 111 граммов – попалась Лейле Эшоновой.

Никита Латышев на рыбалке не халтурил – ловил и на опарыша, и на червя, прикармливал рыбу кашей и навозом, менял места с берега на мост, но ему так и не удалось поймать ни одной, даже самой маленькой рыбки. Но с пустыми руками домой не ушел – собрал рыбу у всех более удачливых рыбаков, которым она оказалась не нужна. Ну и получил специальный приз от газеты «НИВА», как самый хитрый рыбак.

Также грамоты и призы получили «Самый юный рыбак» Миша Черноусов, «Самый опытный рыбак» Владислав Колдомов, «Самая веселая семья» Максимовых, «Рыбаки издалека» семья Отиновых.

Победителями викторины на знание богатой истории нашей рыбалки стали семья Коряковых, Екатерина Максимова и Марина Неверова. Оказывается, они знают практически все! Кто варит самую вкусную уху (Нина Теплякова), кто чаще всех становился победителем чемпионата (Андрей Лопатин), представительница какой семьи ела сырую рыбу еще в коляске (Коряковых). Даже кто смастерил кораблик из газеты «НИВА» и попал с этим фото не только в газету, но и памятную книгу о Пермском районе (Андрей Боталов).  А приз творческого конкурса, посвященного юбилею, прочитав стихи о рыбалке, получила маленькая Алина Эшонова.   

После раздачи «слонов» все могли угоститься пирожками и вкуснейшей ухой, по традиции сваренной нашим бессменным поваром – Ниной Тепляковой.

Ранее газета «Нива» сообщала, что спортсмены из Пермского округа стали призерами Всероссийских сельских игр.

Поделиться:
Копировать ссылку