• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

А впереди еще много вершин…

178

Первые шаги

На самом деле, вначале даже никто не думал, что движение ТОС – это так здорово. Первые робкие шаги были сделаны ТОС «Нижнемуллинский», который заявил свои первые проекты на краевой конкурс. И выиграли! Выиграли гранты, которые помогли преобразить первую детскую площадку «Радуга» и первую пешеходную дорожку в Петровке по улице Ташлыкова – проект назывался «Дорога в школу». И это все благодаря инициативным людям, среди них и Мария Трофимова, председатель Фонда развития территорий «РОСТ», и председатель ТОС «Нижнемуллинский» Нина Тимофеева, и сам глава поселения, который, если быть честным, скептически отнесся к такому начинанию. Вдруг первый блин да окажется комом. Но не оказался. И тогда в Култаевском поселении, видя такие победы, организации ТОС стали расти в арифметической прогрессии. Сегодня в Култаевском поселении насчитывается 15 организаций ТОС. И почти каждый из них, за исключением, пожалуй, новичков, появившихся лишь в этом году, радуются своим проектам.

К примеру, нижнемуллинцы реализовали уже шесть проектов: кроме площадки «Радуга» и пешеходной дорожки, полностью преобразилась дорога на школьной дамбе – хорошо бежать в школу по асфальтированной дорожке, которая к тому же освещена, и в больницу мамочкам с колясками удобно ходить, а не вытаскивать их ежеминутно из ям. Да еще и школьники вместе с родителями и учителями вышли на субботник и прибрали прибрежную территорию пруда. На школьном футбольном поле установлен комплект уличных тренажеров, который всегда доступен любому жителю близлежащих деревень. Маленькие каратисты, которые выигрывают золото на чемпионатах мира и Европы под руководством Ольги Громовой, занимаются теперь на удобных татами. Получил поддержку и школьный музей.

И все это благодаря инициативе жителей, и, конечно, поддержке главы, который понял, что лучшая возможность преобразить поселение – это содействовать инициативе снизу. Ведь люди вносят в в реализацию этих проектов не только свои деньги, но и вкладывают небольшую частицу души, поэтому, наверное, сохранность этим горкам, дорожкам, светильникам обеспечена.

Второй этап

Первые результаты вдохновили жителей и других деревень. Прошлый год был особенно урожайным на всевозможные детские площадки. В Болдино – «Островок детства», в Чуваках – «Здоровье», здесь могут не только играть маленькие дети, но и есть место для занятии спортом для подростков, и для отдыха взрослых. По периметру высажены деревья и кустарники. В Баш-Култаево организация ТОС реконструировала зону отдыха и памятник «Шлем-кольчуга». Появилась детская площадка и в Болгарах.

Возле Нижнемуллинской школы восстановлен стадион по проекту инициативного бюджетирования. Было чистое поле, где мальчишки гоняли мяч. Сейчас здесь установлены ворота для игры в футбол, на поле – специальное покрытие, выделены площадки для игр в баскетбол и волейбол, поставлены раздевалки и инвентарная. Стадион, годами не ремонтируемый из-за отсутствия средств, преобразился благодаря инициативе коллектива школы и ТОС «Нижнемуллинский».

- Я считаю, что этот законопроект действительно нужен жителям Пермского края, — уверен Алексей Бурнашов, депутат Государственной Думы РФ. — У них появится возможность непосредственного участия в распределении бюджетных средств, появится возможность развивать свои территории. В 2017 году предлагаю направить на эти цели порядка 85 миллионов рублей. Но подчеркну, практика других регионов показывает: как только проект докажет свою эффективность, эта сумма может быть увеличена. И эта практика оправдала себя: сегодня «народный бюджет» вышел на федеральный уровень.

