• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

АЛГА!

106

- Алга! (Вперед!) По новой дороге! – так жители Кояново открывали новую дорогу. На праздник собрались почти все жители села – ведь улица Центральная впервые стала асфальтовой.

- По такой дороге хочется ехать! – сказал в приветственном слове Александр Кузнецов, глава Пермского района. – Сегодня мы стали свидетелями того, как преображаются наши села и поселки благодаря поддержке правительства страны. По инициативе врио Пермского края Максима Решетникова выделено более 4 миллиардов рублей на то, чтобы в этом году привести наши дворы и дороги в порядок. И эти первые 1700 метров – тому подтверждение.

Еще совсем недавно жители Кояново страдали от большегрузного транспорта, водители которого во время ремонтных работ на трассе Пермь-Екатеринбург предпочитали сокращать путь за счет центральной улицы села. Кояновцы предприняли свои меры: перегородили дорогу большегрузам. Но дорога была уже разбита. И для ее восстановления потребовались не только обращения кояновцев – этот вопрос решали на районном, краевом и федеральном уровнях. В результате улица небольшого села стала одним из объектов федеральной программы по ремонту дорог.

- Мы старались делать дорогу быстро и качественно, - рассказывает руководитель компании-подрядчика Мартин Карапетян. – Все требования к строительству дорожного полотна выполнены: уложены и геосетка, и «подушка», и хорошее асфальтовое полотно. Теперь я могу сказать, что это мое село. Кроме того, нами сделан подъезд к мечети.

- Так что теперь в мечеть можно приходить в тапочках! – поддержал собеседника Андрей Кочкин, глава Лобановского поселения.

Построена и пешеходная дорожка: 400 метров профинансировано по программе «Современная городская среда», а еще 400 метров будет построено в этом году на средства по гранту, выигранному ТОС «Матур-Кояново» по проекту «Дорога к мечети».

В честь открытия дороги главой Пермского района был дан старт велопробегу, возглавила который Алина Тойгильдина – одна из лучших спортсменок Пермского края. Вслед за квадроциклами опробовать новую дорогу отправились велосипедисты. Говорят, просто отлично!

Пока асфальтовой улица стала лишь наполовину. Впереди еще несколько сотен метров, которые тоже нужно сделать, чтобы жизнь в селе стала более комфортной.

Поделиться:
Копировать ссылку