• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

… И воздастся!

110

Эта июньская суббота запомнится в Соколе навсегда: впервые за всю историю поселка здесь появился культовый объект – поклонный крест.

- «Молодая ты еще, поэтому и в храм можешь съездить, - говорили мне наши старшие соседки, - а мы вот куда?», - рассказывает Лидия Антипенко. – И почему-то эти слова так запали в душу. Ведь и правда, в нашем поселке нет ни храма, ни часовенки.

Лидия Михайловна в прошлом году стала председателем маленькой инициативной группы – всего три человека, написала письмо в Пермскую епархию с просьбой о встрече. И буквально через несколько дней территория поселка Сокол была закреплена за Успенским благочинием. Прошел всего год – уже устанавливается поклонный крест в ознаменование строительства храма-часовни пророка Илии.

- Сначала решили поставить небольшую деревянную часовенку, уже есть и средства на её строительство, - поясняет отец Александр (Толокнов), - теперь есть идея поставить храм-часовню, подобный тому, что выстроен недавно в Верхних Муллах.

Быть может, он появится не в будущем году, как планировалось изначально, зато навсегда. Ведь окрестность – та земля, что под крестом… Это значит — под защитой.

Поделиться:
Копировать ссылку