В прошлом году проектов было реализовано больше: в конкурсах принимали участие и проекты организаций ТОС, и проекты инициативного бюджетирования. Создалось больше организаций ТОС, которым и при рассмотрении проектов инициативного бюджетирования отдается предпочтение, так как решается вопрос сразу нескольких сотен жителей какого-либо населенного пункта. Гранты рассматривались в феврале, а летом проекты уже вступили в стадию реализации. Важно, что глава принимал и принимает в реализации проектов организаций ТОС самое деятельное участие: ведь вовремя проведенные конкурсные процедуры, заключенный контракт – половина успеха.

Решаем сообща

Наверное, можно много говорить и о проектах организаций ТОС, и о проектах инициативного бюджетирования. Но не следует забывать и об участии в программе «Формирование комфортной городской среды», в которой Култаевское поселение участвует уже второй год. Взять, к примеру, дамбу, где сейчас прогуливаются мамы с детьми и кормят залетевших уток, влюбленные назначают свидание, а старики присаживаются отдохнуть на лавочку. Бюджет поселения не смог бы потянуть такой финансовоемкий проект, а участие в программе помогло. И здесь предложения внесли инициативные жители поселения, предложив организовать на дамбе небольшую зону отдыха. И глава поддержал.

За небольшой временной период Култаевское поселение изменилось. Строятся дома многоквартирные и индивидуальные, с каждым годом увеличивается число заселенных улиц – только за 2017 год появилось 17 новых улиц, число жителей растет с невероятной скоростью – в среднем на 1500 человек ежегодно. Это и дети, родившиеся в Култаевском поселении, и люди, выбравшие для себя населенные пункты Култаево для постоянного места жительства.

Эти пять лет изменили и главу Култаевского поселения. Они научили его работать. Но и он сам учил и учился. Сейчас он заканчивает факультет муниципального управления, защитив проект «Школа ТОС» о взаимодействии с населением. И теперь уже он делится своим опытом с главами других территорий Пермского края, с участниками организаций ТОС своего поселения и всего Пермского района.

Быть может, есть еще нерешенные вопросы, как, например, организация сбора ТБО, но и он решаем, причем решать его надо для себя каждому домовладельцу: хочу я жить в чистоте и готов заключить договор на вывоз мусора или «сэкономить» 100 рублей и подбрасывать свой мусор к многоквартирным домам или вывозить в соседнее поселение «яко тать» (вор). Быть может, не все принимают решения главы адекватно, пытаясь вытащить сиюминутные проблемы и с пеной у рта доказывать, что они важнее, чем другие. Но у главы есть и будет четкая позиция: бюджетные средства направляются в места, где проживает большее количество населения, чем, скажем, дорога к одному дому, в котором никто не зарегистрирован. Проявляйте инициативу – предлагайте проекты, будьте готовы внести свой вклад в их реализацию, пусть не деньгами – делом, и тогда каждая улица Култаевского поселения станет краше, удобнее, комфортнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Малых, председатель Соликамского фонда поддержки и развития территориального общественного самоуправления и общественных инициатив:

- Я впервые вижу такое плотное взаимодействие главы с населением, такую поддержку любых начинаний, направленных на благо родных деревень. Мое мнение – Култаевскому поселению просто повезло с главой. В такой территории общественному самоуправлению развиваться и развиваться.

Ринат Гисматуллин, руководитель рабочей группы по решению вопросов частного сектора «Лиги ТОС» в Пермской городской думе, председатель ТОС «Новобродовский»:

- Имея опыт взаимодействия с властью и выезжая в разные муниципалитеты, с уверенностью говорю, что Култаевское поселение – явный лидер в развитии ТОС. И работа главы здесь огромная: большинство проектов готовятся и реализуются с его непосредственным участием, Он заинтересован в развитии территории, ведь он и сам житель Култаевского поселения, а главное – он взаимодействует с населением, он умеет слышать и слушать, и то, что он делает, он делает достойно. Тем более что такой рывок в развитии поселения произошел довольно в сжатые сроки – многие организации ТОС края существуют значительно дольше, но результатов у них гораздо меньше.

Поделиться:
Копировать ссылку