• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Как на чистый берег…

147

Речка Мулянка, петляющая по всему Култаево, своеобразная достопримечательность села. Да только всевозможные рукодельные постройки — сараи, покрытые ржавыми листами железа, овощные ямы с покосившимися крышами, свежесрубленные бани из еще светлых бревен ее совсем не украшали. На прошлой неделе берег реки был частично очищен. С утра сюда приехали представители комитета по имуществу, сотрудники полиции, а также бригада крепких ребят с ломами и кувалдами. С дверей сараев были сбиты замки, имущество извлечено и описано — каждой банке с солеными огурцами был присвоен «инвентарный» номер. Все это добро, поясняют чиновники, будет помещено на специальный склад, откуда собственники смогут его вызволить, предварительно оплатив услугу хранения.

Апогеем происходящего становится разбор сооружений — крепкие ребята принимаются ломать стены и скидывают с крыш черепицу. Все с нетерпением ждут приезда бульдозера, который засыплет погреба и выровняет поверхности. Хозяева сараев, овощных ям и бань стоят поблизости, они печально смотрят на происходящее, но вмешиваться не пытаются. Снос построек ведется в строгом соответствии с законом, о неизбежности демонтажа владельцев предупреждали в течение всего года.

— Этот сарай принадлежит нам уже больше 30 лет, его ещё мои родители строили, — печалится одна из владелиц, Елена. - Мы его пытались «отвоевать». Чтобы «узаконить» участок, на котором сарай стоит, обращались и в администрацию поселения, и в прокуратуру, наняли юристов, но безрезультатно.

И это действительно так. Дело в том, что лог реки Мулянка — это муниципальная земля, за использование которой владельцы сараек и банек должны были бы платить арендную плату. Кроме того, это водоохранная зона, на которой, в соответствии с природоохранным законодательством, вообще не должно быть никаких строений. И если первые постройки появились в логу, когда такого запрета еще не было, то бани из свежих бревен строились уже в нарушении закона.

Поэтому уже больше пяти лет администрация призывала владельцев к совести и предлагала демонтировать постройки самостоятельно. Уведомления присылались вместе с почтой, которую никто не читал, клеились на двери сараев и бань, откуда их успешно срывали. В итоге терпение у властей иссякло, и сараи были снесены в принудительном порядке. А их хозяевам теперь придётся компенсировать стоимость работ по демонтажу.

— Даже когда мы предупредили людей о демонтаже построек, нам позвонил только один человек, – подчеркнули в комитете имущественных отношений администрации Пермского района. — Люди продемонстрировали полное равнодушие к судьбе своего имущества. А вот когда начались работы, у многих появились вопросы и предложения. И мы пошли навстречу собственникам и в ряде случаев нашли возможность отложить демонтаж. Одну из бань собственник пообещал разобрать самостоятельно. Другим нужно время, чтобы пристроить живущих в сарае кур.

Работа по демонтажу незаконных сооружений ведется в Пермском районе давно и планомерно. Только в этом году были снесены шестнадцать гаражей в поселке Сылва, четыре хозяйственных постройки в Усть-Качке, торговые павильоны в Култаево и деревне Ясыри, а также незаконные рекламные конструкции вдоль шоссе Космонавтов.

Выявление незаконных строений, размещенных на территории Пермского района, продолжается. И наличие правоустанавливающих документов на строения и землю стоит проверить все, кто считает себя собственником чего-либо. Чтобы потом не пришлось срочным порядком пристраивать кур, банки с огурцами и тазики из бани. А потом еще и платить. И деньгами, и нервами.

Поделиться:
Копировать ссылку