• Пермь
    • $ 94.07
    • 99.93
Присоединяйтесь к нам:

ЗАКУЛИСЬЕ

164

«Я РОСЛА ЗА КУЛИСАМИ»

Кем, по-вашему, станет сын клоуна и гимнастки? Конечно же, циркачом!

А дочка театральной кассирши и суфлёра? Естественно, актрисой!

И вряд ли наоборот…

Это очень важно, за какими кулисами ты с детства рос: цирковыми, театральными или клубными. Каждые из кулис диктуют молодым свою профессию.

- Мой папа был директором дома культуры, - рассказывает Ольга Лопатина, - и я выросла за кулисами. Я играла в КВН, пела, просто помогала в гардеробе. Вся жизнь для меня была как один большой дом культуры. Точнее, именно ДК и был жизнью.

А папа возражал: «Чтобы моя доча в клубе работала? Да никогда!»

Так и получилось: пока папа был жив, я училась совсем другому. И стала учителем музыки… влюблённым в сельскую культуру. Что поделаешь – дитя закулисья, человек с предсказуемым будущим. В конце концов юную учительницу пригласили работать заместителем директора Култаевского дома культуры.

Круг замкнулся.

Большое интернациональное село доверило Ольге Лопатиной своё самое дорогое сокровище – детей. К моменту вселения в новый кабинет Ольга уже была известна практически всем старожилам своего села. Человек только сменил статус и… попал на своё место. В этом были уверены все.

ОТ ДОШКОЛЯТ ДО СТАРУШЕК

Её главное детище – вокально-эстрадная группа «21-й век», которая объединяет юных култаевцев всех возрастов, от 4 до 18 лет. Здесь совсем маленькие детишки учатся петь и выходить на сцену, а старшие - держать в руках микрофон  и преодолевать чувство страха перед выходом на сцену. В прошлом году вокально-эстрадной группе исполнилось 15 лет. За этот срок, благодаря Ольге Игоревне, не один десяток култаевских детей сумели раскрыть в себе таланты, победить во множестве творческих состязаний, стать участниками многообразных праздников. Юные артисты села  неоднократно становились лауреатами и дипломантами районных, краевых и международных конкурсов и фестивалей.

Ольга Игоревна в группе и режиссер, и сценарист, и декоратор, и худрук, и учитель сценической речи… Если нужно – подыграет на инструменте, если нужно – подпоёт. Дети под её руководством устраивают концерты для сверстников и родителей, проводят праздники. Все мероприятия в селе, в которых участвуют дети, проходят под патронажем Ольги Лопатиной. Среди зрителей её ребят – люди всех возрастов, от дошколят до старушек.

Дома культуры бывают разными. В одних во главу угла ставятся рукоделия и ремесла. В нашем районе примером такого «мастерового» дома служит Мулянский ДК. В его кружках и мастерских практикуются многие десятки технологий, наиболее показательным результатом их деятельности являются выставки. Они в стенах дома культуры проводятся одновременно по нескольким направлениям. В Култаево всё по-другому: здесь во главу угла ставится действо. Чем оно масштабнее, тем лучше. Хорошо срежиссированное, с крепким сценарием, для массового зрителя.

Ольга Игоревна принципиально не считает своих «звёздочек» У неё звездой может стать каждый участник вокально-эстрадной группы. Сегодня ты – рядовой хорист, завтра можешь стать солистом. А недостаток природного таланта вполне может быть компенсирован энтузиазмом.

В голове Ольги постоянно рождаются какие-то проекты. К примеру, пять лет назад в Култаево появился конкурс «Волна успеха». В нем участвуют школьники 6-х, 7-х и 8-х классов. Ребята демонстрирую свои таланты в различных направлениях. Благодаря этому конкурсу коллективы классов становятся сплоченными, а дети более раскрепощенными. Они открывают в себе новые таланты - умение петь, танцевать, читать стихи, придумывать сценки, снимать фильмы и многое- многое другое.

Каждый рабочий день Ольги Игоревны детально расписан. Разновозрастный коллектив «21-го века» может одновременно готовиться к нескольким мероприятиям, а солисты приходят на репетиции отдельно от всех остальных. Соединиться воедино действие может только на последнем прогоне. И такой принцип действует. Именно так на сцене Култаевского дома культуры рождаются прекрасные постановки.

