• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

Бизнесы разные нужны, бизнесы разные важны…

109

Оказавшись внезапно без работы и финансовой опоры, не стоит отчаиваться и опускать руки. Быть может, самое время осуществить мечту о собственном бизнесе? С каждым годом в Пермском районе среди безработных все больше тех, кто не желает сидеть сложа руки и открывает свое дело. И если раньше популярностью пользовались мелкие производства или фирмы по предоставлению бытовых услуг, то теперь идеи куда интереснее.

Сделай вдох!

– Со, ха, – диктует Екатерина Трегубова, тренер по йоге, что означает «вдох, выдох».

Женщины – молодые и не очень – в позе лотоса внимательно слушают наставления своего учителя. После дыхательных упражнений группа приступает к изучению самых простейших асан – так в йоге называются позы, способствующие расслаблению и избавлению от негативных мыслей.

Жительница Кондратово Екатерина Трегубова по образованию финансист, но, проработав в одной солидной фирме много лет главным бухгалтером, вдруг решила кардинально изменить свою жизнь.

– Я поняла, что хочу всерьез заниматься йогой и открывать другим женщинам путь к гармонии души и тела. От этого зависит их физическое и душевное здоровье. Здоровая женщина чувствует себя счастливой. А счастливая женщина – это счастливая семья и, в конечном счете, счастливое общество.

Стартап на открытие своего дела тренер по йоге получила в центре занятости населения Пермского района. Екатерина – одна из пяти безработных, которым в этом году по программе самозанятости на открытие своего дела оказали единовременную финансовую помощь – 107 тысяч 800 рублей. На полученные от государства средства жительница Кондратово закупила профессиональные коврики для занятий йогой – нескользящие и более износостойкие, в дополнение к ним специальные кубы и блостеры – подушки, наполненные гречихой, все это для удержания равновесия и развития гибкости пригодится начинающим йогам.

– Для начала этого вполне достаточно, – рассуждает бизнес-леди.

Екатерина признается, что в наемные рабочие теперь уже никогда не пойдет, тем более что своих планов немало – открыть в Кондратово целый центр йоги, пропагандирующий философию здорового образа жизни. Здесь будет и йога в гамаках, и славянская гимнастика «Берегиня», которой наряду с индийской культурой увлекается Катя.

– Я рада, что получила возможность все свое время уделять любимому делу, которое, уверена, будет приносить не только удовольствие, но и доход, – говорит Екатерина.

Родом из детства

А вот бизнес Надежды Бойко из Нестюково «впал в детство». Молодая предпринимательница открыла в деревне детский досуговый центр. О бизнесе девушка думала давно, но отважилась лишь тогда, когда появилась возможность получить стартовый капитал от центра занятости населения.

- Недолго думая, я пришла к выводу, что мне ближе детский досуговый центр, - признается Надежда. – Ведь это важно – заниматься делом, которое по душе. Нестюково развивается, в деревне живет много семей с детьми, а сводить их некуда.

Сегодня в детском досуговом центре можно не только оставить ребенка на часок-другой или организовать для своего чада незабываемый день рождения, «напитаться» впечатлениями от шоу мыльных пузырей или принять участие в мастер-классе по изготовлению мороженого. Здесь опытные педагоги проводят с детишками развивающие занятия, дошколят готовят к школе, для юных полиглотов организованы курсы английского и немецкого языков, дефектологи и логопеды проводят индивидуальные занятия.

Надежда понимает, открыть бизнес – это только полдела, нужно еще удержаться на плаву. А потому всегда движется вперед – придумывает что-то новенькое. Воплощать идеи помогает её «муза» – пятилетняя дочь Таисия. К примеру, недавно бизнес-леди заметила, насколько благотворно на девочку влияет прослушивание классической музыки, и решила использовать помимо арт-терапии во время развивающих занятий и музыко-терапию. Предпринимательница планирует проводить в детском центре семейные музыкальные вечера с «живой» музыкой и с удовольствием примет в дар фортепиано и другие музыкальные инструменты.

