• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

И снова в школу!

105

Шестиклассницу Юлю Тетюеву, ученицу Култаевской школы, провожает мама и младшая сестренка Ульяна.

- Она учится хорошо, и когда Ульяна пойдет в школу, будет помогать малышке, - рассказывает мама Ольга.

Яркие разноцветные кленовые листья навсегда останутся символом начала учебного года. И сегодня, 1 сентября, в руках многих учеников и их родителей – маленькие осенние букеты из листьев. Новые и уже давно знакомые лица одноклассников, новые рюкзаки и белые банты – это настоящий праздник. А для первоклассников, которые впервые открывают новый мир новых знаний, - это целая страна, где они обязательно найдут свою дорогу. Будущие выпускники – и девятых, и одиннадцатых классов – заметно волнуются: им предстоят государственные экзамены, которые нужно с честью выдержать, чтобы с легкостью поступить в те учебные заведения, на те специальности и факультеты, которые дадут им возможность стать теми, кем они хотят, такими, какими они видят себя в мечтах.

Что же, мечты должны сбываться, и они сбываются. А начало – первый звонок нового учебного года, который по традиции подается обычным колокольчиком.

Территория безопасности

Учреждения системы образования должны быть безопасными и максимально комфортными для наших детей и сотрудников. Эта аксиома, и потому Пермский район каждый год вкладывает в ремонт и защищенность своих школ и детских садов миллионы рублей. Ремонтные работы нынешним летом были проведены во всех учреждениях образования.

Были дополнительно приобретены огнетушители и технологическое оборудование для пищеблоков, установлены системы оповещения и автоматической пожарной сигнализации, отремонтированы пути эвакуации и инженерные системы жизнеобеспечения, учебные кабинеты оснащены мебелью, соответствующей возрасту и росту учащихся.

В Хохловской и Лобановской школах отремонтированы пищеблоки, в Култаевской — фасад и входная группа. В Курашимской школе обустроено ограждение, отремонтированы кабинеты, наружное освещение, заасфальтированы подъездные пути.

Ограждения отремонтированы также в Хохловской, Сылвенской, Рождественской, Мулянской школах. В нормативное состояние приведены медицинские блоки в Сылвенском детском саду «Журавлик», Фроловском детском саду «Березка».

Во всех школах и детских садах становится строже пропускной режим. Учреждения оснащены системами видеонаблюдения, в них установлены кнопки тревожного сигнала, домофоны на входах в здания, обеспечена прямая телефонная связь с единой дежурной диспетчерской службой района. На модернизацию систем видеонаблюдения и установку проходной системы в текущем году было направлено более пяти миллионов рублей. И школы, и детские сады уходят от «вахтерской» системы безопасности и привлекают к охране порядка учреждений лицензированные охранные предприятия.

По результатам проверки готовности к новому учебному году образовательные учреждения Пермского района соответствуют всем требованиям и нормативам безопасности.

Поделиться:
Копировать ссылку