• Пермь
    • $ 92.26
    • 99.71
Присоединяйтесь к нам:

Им ночь не страшна

180

Более 120 спортсменов со всего Пермского края приняли участие в ночной лыжной гонке в Култаево

Новогодние каникулы закончились, но на стадионе Култаево сохранилась атмосфера праздника – малыши с радостным смехом катаются с горок, ребятня и взрослые гоняют на лыжах, из колонок льется веселая музыка, салютом грохочет сигнальный пистолет, выпуская в темное небо яркую искру, а Дед Мороз раздаёт подарки – правда, не всем. Бородатый волшебник открывает свой мешок только для самых быстрых лыжников. Дело в том, что в прошлую субботу, 12 января, состоялась самая необычная лыжная гонка Пермского района – ночная.

– Уже двенадцать лет мы проводим эту традиционную ночную гонку, – подчеркнул Сергей Пономарев, директор дома спорта Култаевского поселения и организатор «Ночной гонки». – В этом году на старт вышли 123 лыжника не только из Пермского района, приехали спортсмены и из других территорий края. Кстати, удивительное совпадение – в прошлом году в гонке тоже участвовали 123 человека, хотя состав участников немного поменялся.

Началась гонка около пяти часов вечера, когда уже начало смеркаться – зимой ночь наступает быстро. Были подготовлены три трассы – в зависимости от возраста участников. Детсадовцы бежали 150 метров, школьникам 12 лет и младше надо было сделать круг по стадиону в 500 метров, все остальные бежали километровую дистанцию, включающую лед Култаевского пруда и его крутые берега.

Маленькие спортсмены преодолевали свою дистанцию без палок, не слишком твердым ходом, но зато по всем правилам соревнований – они регистрировались и получали номера, стартовали по выстрелу из сигнального пистолета, а на финише их встречали судьи с секундомерами. Самому юному участнику гонки Степану Попову всего два года и один месяц. На лыжи малыш встал только этой зимой, это его первые соревнования, да и больше ста метров ему раньше проходить не доводилось. Но с помощью папы мальчик бодро прошагал всю дистанцию.

А вот ребята постарше летели на лыжне не хуже взрослых спортсменов, пока зрители подбадривали их криками и главным оружием спортивных болельщиков – шумелками, хлопушками и дудками. Участников каждого возраста было так много, что бежать приходилось по очереди – группами по шесть лыжников. Победителем одного из забегов стал 11-летний Артём Лехтин из Култаево.

– Занимаюсь в лыжной спортивной секции, первый раз участвовал в «Ночной гонке» в прошлом году, тогда пришел к финишу то ли третьим, то ли четвертым, – рассказал Артём. – За год я подготовился и в этот раз был первым в своем забеге, но думаю, что мог пробежать и лучше.

В итоге Артём не смог показать лучшее время в своей возрастной категории, его обошел бежавший в составе другой шестерки спортсменов Никита Боталов из поселка Ферма.

Соревнование, проходящее в Култаево, заинтересовало любителей спорта со всего края – были участники и из Перми, и из Кунгура, и из Кудымкарского района.

– Популяризация спорта и здорового образа жизни – это очень правильно, – сказал Виктор Тарантин, молодой нефтяник из Кукуштана. – Я занимаюсь многими видами спорта от волейбола до настольного тенниса. В начале этого сезона я участвовал в ночной лыжной гонке в Перми на стадионе «Динамо». А вот в Култаево ещё не ездил ни разу. Решил попробовать, что такое спринт ночью. А чтобы не заблудиться в темноте на незнакомой трассе, прихватил с собой фонарик.

Но фонарик Виктору не понадобился – установленные на берегу фонари ярко освещали всю километровую трассу от дорожек стадиона до ровного льда пруда. Так что ничего не помешало спортсменам показать класс. В финале соревнований лучшие лыжники получили награды из рук Дедушки Мороза.

Победителями в своих категориях стали:

Среди ребят детсадовского возраста – Тимофей Паршаков (Лобаново) и Алёна Мосина (Култаево).

Среди школьников младше 12 лет – Никита Боталов (Ферма) и Анастасия Акулова (Кунгур).

Среди спортсменов 2005-2006 годов рождения – Егор Мишин (Пермь) и Валерия Симонова (Фролы).

Среди участников 15-16 лет Дмитрий Федотов (Фролы) и Анастасия Чухланцева (Култаево).

У спортсменов 16-35 лет первыми были Петр Мазунин (Лобаново) и Екатерина Ядришникова (Фролы).

В категории 36-45 лет лучшее время показали Азат Нафиков (Култаево) и Светлана Можаева (Песьянка).

И среди спортсменов старше 46 лет победу одержали Иван Топычканов (Култаево) и Наталья Пешкова (Нижние Муллы).

Поделиться:
Копировать ссылку