• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

Испытание мастерства

175

Добрый доктор Айболит

Врач лечит людей, а ветеринар – человечество, говорил Чехов. Кому-то может показаться, что лечить животных гораздо проще, чем людей, на самом деле все наоборот. Хотя бы потому, что на прием приходят сразу двое – животное и его владелец. И это стресс для обоих. Вот и Юлия Чудинова – хозяйка лабрадора по кличке Дина, которая в этом году выступает в роли «подопытной», – волнуется, пожалуй, больше, чем её питомец. Собаке предстоит пройти ультразвуковое исследование внутренних органов, да не один раз, а целых пять: именно столько участниц – лучших студенток Пермского края по специальности «Ветеринария» – заявилось на участие в международном чемпионате.

– Я понимаю, что моя будущая профессия далека от романтизма, – признается одна из участниц чемпионата, студентка Бершетского филиала Юлия Балыбердина. – Ведь пациенты ветврача не только собаки и кошки, но и прочая живность. Наши пациенты могут покусать, поцарапать или лягнуть своего спасителя. И только опыт и интуиция могут подсказать, как уговорить животное потерпеть.

Лабрадор пятился назад как рак, то и дело норовил «попробовать» на вкус будущего ветеринара… Но немного ласки, добрых слов – и вот контакт с животным установлен.

Нагрузка у конкурсанток – будь здоров. Все три дня девушки проходили испытание за испытанием. Помимо УЗИ собаки конкурсанткам предстояли исследование крови, выполнение окраса мазка крови, разморозка и оценка качества спермы, определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам, определение свежести мяса и куриных яиц… А в завершение – клинические исследования овцы и курицы.

– Не всем студентам третьего курса такие задания по зубам, – признается мастер производственного обучения отделения «Ветеринария» Бершетского филиала агропромышленного техникума Татьяна Дерендяева. – Юле это по силам. Она отличается от других студентов уверенностью и четкостью действий. Девушка очень любит животных, и у неё огромное желание стать ветеринаром. Я верю, что из неё получится прекрасный специалист.

За конкурсантками пристально следили не только судьи-эксперты, наставники и преподаватели. Ведь конкурс – это своего рода крупная ярмарка вакансий: перспективные специалисты имеют шанс быть замеченными и после окончания обучения трудоустроиться у лучших работодателей.

– Отрасль ветеринарии сегодня испытывает большой дефицит в квалифицированных молодых кадрах, – рассказывает Владимир Макрушин, директор Пермского ветеринарно-диагностического центра. – Сегодня у нас есть прекрасная возможность оценить тех студентов, которые были допущены к данным соревнованиям. И не исключено, что кого-то из них после окончания учебного заведения мы пригласим на работу.

Возможно, этой счастливицей окажется и третьекурсница Юлия Балыбердина, ведь до абсолютной победы ей не хватило всего нескольких баллов.

– Я нисколько не расстроилась, я уступила очень сильной сопернице из Кудымкара, – говорит девушка. – Принимая участие в международном конкурсе, я научилась очень многому, и дальше буду учиться. Я хочу быть востребованной на рынке труда, а для этого нужно уметь хорошо делать свое дело. Этот чемпионат – еще один важный шаг в моем становлении как специалиста. Огромная благодарность преподавателям, мастерам производственного обучения, которые передают нам свое мастерство! Я и раньше не сомневалась в выбранной специальности, а после конкурса поняла, что это дело всей моей жизни. Никогда и никуда не сверну с выбранного пути!

Плуг, сеялка и жатка…

Пять участников, несколько десятков экспертов и наставников. Все готовились, все волнуются, все хотят показать свои знания и умения в лучшем свете. Инструктаж пройден. Пока молодые люди ждут начала соревнований, эксперты готовят модули. Задача каждого этапа – найти и устранить неполадки в той или иной системе сельскохозяйственной техники. Для работы молодым механизаторам предоставлено все необходимое: инструменты и время, за которое нужно разобрать деталь, устранить неполадку и собрать все назад. При оценке конкурсантов учитывается все: использование инструментов, логика работы, подбор инструментов, последовательность выполнения задания, техника безопасности… Судьи-эксперты подмечают каждую мелочь. Работать нужно точно и четко. Метод «тыка» здесь не действует.

Условия для подготовки к конкурсу такого уровня в номинации «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» есть не во всех техникумах. Ивану Пепеляеву, представляющему Бершетский филиал агропромышленного техникума, к примеру, пришлось ездить на тренировки на «Птицефабрику «Пермская».