В июне Надежда Бойко выиграла грант в конкурсе «Я – предприниматель» в 50 тысяч рублей – эти средства тоже пойдут на развитие бизнеса. В августе предприимчивая молодая женщина планирует воспользоваться еще одной услугой центра занятости населения и трудоустроить администратором в детский центр девушку с ограниченными возможностями. Дополнительные рабочие руки предпринимательнице не помешают, ведь Надежда Бойко планирует расширять границы своего бизнеса, открывать подобные детские досуговые центры в других населенных пунктах Пермского района.

Кот идет в «гости»

Добрый отель и кошке приятен, – проанализировав рынок, решил Виктор Миронов, житель Фермы, и решил открыть гостиницу для домашних животных. Деньги на бизнес дало государство. На учете в центре занятости Виктор состоял чуть больше месяца. Весной защитил бизнес-план и получил финансовую помощь. Гостиница для животных пока на этапе строительства, но забронировать номер для своего питомца, уверяет предприниматель, можно будет уже в августе. В гостинице все будет устроено так, чтобы четвероногие питомцы не чувствовали себя обделенными, пока их хозяева отдыхают, находятся в командировке или пребывают на лечении в больнице. К услугам проживающих будут «комфортабельные номера» – клетки со спальным местом, питание, уборка «номера» и прогулки на свежем воздухе. Заселиться в такой отель смогут не только кошки и собаки, но и хомяки, попугаи и даже черепашки.

– Думаю, это будет не только интересное, но и прибыльное дело, – уверен Виктор.

Государство поддержит

– Такие интересные задумки всегда имеют больше шансов получить финансовую поддержку, - поясняет Анна Лутова, ведущий инспектор центра занятости населения Пермского района. – Программа самозанятости реализуется в Пермском районе с 2009 года. За это время 372 безработных открыли свое дело, превратив в прибыльный бизнес

свои умения и интересы. Хотя желающих было намного больше. Часть пришлось отсеять, ведь важно, чтобы у претендента была не только интересная идея, но и предпринимательская жилка.

Но и этого недостаточно, нужно максимально точно прописать бизнес-план. Его рассматривает территориальная межведомственная комиссия. По факту расходования единовременной финансовой помощи предприниматель представляет отчет, а также к нему выезжают представители центра занятости с проверкой. Полученные деньги можно потратить на приобретение оборудования, необходимые товары и материалы. Также компенсируются расходы – 800 рублей – на подготовку документов, предоставляемых при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей.

Тот, кто получает финансовую поддержку, несет и определенную ответственность. Срок договора один год – именно столько предприниматель обязуется не закрывать свое дело, иначе деньги придется вернуть.

Упорных ждет успех

Но это совсем редкие случаи, как правило, бизнес процветает. Елена Мельникова – тому подтверждение. Жительница Кондратово, получившая единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела от центра занятости населения, с 2014 года успешно ведет свой бизнес. Ее отдел товаров для творчества «Акварелька» пользуется большой популярностью у жителей Кондратово: детей и их родителей. Заходя в этот с любовью оформленный магазин, каждый посетитель находит для себя что-то интересное и нужное для любого вида творчества. Сама Елена увлекается живописью и с удовольствием проводит мастер-классы и индивидуальные занятия со всеми желающими. В этом году Елена Мельникова стала автором арт-объекта, установленного на Комсомольской площади, в честь 75-летия пермской энергосистемы. Необычная скамейка, стилизованная под старинный чугунный радиатор установлена перед главным корпусом пермских энергетиков. На успех своего дела надеются и герои нашей публикации.

До конца года еще пять жителей Пермского района могут попытаться стать предпринимателями с помощью программы самозанятости. Свободных ниш, говорят специалисты центра занятости населения, еще много.

– Рождение и развитие собственного бизнеса – это результат самого главного – желания, а государство поддержит.

Поделиться:
Копировать ссылку