• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Барбарисовая аллея

167

Несмотря на накрапывающий дождь, десятки жителей Кояново вышли на субботник, чтобы высадить саженцы вдоль новенькой пешеходной дорожки, связывающей центр села и микрорайон Новая Деревня. Подключились все – от молодых ребят и девчонок до пенсионеров. Кто-то копал ямки, кто-то осторожно опускал в них саженцы барбариса, кто-то носил из своих домов ведра и лейки с водой для поливки посадок. За работой само собой родилось название дорожки – Барбарисовая аллея.

– Давно у нас не было тут нормального прохода для пешеходов, все по обочине ходили, – рассказывает один из местных жителей Марс Тайсин, одновременно засыпая землей корни барбариса. – Соседи предложили поучаствовать в хорошем деле, я взял лопату и пошел. Думаю, вскоре здесь будет очень красиво, особенно когда эти кусты вырастут.

По сложившейся традиции, ко Дню российского флага в Кояново всегда появляется что-то новенькое. В прошлом году это был обновленный зрительный зал в доме культуры, а в этом – пешеходная дорожка. На её торжественное открытие с неизменной красной ленточкой жители пригласили главу Лобановского поселения Андрея Кочкина.

– Жители Кояново сами себе сделали праздник, – отметил Андрей Сергеевич. – В прошлом году в селе проложили 800 метров дорожек в рамках различных проектов. Затем на публичных слушаниях жители села решили, что «дорожную сеть» нужно расширять дальше. Поэтому в рамках проекта «Формирование современной городской среды» было отремонтировано 370 метров пешеходной дорожки. А для того, чтобы дорожка соответствовала всем современным критериям благоустройства, было решено провести озеленение по всей её протяженности. Сажать кусты решили силами общественности. Подходящее растение выбирали долго, когда среди жителей Кояново проводили опрос, были большие дебаты. В итоге остановились на растении, которое будет и красивым, и колючим (а это значит – его не съедят коровы). А когда кусты подрастут, ягоды барбариса можно будет положить в традиционное блюдо – плов.

Особенность Кояново в том, что село растянулось вдоль автомобильной дороги. Вдоль неё дети ходят в школу, а взрослые – в мечеть в дом культуры. После того, как на дорогу положили новый ровный асфальт, автомобили стали ездить по ней довольно быстро. Пешеходная дорожка здесь тоже была, но частично разрушенная, частично засыпанная стройматериалами. Где-то лежали бетонные плиты, где-то щебенка, а где-то вовсе только трава. В общем, людям, а особенно молодым мамочкам с колясками, было проще ходить по обочине, уклоняясь от машин. И теперь женщины с маленькими детьми были первыми, кто оценил дорожку на Барбарисовой аллее.

– Хорошо, что дорожка появилась, раньше ездили всегда по дороге, а там машины так и носятся, – сказала Анфиса Нургалиева после того, как провезла коляску с 3-летней дочкой Евой по свежему асфальту Барбарисовой аллеи. – Теперь будет гораздо удобней ходить до магазина и больницы.

Поделиться:
Копировать ссылку