• Пермь
    • $ 94.32
    • 100.28
Присоединяйтесь к нам:

Дорога к пьедесталу

122

- Коллектив отдела ГИБДД по Пермскому району благодарит вас за личный вклад в пропаганду безопасности дорожного движения и повышению имиджа полиции…

Эти слова главного дорожного полицейского Пермского района, подполковника Андрея Козлова ЮИДовцы из Гамово - призеры краевого конкурса-слета юных инспекторов дорожного движения, слушали с придыханием сердца. Еще несколько дней назад их поздравляли, дарили подарки, жали руки генералы из краевого отдела… Но именно эти минуты былb по-особенному волнующими – они достойно представили свой родной Пермский район, выдержали все испытания, и сегодня их не просто благодарят и поздравляют – ими гордятся.

Позади три дня интересных конкурсов и настоящей борьбы за пьедестал среди сорока команд и более ста юных участников из разных уголков Пермского края.

На конкурсе все по-взрослому: сначала теория, потом практика. Даже билеты - одни из тех, что решают взрослые при сдаче экзамена, получая водительское удостоверение категории «В». Их нужно было решить за тоже самое время, что и при сдаче теоретической части экзамена, и при этом не допустить ошибок. Две недели занятий в автошколе «Луч» не прошли даром. Каждый из сорока билетов с ребятами разбирала инспектор ГИБДД по пропаганде безопасности движения Оксана Борисова. И на конкурсе юные инспекторы движения из Гамово не подвели - справились с вопросами на отлично.

Применить теоретические знания на практике ребятам предстояло, сев за руль велосипеда и пройти заданный маршрут, не задев препятствия. Гамовские ЮИДовцы оказались настоящими мастерами, виртуозами вождения велосипедов и в конкурсе «Фигурное вождение» заняли первое место.

- Объезд препятствий, правильное перестроение - на самом деле не так-то просто проехать без штрафных баллов. А любая остановка или прикосновение ноги с полом - уже штраф, - рассказывает Дмитрий Селиверстов, один из участников команды. - Но мы очень много тренировались. Готовились дружно, всей командой. Делали «змейки», «восьмерки… Пробовали преодолевать маршрут на разных поверхностях: бетонном полу, асфальте, паркете, по земле и на песке... При этом использовали велосипеды с разным диаметром колес, с рамой и без неё.

Отчеканить строевой шаг помогали ЮИДовцам сотрудники воинской части в селе Гамово и кондратовский казак Александр Пинаев. И вот результат: команда Пермского района на этапе «Строевая подготовка» заняла 2 место.

- Это была долгая, но безопасная дорога к призовому месту, - рассказывает руководитель гамовской команды Татьяна Ворошилова. - Изучение правил дорожного движения не проходит бесследно, ребята становятся законопослушными участниками дорожного движения.

- ЮИДовцы - хорошая подмога нам - полицейским. Они наши помощники, и, возможно, кто-то из этих ребят в будущем заменит нас на дорогах, - отметил начальник отдела ГИБДД по Пермскому району Андрей Козлов.

Поделиться:
Копировать ссылку