• Пермь
    • $ 92.13
    • 98.71
Присоединяйтесь к нам:

И это все о ней. О школе. О Фроловской

319

В начале февраля «НИВА» рассказала своим читателям о правилах приема в первый класс. Сразу же после выхода газеты в редакцию поступило несколько телефонных звонков с вопросами о Фроловской школе. Продолжаем тему! На вопросы читателей отвечает начальник отдела общего и коррекционного образования управления образования Пермского района Елена Дюкова.

— Какие населенные пункты закреплены за новой Фроловской школой?

— В связи со вводом в эксплуатацию нового здания Фроловской средней школы перечень населенных пунктов, закрепленных за этим образовательным учреждением, изменился. Приказом управления образования в зону обслуживания Фроловской школы теперь входят все населенные пункты Фроловского поселения — село Фролы, деревни Броды, Вазелята, Вашуры, Дерибы, 3амараево, Косогоры, Костарята, Красава, Липаки, Мартьяново, Няшино, Огрызково, Паздерино, Плишки‚ Шуваята‚ Якунчики, кооператив Лесной, а также деревни Нестюково и Сафроны Двуреченского поселения. В этой же школе будут учиться старшеклассники (10-11 класс) из деревень Жебреи‚ Канабеково, Молоково, Никулино‚ Симонки, Таранки, поселка Лесоучасток 831, ранее обучавшиеся в Уральской основной школе. Возможно, что перечень населенных пунктов, закрепленных за школ, будет расширен. По просьбе родителей школьников сейчас в управлении образования прорабатывается вопрос о прикреплении к Фроловской школе деревни Устиново.

— Снимаем во Фролах квартиру, ждем, пока достроится наш дом, строители обещают в конце этого года. Соответственно, фроловской прописки у нас сейчас нет. Дочь идет в первый класс. Неужели не примут без регистрации?

— В соответствии с порядком приема детей в первый класс, первоочередное право зачисления в школу принадлежит детям, зарегистрированным на территории, которая закреплена за данной школой. После первого июля школы начинают прием детей не по прописке, но уже на свободные места. Однако родителям первоклассников, проживающим, но не зарегистрированных во Фролах, переживать не стоит. Новая школа большая, рассчитана на 1225 учащихся — места хватит всем. Следите за информацией на ее сайте. О начале приема детей на свободные места школа должна будет известить не позднее 1 июля.

— Живем на станции Ферма Двуреченского поселения, до Фролов — рукой подать. Можем ли мы перевести сына-семиклассника во Фроловскую школу?

— Конечно, можете, но только на свободные места. Информация о количестве свободных мест будет размещена на сайте школы не позднее 1 июля. И хотела бы вас предостеречь от поспешных шагов. Если родители выбрали для обучения своего ребенка школу не по месту проживания, то им следует заранее продумать варианты доставки ребенка к месту обучения. Подвоз детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, осуществляется школой только в границах закрепленной за ней территории. На Ферму, где есть своя школа, школьный автобус из Фролов не приедет. В данной ситуации доставка ребенка к месту учебы станет обязанностью родителей. Так что взвесьте свои силы, прежде чем принять такое ответственное решение. Тем более что в ближайшие годы в поселке Горном, по соседству с Фермой, будет построена новая школа на 825 мест. Думаю, она будет уступать Фроловской разве что размерами.

— А можно ли записаться в первый класс через сайт Госуслуги? Отпрашиваться с работы не очень удобно…

— Конечно, можно. Вам нужно в разделе «Образование» выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение» и далее действовать по инструкции. Замечу, что родители Пермского района пока крайне редко пользуются такой возможностью.

Поделиться:
Копировать ссылку