– С каждым годом задания чемпионата становятся все сложнее. Уровень их сложности максимально приближен к всероссийскому. Приходится соответствовать, быть в тонусе, – рассказывает мастер производственного обучения Роман Зиякаев. – Уровень подготовки наших студентов высок, отсюда и результаты. К примеру, победителем Приволжского федерального округа в компетенции «Механизация» в прошлом году стал наш студент Иван Оверин, он же получил медаль за мастерство во Всероссийском конкурсе. Теперь о нем уже знают работодатели не только Пермского края.

Этот же путь предстоит пройти и его земляку – Ивану Пепеляеву. На «Птицефабрике «Пермская» на подготовленных площадках в течение трех дней молодые люди демонстрировали свое мастерство по наладке и ремонту сельскохозяйственных машин. На одной конкурсанты проводили регулировку топливной аппаратуры трактора, на другой

– регулировку газораспределительного механизма трактора, на третьей – регулировку и ремонт жатки зерноуборочного комбайна, на четвертой – регулировку плуга с трактором, на пятой площадке – регулировку и ремонт пресс-подборщика.

Многим участникам разборка и сборка двигателя далась очень сложно, но Иван Пепеляев работает как «слаженный механизм». Чуть больше часа работы – и трактор издает приятный для уха участника гул, означающий, что задание выполнено правильно. Лишь двое конкурсантов смогли его услышать.

– Все это результат усиленных тренировок, – делится бершетский студент.

И дальше на всех площадках Иван Пепеляев работал также – ни грамма сомнения, ни капли переживания. Надеемся, что твердость характера проявится у победителя регионального тура и во время выступления на следующем – всероссийском этапе международного чемпионата «Молодые профессионалы».

– Мы все прекрасно понимаем, насколько важна подготовка высокопрофессиональных кадров для различных отраслей производства и народно-хозяйственного комплекса в целом. Несмотря на развитие технологий, главным богатством остаются люди. Успех любой компании связан с притоком молодёжи, – подчеркнул в обращении к участникам чемпионата Николай Рошак, директор птицефабрики «Пермская». – От вашего профессионализма зависит дальнейшее благополучие не только сельхозпредприятий, но и всего Прикамья. Сегодня в Пермском крае сделана ставка на молодежь, преемственность трудовых традиций, добросовестное отношение к результатам своей работы и ответственность за собственную карьеру. Сегодня нет побежденных! Уметь хорошо выполнять свое дело – талант особенного свойства. Желаю всем участникам чемпионата в будущем побед и еще большего стремления быть лучшими в своем деле, еще больше поводов гордиться рабочей профессией!

Прямая речь

Ильсия Леонтьева, заведующий филиалом «Пермский агропромышленный техникум», с. Бершеть:

–WorldSkills – дословно с английского обозначает «международные умения». Но сегодня это англоязычное словосочетание уже не требует подробного разъяснения. Так называется международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, развитие профессионального образования посредством организации конкурсов профессионального мастерства.

В российском среднем профессиональном образовании победа в конкурсе WorldSkills сравнима с получением Нобелевской премии, не меньше. Стандарты и требования к профессионализму участников – международного уровня. Тем весомее победы бершетских студентов. Сказать, что мы очень горды, – ничего не сказать. Этот конкурс – отличный шанс для ребят заявить о себе как о профи. Для нас он – проверка на «профпригодность» на самом высоком уровне. Она необходима, если хотим дать будущим выпускникам не просто профессиональную путёвку в жизнь, а стопроцентную гарантию, что они будут востребованными специалистами.

О WorldSkills

WorldSkills – международное некоммерческое движение, развиваемое в 75 странах, с целью повышения престижа рабочих профессий и развития навыков мастерства. Представители региона принимают участие в чемпионатах с 2013 года. В 2015 году Пермский край официально вошёл в число ассоциированных членов движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), основным организатором которого является Министерство образования и науки Пермского края.

Главные цели и задачи – формирование региональной сборной команды для участия в национальном чемпионате WorldSkillsRussia, совершенствование профессиональных умений и навыков обучающихся, популяризация и повышение престижа рабочих профессий, создание и укрепление партнерства техникумов и колледжей с работодателями.

Результаты регионального и российского этапов чемпионата «Молодые профессионалы» подтверждают высокий уровень подготовки молодых специалистов Пермского края. Представители образовательного сообщества связывают достигаемые результаты с существованием системы дуального образования в регионе, тесного взаимодействия средних профессиональных учебных заведений и промышленных предприятий. По инициативе главы региона Максима Решетникова для обеспечения производства квалифицированными кадрами в ближайшие пять лет планируется в два раза увеличить число центров дуального образования в техникумах и колледжах.

Поделиться:
Копировать ссылку