• Пермь
    • $ 93.44
    • 99.58
Присоединяйтесь к нам:

И километр – марафонская дистанция

180

Особенно для тех, кто бежит ее впервые – в поселке Горный в воскресенье прошел трейл-полумарафон «Обгоняя ветер»

Женская половина семьи Бабушкиных из Нестюково в подобном мероприятии участвует в первый раз.

- Я сама пробежала три километра, - говорит Любовь Бабушкина, мама трех дочерей, - и мои старшие девочки Василиса и Вера тоже побегут, правда, дистанция будет поменьше: у Василисы километр, у Веры — пятьсот метров, маленькая Влада пока останется в коляске. Это, знаете, такая победа над собой и для себя, поэтому пусть учатся побеждать.

Более полутора тысяч человек выбрали в свой выходной день отдых на бегу: больше пятисот участников полумарафона на разных дистанциях, остальные – болельщики и просто отдыхающие. Причем значительная часть приехавших на полумарафон – это семьи с детьми. Наверное, поэтому организаторы – администрация и совет депутатов Двуреченского поселения, спортивный клуб «Кипр» — позаботились о том, чтобы у малышей были интересные занятия, пока их родители покоряют длинные дистанции – 20 и 10 километров. Для их удобства – целый детский городок, где можно нарисовать лучшие картинки и потренировать руку в метании колец и шариков, довести подкову до самого верха и почитать книжку вместе с мамой, сделать себе в подарок удивительную лошадку и попробовать самого вкусного меда.

- Нашей целью было сделать этот фестиваль семейным, - рассказывает Андрей Леснов, глава Двуреченского поселения. - Знаете, как проходят марафоны? Папа бежит дистанцию 20, 40 километров, а дети и жены ждут в машине. Мы сделали участие в полумарафоне удобным для всех: и для бегунов, и для болельщиков. Пробежавшие свою дистанцию могут попариться в мобильной бане или постоять под летним душем, а для детей есть занятия на любой вкус вместе с опытными преподавателями.

И взрослые, и дети с удовольствием весело разминались перед своим стартом, опытные бегуны, чтобы не терять времени, разогревали мышцы еще на пути к месту старта.

Вот надевают футболки участников Анна и Иван Румянцевы, отец с дочерью. Отец готовится к покорению 20 километров, дочь — 10.

— Мы специально приехали из Перми поучаствовать в полумарафоне, это такое преодоление себя, наверное, уже на генном уровне — папа бегает давно, - делится своими мыслями Анна. - Ведь это и психологическое преодоление, и оно помогает в жизни, взять определенную планку, настроиться на нее и получить порцию адреналина.

Для Елены и Владимира Коневых из поселка Майский этот день тоже особенный.

— Я вообще веду здоровый образ жизни, и эти 20 километров — своеобразная подготовка к покорению 42 километров на Пермском международном марафоне 9 сентября, - отмечает Владимир. Елена пока остановилась на дистанции в три километра.

— Мне пока достаточно, - добавляет она, - зато поддержу мужа.

Первым дан старт на длинные дистанции — 10 и 20 километров. В ожидании папы семья Кожевниковых из Закамска знакомится с лошадьми, которые присутствую на празднике спорта: соломенной статуей и веселым Юликом.

— Мы решили, что будем бегать все, чтобы быть здоровыми, - говорит Кирилл, старший сын в семье. - Я пробегу километр, а Егор 500 метров. Гордей еще маленький, мама с ним. Зато папа — все 10!

И вот к финишу приближаются покорители 10-километровой дистанции. Пересекает финишную черту и Иван Абатуров из Горного, кстати, он занял четвертое место.

— Все хорошо, дистанция подготовлена отлично, препятствия все естественные, есть и ямы, и ручьи, - еще слегка задыхаясь, комментирует Иван.

Трейл-полумарафон проходит в Двуреченском поселении второй год подряд. По оценкам организаторов, в этом году и на старт вышло в два раза больше спортсменов всех возрастов, и гостей праздника также в два раза больше.

— Это ведь не только праздник спорта и выносливости, это хороший выходной, который можно провести всей семьей, - считает Андрей Леснов. - Здесь и ярмарка мастеров, и детский городок, и свежий воздух. Надеемся, что в следующем году гостей нашего фестиваля «Обгоняя ветер» станет еще больше. Уже сегодня его можно считать краевым — в забегах участвуют спортсмены из Нытвы и Краснокамска, Перми и Ильинского. Может, в следующем году фестиваль выйдет и на российский уровень.

Алена Леснова, младшая дочка главы поселения, тоже вышла на старт километрового забега и успешно завершила дистанцию. Вместе с папой.

Поделиться:
Копировать ссылку