• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Спорт как метод воспитания

142

- А обо мне в газете писали, - с гордостью сообщает самый младший в семье Андрей Ощепков, - я занял первое место в соревнованиях и получу золотой значок ГТО.

Впрочем, если бы Андрей не показал лучшие результаты, было бы, по меньшей мере, странно – ведь спортом занимается вся семья.

Сейчас родители Андрея — Алексей и Ольга Ощепковы — больше заняты обустройством дома, но тренировки практически не пропускают – полное расслабление позволяют себе лишь раз в неделю.

- Да и как тут отдохнешь, - улыбается Ольга Максимовна, - тренировки у младшего каждый день по вечерам, после детского сада, в субботу тоже тренировка, поэтому подъем в шесть, в семь – уже в доме спорта. Андрей тренируется, а мы – на пробежку. Пробежим несколько кружочков, разомнемся – глядишь, и тренировка закончилась.

Андрей уже второй год занимается карате киокушинкай, поэтому для него строгий спортивный режим не в новинку.

- У моего двоюродного брата уже оранжевый пояс, я тоже хочу побеждать и получить пояс, лучше всего черный, - говорит Андрей.

- Он и карате выбрал благодаря брату, хочется ему на верхней ступеньке пьедестала постоять, - продолжает Алексей Анатольевич, папа будущего победителя. – Но он точно знает, что славы и побед без усиленных и регулярных тренировок не бывает.

Тренировки дают Андрею возможность был первым в других видах спорта – беге, отжимании, прыжках, и весной на районных соревнованиях по бегу среди детей тоже стал первым.

На соревнования ездят всей семьей – поболеть за выступающего, поддержать его. Наверное, такая семейная поддержка нужна каждому – и бежишь быстрей, если знаешь, что на финише тебя ждут родные. И всегда скажут одобрительные слова – и в случае победы, и в случае поражения. Но поражений в этой семье случается мало – спортивная закалка сказывается.

Дима, старший сын, выбрал для себя футбол.

- Раньше я занимался лыжами, и выступал неплохо, хочется попробовать себя в командной игре, - делится Дмитрий, - но есть и еще одна мечта: если бы была возможность – перейти из категории лыжных гонщиков в биатлонисты. Знаю, что это достаточно сложный вид спорта, но интересный. К сожалению, у нас в Култаево такой секции нет.

Команда футболистов пока еще находится в стадии формирования, хотя тренировки регулярные. Конечно, Дима хочет видеть себя в числе лучших футболистов страны и, как все в их спортивной семье, знает, что только упорный труд приведет к заветной мечте.

Родители мальчишек сами занимаются спортом на любительском уровне, но практически ни одни соревнования не проходят без их участия, будь то легкоатлетическая эстафета или «Лыжня России», причем выходят на старт вместе со сыновьями – в своих возрастных категориях. Защищают и честь организаций, в которых работают. Что уж говорить о совместных спортивных стартах вроде «Папа, мама, я – спортивная семья»!

- Конечно, когда в семье растут мальчишки, без спорта никуда, - считает Ольга Максимовна. – Что Диму, что Андрея мы постарались подружить со спортом еще в детском саду.

- Нужно, чтобы и защитить себя сумел, и форму спортивную имел, - продолжает Алексей Анатольевич, - и вообще занятия спортом – это собранность и концентрация внимания, умение рационально распределять время и силы.

Может, поэтому уроки в школе даются Диме с легкостью. Ведь любой день начинается с мини-тренировки прямо дома – здесь оборудован целый спортивный зал с гантелями и турниками, лестницами и грушами, поэтому силовые упражнения мальчишкам гарантированы.

Занятия спортом в этой семье так же обязательны, как горячий обед или семейный ужин. Сколько еще таких в Пермском районе?

 

Поделиться:
Копировать ссылку