• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

А закалка у всех одинаковая — боевая!

137

Как формировался наш «уральский» характер, кадеты со всего свету узнавали в лесах Усть-Качки

— Жить в полевом лагере очень интересно, много разных занятий, и еду готовят на костре, — рассказывает юный югокамец Костя Аликин, кадет второго взвода Пермского кадетского корпуса. — Я очень хочу стать участником слета «Равнение на Победу!», чтобы познакомиться с кадетами из других городов и стран и целую неделю жить в палатке. Для этого буду хорошо учиться и заниматься спортом. Обещаю!

XVI Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу!» в Пермском кадетском корпусе имени Героя России Федора Кузьмина завершился. Его участниками стали воспитанники кадетских корпусов и школ, лицеев, военно-патриотических клубов и общественных объединений России, Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Китайской Народной Республики и Монгольской Народной Республики. Всего 36 команд, более 700 человек.

Традиционное масштабное патриотическое событие проходило при поддержке полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича, правительства Пермского края, федеральных правоохранительных ведомств и структур.

Одна из неизменных традиций слета — возложение цветов к памятнику Героя России Фёдора Кузьмина, имя которого присвоено Пермскому кадетскому корпусу. Мальчишки и девчонки в камуфляже почтили память героя минутой молчания.

И вот в высокое уральское небо взметнулись флаги стран — участниц слета. Старт дан.

Интеллектуалы, спортсмены, бойцы

Первый день был посвящен интеллектуальной работе. В творческих лабораториях, на дискуссионных площадках кадеты обсуждали злободневные темы человеческих взаимоотношений и роли молодежи в современном мире.

На второй день кадеты отправились в полевой лагерь, расположенный в 12 километрах от кадетского корпуса. Заметно похолодало, и это стало дополнительным испытанием, особенно для кадетов из южных регионов страны и зарубежья. Дошли все, тем более что в пути всем нужно было перезнакомиться и подружиться, ведь ребятам предстояло провести в полевых условиях — в лесу — целых пять дней.

И вот в лагере закипела работа — кадеты устанавливали настоящие армейские палатки и обустраивали свой быт. Сплошным потоком — из складов в палатки — перемещались печки, дрова, матрасы, одеяла и масса других полезных и необходимых вещей. Вскоре над бивуаком потянуло дымком и запахами полевой кухни.

На следующий день в лагере стартовал образовательный этап слета. Программа была захватывающей — ребята разбирали и собирали автомат Калашникова, стреляли из пневматической винтовки, на скорость надевали противогазы и общевойсковой защитный комплект, ориентировались с помощью компаса, знакомились с азами рукопашного боя, тактической, огневой, медицинской подготовки, узнавали тайны криминалистики, попробовали себя в минно-взрывной работе, пожарном и спасательном деле, своими глазами увидели, как с помощью дирижабля ведется высотное видеонаблюдение, ну и, конечно же, все дружно преодолели настоящую армейскую полосу препятствий. Все это ребятам пригодилось во время военно-прикладной эстафеты, очередного этапа слета.

Богатырскими забавами запомнился участникам слета следующий день. Плац, на котором еще вчера «гремели» взрывы, превратился в настоящую ярмарочную площадь, на которой состязались богатыри. Под озорную русскую народную музыку мальчишки и девчонки бегали на ходулях, бились мешками, лазали по столбу, стреляли из лука, играючи управлялись с тяжеленными автомобильными покрышками. Впервые за всю историю слета традиционные русские игрища были разбавлены морской забавой, которую предложили кадеты из Чувашии.

После обеда участников слета ожидало шикарное зрелище — показательные выступления сотрудников подразделений Росгвардии: кинологов, ОМОНа и СОБРа, службы судебных приставов. Кинологи с помощью собак задерживали преступников, бойцы освобождали мирных жителей, удерживаемых террористами в заложниках. А круживший над стадионом вертолет, из которого на канатах, чтобы спасти людей, спустились бойцы авиаотряда войск Национальной гвардии России, вызвал бурный восторг не только подростков, но и взрослых зрителей.

Уже к полудню следующего дня палаточный лагерь был разобран, а ребята вернулись в кадетский корпус, чтобы принять участие в интеллектуальной игре, посвященной истории кадетского движения. Это был последний этап слета.

На протяжении всего слета ребята много общались с людьми, для которых служение Родине и людям стало образом жизни — офицерами, удостоенными званий Героя Советского Союза и Героя России, боевыми генералами и представителями армейских и силовых структур. Общение с такими людьми очень важно для ребят, решивших посвятить свою жизнь служению Родине.

Пермский кадетский – лучший!

Жизнь в полевых условиях внесла свои коррективы в расписание не только воспитанников кадетских корпусов и объединений России и зарубежья, но и в жизнь их наставников — воспитателей и командиров. Когда кадеты засыпали в своих постелях, отцы-командиры анализировали каждый час и каждую минуту слета. Особенно непросто было представителям Пермского кадетского корпуса — хозяевам фестиваля. Всего несколько месяцев назад, во время расширенного заседания совета министерства образования и науки РФ, которое проходило в Пермском кадетском корпусе, министр образования и науки России Ольга Васильева назвала это образовательное учреждение образцом для подражания. А марку надо держать, тем более что наш кадетский корпус является флагманом федерального проекта «КаДетство», реализуемого по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России.

В рамках этого проекта созданы и успешно развиваются Башкирский, Татарстанский, Удмуртский, Пермский, Нижегородский и Чувашский кадетские корпуса. В этих образовательных учреждениях подростков не только готовят к служению Отечеству на военном и гражданском поприще, но и обеспечивают получение ими конкурентоспособного

образования и высокого уровня профильной специальной подготовки. Для этого обновляется и совершенствуется материально-техническая база кадетских корпусов и школ.

За последние три года на территории Пермского кадетского корпуса построены спальный корпус, физкультурно-оздоровительный комплекс со стадионом и универсальной спортивной площадкой, а также хоккейная коробка, автодром, штурмовая полоса, тренировочный комплекс. Продолжается модернизация инженерных сетей, реконструкция и переоборудование зданий для занятий дополнительного образования. В мае 2018 года планируется завершить строительство нового учебного корпуса.

Высоко оценил ценность этого проекта Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Проект «КаДетство» — это не только большие перспективы и возможности. Это еще и ответственность, в первую очередь, перед самими собой. Ребята выбрали дорогу служения своей Родине – малой родине, Пермскому краю, России. Важно, чтобы они шли по это дороге дальше, не сворачивая, какие бы трудности на вашем пути ни возникли.

Пермские кадеты, по словам Михаила Бабича, сегодня являются одними из лучших и в Пермском крае, и в Приволжском федеральном округе. Результаты сдачи Единого государственного экзамена, результаты поступления в высшие военные и специальные учебные заведения, в гражданские вузы говорят сами за себя.

Прямая речь

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— У молодого поколения нужно формировать чувство сопричастности к истории родного великого края. «Ребята должны не просто знать факты, а уметь соотносить их с жизнью нашего региона. Молодёжь на конкретных примерах должна увидеть, откуда и как сформировался наш «уральский характер».

Поделиться:
Копировать ссылку