• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

БОЕЦ ГРУППЫ НОН

168

Портрет прапорщика патрульно-постовой службы Семёна Мутовкина, жителя  деревни Кондратово, красуется на Доске почета ГУМВД Пермского края. Его считают одним из лучших в Прикамье работников ППС. Служебная специализация Семёна – борьба с наркоторговлей.

«НА ПАЛУБУ ВЫШЕЛ, А ПАЛУБЫ НЕТ»

Примерно в такой ситуации оказался юный тракторист совхоза «Большевик» Семён Мутовкин, вернувшись на родину из рядов вооружённых сил. Время его службы совпало с банкротством родного предприятия. Добрые люди посоветовали пойти работать в полицию. Решил попробовать. Получилось.

- Мне с детства нравилось что-нибудь искать, - признаётся он. – Теперь в поисках провожу каждый день, а порой и ночь. Поиски стали моей профессией. Сначала я специализировался на раскрытии краж. Обучался профессии у таких признанных специалистов, как Борис Перситин и  Вадим Нургалин. Наставничество в полиции – вещь непременная. Опытные мастера своим примером помогают новичкам освоить профессию. У меня были наставники высшего класса. Повезло.

Потом в отделе создали группу НОН для борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В неё вошли двое сотрудников уголовного розыска и Семён Мутовкин.  Группа из троих полицейских в идеале должна пресечь наркоторговлю в 17 поселениях Пермского района. Судя по доске почета ГУМВД, у них это получается.

- Ловить воров и бороться с наркоторговлей – велика ли разница между этими двумя занятиями? – спросил я его.

- Разница принципиальная, - ответил Семён. - Вор всегда неизвестен. А наркоторговца мы, как правило, знаем. Важно поймать его за руку. Чтобы это удалось, нужны многочасовые засады. Важно произвести задержание в момент продажи наркотиков, взять с поличным. 

«ТРОЕ СУТОК НЕ СПАТЬ»

Именно столько времени заняла их последняя слежка за некой баней в Баш-Култаево, в которой её владельцы торговали наркотиками. Трое суток работники НОН дежурили в служебном автомобиле. Итогом стало задержание семьи наркоманов и изъятие у них героина. Очередной плюс для группы НОН.

В наркоторговле редко бывает всё просто, когда одни торгуют, а другие травятся. Обычно роли совмещены. Наркоманы берут товар не только для себя, но и на продажу, чтобы собственная доза обходилась им дешевле. Так и в этот раз: хоть и не велико количество изъятого у  башкултаевских наркоманов героина, всего 5,5 граммов, но его с лихвой хватит, чтобы подсадить на иглу десяток школьников. Почему именно школьников? Ответ прост: наркомания в последние годы сильно помолодела. Первые затяжки «косяка» нынешние дети делают еще в 11-12 лет. А к 14 годам они уже наркоманы «со стажем».

- Можно с уверенностью утверждать, - говорит Семён Юрьевич, -  что большинство наркоманов Пермского района находятся в возрасте от 14 до 30 лет. Многие  подсаживаются на спайсы и курительные смеси, которые у нас же в районе и изготавливаются. Один «умелец» смешивал обыкновенную ромашку с наркотиками.  Получалась адская курительная смесь. Чем-то подобным недавно отравились в оздоровительном лагере две девочки, 13 и 15 лет.

- Опытные люди считают, что наркоманы не вылечиваются. Это действительно так?
- Изменения в мозгу наркозависимого необратимы. Даже если человек прошёл реабилитацию, возвращение наркомана к игле – лишь вопрос времени. Однажды я решил удостовериться, что один из моих «клиентов» вернулся к здоровой и законопослушной жизни. Он прошёл курс реабилитации, не был замечен в наркоторговле, его имя перестали упоминать коллеги- наркоманы. Но у меня оставалось сомнение в том, что он «завязал». Я понаблюдал за его домом. И уличил хозяина в продаже наркотиков.

БЛАГАЯ ЦЕЛЬ

- Года три назад в Кондратово разгорелся скандал вокруг реабилитационного центра для бывших наркоманов. Он представляет для деревни какую-нибудь опасность?

- На наркологическую обстановку в Кондратово реабилитационный центр не влияет. Наркотики попадают в Кондратово напрямую из Перми и довольно в больших количествах. Вообще, Кондратово и Лобаново – самые неблагополучные в отношении наркомании территории нашего района. Они находятся слишком близко к городу, а следовательно, и к рынкам сбыта. Конечно, объёмы продаж очень разные. Бывают и своеобразные рекорды. Например, недавно мы задержали с поличным жителя Лобаново, у которого изъяли 100 граммов героина. Этого объема ему хватит, чтобы получить максимальный срок.

- Правильно ли вас понимает семья – ведь не каждая жена готова к тому, что муж уходит в ночные засады.

- Я очень люблю свою жену Светлану, обеих дочерей. Кстати, старшая, Софья, полностью со мной солидарна. У девочки мой характер. Она учится в кадетском классе и получает правильное «казачье» воспитание. Люблю семью. Но люблю я и свой район. А на ночную работу я выхожу для того, чтобы моим девочкам было безопаснее жить в Кондратово, чтобы никто не подсаживал ребят и девчонок «на иглу», чтобы наркоманы не подкарауливали женщин в подворотне, чтобы жизнь в Пермском районе стала чуть безопаснее. Я могу это сделать. А главное – хочу. Значит, сделаю.

Поделиться:
Копировать ссылку