• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Добрые сердца

130

— Расскажите про моих соседей, — попросила журналистов «НИВЫ» Ольга Кривощекова, жительница поселка Юг, и рассказала свою печальную историю: — Сама я без ног. Два месяца назад умерла старенькая мама, и я осталась совсем одна. Но вот уже много лет мне помогают самые обычные люди, мои соседи, Раиса и Борис Климовы. Только благодаря им я и живу…

От этого рассказа веяло одновременно и мягким теплом, и пронизывающим до костей холодом. Как же так, неужели совсем-совсем одна?

Ольга Григорьевна родилась, выросла в поселке Юг, здесь стоит дом ее родителей, отсюда она уехала, чтобы стать учителем. И стала. Долгое время преподавала немецкий язык в школе поселка Звездный, куда судьба ее забросила после распределения.

Двенадцать лет назад в жизни Ольги Кривощековой началась череда трагичных событий. Сначала умер муж, а два года спустя она сама заболела гепатитом. Выкарабкалась чудом. После коварной болезни встать на ноги женщина больше не смогла. Быть обузой своим детям — сыну и дочери — Ольга Григорьевна не захотела. Она вернулась в отчий дом в Югу. Отец к тому времени уже давно умер, дома оставалась старенькая мама. И мама нуждалась в уходе, и за огородом надо было ходить… Ольга Григорьевна научилась передвигаться на коленках. Тогда же на помощь двум беспомощным женщинам и пришли соседи Климовы, Раиса Александровна и Борис Федорович.

— Это замечательные люди, — с благодарностью говорит Ольга Кривощекова. — Троих детей вырастили, голоса никогда друг на друга не повысили. А чтобы я без них делала… — Ольга Григорьевна начинает загибать пальцы, — Огород по весне трактором перепахали, Борис и парник соорудил для огурцов. Увидел, как я пытаюсь что-то там сколотить, вышел во двор, отобрал молоток. Воду постоянно набирают, продукты покупают, нынче вот рыбы всякой принесли. Я, если вдруг мне чего понадобится, выйду во двор, крикну: «Борис, Рая!», а они тут как тут.

Супруги Климовы, услышав слова соседки, замахали руками.

— Что ты, Ольга, говоришь такое! Где это видано, чтобы соседи друг друга в беде бросали, — и уже обращаясь к корреспонденту и тщательно закрываясь от фотокамеры руками, сказали: — Вот ровным счетом ничего особенного мы не делаем: есть человек рядом, нужна ему помощь – помогаем. Не думаю, чтобы другие на нашем месте поступили по-другому…

Супруги Климовы давно на пенсии. Борис Федорович всю жизнь проработал водителем, а Раиса Александровна – в местном отделении банка. Живут супруги по простым и понятным законам — уважать старших, помогать слабым, честно трудиться, на судьбу не жаловаться. Есть свой дом, хозяйство, взрослые дети и шумные внуки. Многолетняя забота о беспомощной соседке стала уже привычной.

Несколько лет назад Борис Климов соорудил возле забора своего участка скамейку, чтобы могли усталые путники присесть, отдохнуть. И теперь Раиса Александровна нет-нет, да и выглядывает в окно — нет ли кого на скамейке, может, кружку воды вынести, дать человеку напиться?

И в этом вся душа русского человека.

Поделиться:
Копировать ссылку