• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

Чистая территория, чистые помыслы

140

За громким названием стоит самое обыденное, простое и доступное каждому жителю независимо от возраста дело. Навести порядок вокруг себя — в своем доме, в своем палисаднике, на площадке, где гуляют наши дети, и в скверике, где любят отдыхать ветераны. Это совсем нетрудно — убрать накопившийся за зиму мусор, подкрасить заборчики и скамейки, освежить побелку стволов деревьев.

Девиз нынешней акции — «Экология – Безопасность – Жизнь». И он, безусловно, как никогда точно характеризует сегодняшнюю ситуацию, когда наша планета, стоит в полушаге от экологической катастрофы. Мы не в силах остановить таяние ледников или ускорить течение Гольфстрима. Но мы можем очистить от скверны то, что нам дорого, — нашу малую родину.

Проведение «Дней защиты от экологической опасности» стало в Пермском районе доброй традицией. С каждым годом все больше жителей присоединяются к акции, ведь стать волонтером экологии, значит, делом доказать любовь к своей деревне, селу или поселку.

В рамках всероссийской акции в Пермском районе пройдут мероприятия по уборке, благоустройству и озеленению населенных пунктов Пермского района. На этой неделе, 27 и 28 апреля, в административном центре Пермского района (в Верхних Муллах), а также в сельских поселениях пройдут субботники «Зеленая весна - 2018».

Ближе к лету стартуют акции «Посади дерево», «Чистый берег», «Охота на пластик», «Лучший двор», конкурс природоохранных отрядов «Мое зеленое лето» и многие другие. Преображение малой родины участники акции обязательно запечатлеют для фотоконкурса «Фантазии родной природы», а газета «НИВА» опубликует лучшие из фоторабот.

Уборка территории уже началась в Кондратовском поселении. Администрация поселения совместно с ТСЖ и управляющими компаниями Кондратово составили программу мероприятий, которые необходимо провести, чтобы преобразить «лицо» деревни. Жители многоквартирных домов готовятся к выходу на субботники, собрать накопившийся за зиму мусор обещают и жители частного сектора.

— Для централизованного вывоза мусора в трех точках Кондратово будут установлены дополнительные контейнеры большого объема, — рассказывает Иван Землянкин, специалист по благоустройству. — Мусор в завязанных мешках можно будет оставлять и вдоль обочин дорог центральной части деревни. Вывезем все.

Участниками акции по весенней уборке территории станут и неравнодушные жители Заболотского поселения.

— У нас в поселении была проблема с вывозом мусора,— рассказывает Галина Тупицина, неформальный лидер молодежного движения. — И за минувшую зиму мусора на улицах и вдоль дорог накопилось изрядно. Мы уже договорились с молодыми семьями начать очистку центральных улиц и площадок детского отдыха. Уверена, что к нам присоединятся и другие жители. Ведь это же так здорово — жить в чистоте!

Поделиться:
Копировать ссылку