Ещё недавно Култаево знали как «поющее» село. Сегодня оно село «многожанровое». Свой вклад в культуру внёс танцевальный коллектив «Култарики», руководимый Любовью Трясолобовой (всего в селе сегодня шесть танцевальных коллективов) и ребята из «21-го века».

Благодаря еще одному проекту Ольги Лопатиной на протяжении многих лет в стенах Култаевского дома культуры проходят благотворительные концерты «Нотки милосердия». Нет, это не просто концерты. Здесь, с теми, кто нуждается в помощи, култаевцы могут поделиться вещами, а их дети – игрушками. Каждый человек, предприниматель, организация могут пожертвовать неимущим некую денежную сумму.

Каждый год первого июня, в день защиты детей, в Култаево проходит яркий праздник с играми и конкурсами, с развлечениями и неожиданными подарками. На этом празднике не бывает скучно ни малышу в коляске, ни тем, кто только научился ходить, ни тем, кто уже стал школьником. И даже мамам с бабушками не скучно. Проект этого праздника тоже когда-то родился в голове Ольги Лопатиной.

ЕМЕЛЯ НА ВНЕДОРОЖНИКЕ

Когда-то в Советском Союзе в помощь работникам клубов и домов культуры выходили сотни репертуарных сборников. Сегодня эти сборники тематически устарели. Где вы сегодня увидите октябренка или пионера? Невозможно инсценировать и русские народные сказки. Дети просто не понимают, о чём идёт речь.

В зрительном зале, где дошколята смотрят старые мультики, можно услышать, к примеру, такой диалог:

- На чём это Емеля едет?

- На белом внедорожнике с трубой.

-Смотри, на повороте из его тачки кирпичи сыплются!

Что греха таить, дожили мы до ситуации, когда к ребёнку нужно приставлять специального переводчика, для того чтобы тот понял русскую сказку. Или даже обычный букварь.

«У Вани – чиж, а у Паши – уж»...

- Ты что, маленькая, плачешь?

- А я чижа не зна-а-аю!..

Современные дети воспитаны совсем другими сказками: про почтальона Печкина, про старуху Шапокляк и про отважного отечественного супермена Аркадия Паровозова. А такие простые вещи, как сито, рядно, печка, коромысло и азбучный чиж, нынешнему юному поколению больше ни о чём не говорят. Да и я, вполне пожилой уже человек, сейчас плохо помню, какого цвета оперение у чижика.

Вот и у Ольги Игоревны на стеллажах лежат совершенно непонятные взрослому человеку изделия из поролона. А любой малыш их запросто опознает:

- Это – причёски мультяшных троллей.

- Вот та – Розочка, а это – Цветан.

- А на верхней полке?

- Это уши от Барбоскиных! Их актёры надевают.

Это вам не старые сказки разгадывать…

Сценарий праздника должен быть понятным для всех — и для детей с их скоростным мышлением, и для родителей, сохранивших воспоминания прочитанных в детстве сказок. И потому Ольге Лопатиной нужно быть на шаг ближе всех остальных взрослых к нашим с вами детям. Балансировать между двумя поколениями очень и очень непросто.

Хотя Ольга Игоревна и трудится заместителем директора по работе с детьми, но и про взрослое поколение забывать она не может. Более десяти лет в Култаевском доме культуры проходят танцевальные тематические вечеринки «Вечер кому за…». Одним из его неизменных ведущих является Ольга Лопатина. Напарники и ди-джеи со временем меняются, а она продолжает придумывать к каждому вечеру разнообразные конкурсы, к каждому празднику — поздравления и с неизменной дружеской улыбкой проводить веселые вечера, слава о которых гремит далеко за пределами села.

Детство в Закулисье на много лет вперёд определило судьбу Ольги Лопатиной. Теперь и у неё самой появилась возможность влиять на судьбы своих учеников. Своим примером и своей личной судьбой. И никакой мистики!

Анастасия Простай, одна из учениц, с которой Ольга занималась с 8-го класса, сейчас учится эстрадно-джазовому вокалу в московском вузе. Еще двое учеников уже на пути к своему успеху: десятилетняя Аня Березина – победительница районных и краевых вокальных конкурсов, а её сверстник Максим Ташкинов – победитель Всероссийского вокального конкурса. У них ещё есть время обдумать своё будущее.

Тем временем закулисье не пустует. Старшая дочь Ольги Лопатиной, которая провела своё детство в стенах Култаевского ДК, собирается поступать в Пермский институт культуры
Поделиться:
Копировать ссылку