• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Первый гол

140

Женская ножка, обутая в изящный сапожок, подталкивает футбольный мяч, и он уверенно катится в ворота. Слышны восторженный гул и аплодисменты. Именно так был забит самый первый гол в новые ворота новой спортивной площадки, открытой на прошлой неделе в Кукуштане. И гол этот принадлежит Елене Ширяевой, директору Бабкинской школы. Вот что значит руководить учебным учреждением, где воспитывается целая команда девчонок-футболисток! Поневоле спортом займешься!

— Долгожданное событие для нашей школы, — рассказывает Елена Сергеевна. — Открытия спортивной площадки ждали и мои коллеги, особенно преподаватели физкультуры, и наши учащиеся. Сейчас корректируем учебные планы, чтобы, пока позволяет погода, уроки физкультуры проводить на свежем воздухе.

На футбольное поле, укрытое ярко-зеленой травой, уже положили глаз и девчата из школьной команды по мини-футболу. На такой площадке хорошо отрабатывать длинные передачи и пасы, уверены семиклассницы Соня Матвеева, Катя Костарева и Карина Синкина.

— Не скользит, хорошо пружинит, и упасть не больно! — перекидывая друг другу мяч, юные футболистки комментируют качество искусственного покрытия.

Девятиклассники Артем Старцев и Сергей Давыдов, занимающиеся греко-римской борьбой, по футбольному полю тоже прошлись с большим удовольствием.

— Нам, борцам, для тренировок и отработки техники нужен хороший спортзал, — говорят ребята. — Но и без общей физической подготовки не обойтись. Здесь можно заниматься бегом и прыжками, такие занятия тренируют выносливость, реакцию, что очень важно для борцов. Впрочем, свежий воздух любому спортсмену будет только на пользу.

И ребятам нельзя не поверить, ведь они участники и победители множества борцовских состязаний. Колонна школьников, активно занимающихся спортом, среди которых были и наши герои, прошла, печатая шаг, по стадиону, словно испытывая его на прочность. Стадион устоял.

А ведь еще весной здесь был всего-навсего пустырь — с ямами и оврагами, заросший кустарниками и заваленный мусором. Во время паводка пустырь, находящийся в естественной низине, заливало водой. Сейчас об этом никто и не вспоминает. Даже местные жители торопятся поделиться с журналистами своей радостью.

— Я, как и многие родители, пришла порадоваться за наших детей и за наш Кукуштан, — Светлана Посохина, мама первоклассницы Дарьи, не скрывает свой восторг. — За короткий промежуток времени у нас открылось сразу два стадиона — один возле дома спорта, другой возле школы. Это здорово! Сама я вряд ли буду здесь заниматься, домашние хлопоты отнимают много времени, но дочь уже сюда рвется — и побегать, и попрыгать хочет. Очень хочется, чтобы такие площадки появились в каждом микрорайоне.

На новой спортивной площадке площадью 600 квадратных метров размещены футбольное поле, трехполосная беговая дорожка, сектор для прыжков, отдельно огорожена универсальная площадка для волейбола и баскетбола, рядом обустроена теплая раздевалка с душевыми. Весь комплекс огорожен забором, а в темное время суток он будет освещаться мощными прожекторами. От подтопления площадку защитит качественная «подушка» из щебня.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Кукуштане стала пятым спортивным сооружением подобного типа в Пермском районе. Первый был открыт четыре года назад в Бершети, затем такой комплекс появился в Гамово, Юго-Камском и Ванюках. Теперь заниматься физкультурой на свежем воздухе в комфортных условиях будут кукуштанские школьники, а скоро такая возможность появится и у детворы Сылвы — строительство спорткомплекса здесь завершено, на днях в поселке состоится большой спортивный праздник в честь открытия площадки. Все эти площадки и стадионы являются частью программы развития спорта в Пермском районе.

С открытием стадиона жителей Кукуштана поздравил глава Пермского района Александр Кузнецов.

— Кукуштан славится своими спортивными традициями, — напомнил Александр Павлович. — Спортсмены поселка успешно выступают в сборной команде Пермского района, побеждают на краевых и всероссийских соревнованиях. Теперь база для тренировок полнилась новым объектом. Дорога для новых спортивных рекордов и достижений — открыта! Берегите стадион, пусть он послужит жителям Кукуштана долгие годы!

Кстати, местные поклонники скандинавской ходьбы освоили беговые дорожки нового стадиона задолго до его официального открытия. Отзывы — самые восторженные.

Поделиться:
Копировать ссылку