• Пермь
    • $ 94.32
    • 100.28
Присоединяйтесь к нам:

Спорт, труд, творчество и любовь: многодетные семьи Пермского округа — надежная опора и поддержка государства

259

В Пермском муниципальном округе определили, кто будет представлять территорию на краевом конкурсе «Лучшая многодетная семья». Участники отборочного тура приносили на суд строгого жюри свои презентации, в которых рассказывали о своих достижениях в области спорта, творчества и воспитания.

Семья Надежды и Алексея Новиковых из Лобаново признана лучшей в номинации «Творческая семья». Многодетным супругам можно только позавидовать, они создали настоящую ячейку общества. Семью Новиковых можно по праву назвать крепкой, надежной, верной и дружной, все свои планы муж и жена строят сообща, проходя жизненный путь рука об руку.

В номинации «Семейное подворье» победителем стала семья Татьяны и Виталия Стремоусовых из поселка Юг. Помимо основной работы, Стремоусовы занимаются подсобным хозяйством: во дворе их дома крупнорогатый скот, козы, бройлеры и индюки. В семье шестеро ребятишек, дети носят необычные для современного общества имена: в семье есть и Матрона, и Евфросиния, и Пелагея. Самому старшему сыну Матвею исполнилось пятнадцать лет, младшей Матроне — пока всего три года, но девочка уже старается помогать родителям.

Татьяна и Виталий искренне верят в Бога, поэтому своим детям дают имена в честь святых ангелов-хранителей. Впрочем, подбирать имя ребенку по святцам сейчас более, чем актуально, считают Стремоусовы.

«Говорят, что святой, в честь которого дано имя малышу, становится его защитником перед Господом на всю жизнь, — рассказывает Татьяна Стремоусова. — У наших детей именины и дни рождения выпадают на одну дату».

Номинацию «Спортивная семья» жюри разделило между двумя лидерами. Ими стали многодетные семьи Даниила и Юлии Скачковой из Гамовского поселения, а также Дениса и Надежды Ефремовой из соседнего Лобановского.

Спорт в жизни этих семей помогает не только увлекать ребятишек, но и выстраивать с ними правильные взаимоотношения. Взрослые показывают пример не только в силе, но в мужестве и стойкости.

«В суете повседневных дел мы часто воспринимаем самых близких и любимых людей как что-то само собой разумеющееся, — говорит начальник территориального управления Минсоцразвития Пермского края по Пермскому району Елена Багимова. — А ведь они по жизни идут вместе с нами. Именно в сильной во всех отношениях семье мы учимся любви, ответственности, пониманию и заботе друг о друге».

Елена Александровна добавила, что именно в семье создаются привычки и традиции, которые передаются из поколения в поколения. Это подтверждает и семья Светланы и Евгения Кузнецовых из деревни Мартьяново.

О замечательной паре Фроловского поселения знают многие. С первого взгляда — обычная семья: Евгений — бизнесмен, занимающийся ремонтом автомобильных стекол, Светлана — его помощница во всех производственных вопросах. Однако, познакомившись с супругами поближе, мы поняли, что в повседневной жизни Кузнецовых много интересного. Изо дня в день, как только появляется свободное время, они уходят с головой в общественную деятельность — помогают реализовывать планы и инициативы местного ТОС «Мартьяново».

«Когда-то мы променяли городскую жизнь на сельскую и ничуточку об этом не пожалели, — говорит Светлана Кузнецова. — Активно занимаясь общественной деятельностью, мы стараемся улучшить условия проживания, досуга и занятий спортом в нашей деревне».

Супруги Кузнецовы — авторы многих местных инициатив. Благодаря их усилиям недавно в Мартьяново появился долгожданный светофор. При поддержке пермских нефтяников и местных жителей в населенном пункте построили детскую спортивную площадку.

Сейчас на очереди спортивная площадка для занятия волейболом. Добрые дела Евгения и Светланы можно перечислять бесконечно.

«Вместе мы многое можем, — говорит Евгений Кузнецов. — Самое главное — желание, а оно у наших жителей есть. Помогать людям — это призвание и, конечно же, наша семейная традиция. Этому мы учим и своих детей».

За грамотный и ответственный подход к сохранению семейных традиций семья Кузнецовых признана лучшей многодетной семьей Пермского округа. Жюри единогласно решило отправить Светлану и Евгения для участия в финальном этапе краевого конкурса, который пройдет уже этой осенью.

Ранее газета «Нива» сообщала, что в Прикамье с 1 января 2023 года приемным родителям детей с инвалидностью планируют увеличить выплаты на 20%.

Поделиться:
Копировать ссылку