• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Километры асфальтового счастья

135

Улица меняет одежду

Не много не мало – четыре с половиной километра улицы Советской в поселке Юго-Камском получат новую одежду.

Преображение поселка происходит прямо на глазах: одна полоса дороги уже полностью заасфальтирована, другая половина немного задерживается – все-таки бесконечные дожди мешают хорошей работе. За два часа, которые мы были в Юго-Камском, осматривая обновленные и готовящиеся к обновлению дворы и дороги, дождь лил практически постоянно, позволяя себе лишь небольшие перерывы.

Советская по-новому

- Ремонт улицы Советской идет, в основном, по программе развития моногородов, - рассказывает наш сегодняшний «экскурсовод» Андрей Бояршинов, глава Юго-Камского поселения. – Будет полностью отремонтирована проезжая часть дороги, восстановлены дорожные знаки и разметка, искусственные препятствия. Асфальт укладывается в два слоя: первый после фрезерования – выравнивающий, второй – чистовой. Возле школы появятся два предупреждающих – мигающих желтых – светофора.

Также будут отремонтированы обочины и съезды на прилегающие улицы, вычищены дорожные кюветы, устроены основания из щебня для дренажа и укреплены откосы. Для этого уже идут подготовительные работы: на протяжении всей улицы завезена щебенка. В дополнение от улицы Спортивной до улицы Гастелло, практически на выезде из поселка, будет смонтировано и наружное освещение. Правда, чтобы именно эта улица стала объектом ремонта, в соответствии с программой развития моногородов необходимо было определить центральную улицу и подтвердить на сайте жителями поселка. Ремонт дороги, несмотря на плохие погодные условия, должен закончиться к 1 сентября. Общая стоимость ремонта улицы – более 27 миллионов рублей.

Шаги к комфорту

Модернизация моногородов, к которым отнесен и поселок Юго-Камский, стала приоритетным национальным проектом, одной из основных задач которого является благоустройство, формирование комфортной среды для проживания. «Пять шагов благоустройства» - это концепция, разработанная при участии Фонда развития моногородов.

Шаг первый – «Сегодня в центре» - подразумевает благоустройство общественного пространства, с которого, по мнению разработчиков, следует начинать обновление городской среды. На втором шаге – «Будущее есть» - предполагается создание инфраструктуры досуга молодежи, на третьем – «Найди прошлое и гордись им» - использование и преображение заброшенных зданий и исторических объектов. Четвертый шаг – «Фокус внимания - социальный объект» - предусматривает создание и обновление социальных объектов, пятый – «Подбери брошенное» - активацию заброшенных или неэффективно используемых зданий и территорий.

Будут чистыми дворы

И не только чистыми, отмечает глава поселения, но и красивыми. Этому способствует программа «Формирование комфортной городской среды». В нее вошли четыре дворовых территории и общественная зона. Первыми в очереди «за красотой» стали дворы домов № 10, 12, 14, 16 по улице Мира, где будет заасфальтирована придомовая территория у дома № 14 с обустройством пешеходной дорожки с бордюрами и автомобильная дорога, образующая проезд к вышеперечисленным домам. Возле дома № 2 по улице Больничной заасфальтирована придомовая территория, сделан тротуар. Жители настолько воодушевились, что на собственные средства обустраивают парковку для автомобилей. Правда, только в щебеночном исполнении.

Жители домов № 3 и 5 по улице Сибирской также будут рады ремонту своих дворовых территорий. Пешеходная дорожка вдоль этих домов связана между собой и практически представляет единое целое. Здесь также будут заасфальтированы подходы к каждому подъезду, установлены скамейки и урны.

- Пока нам хватило средств только на четыре дворовых территории, - продолжает рассказ Андрей Бояршинов, - но в будущем году мы планируем сделать ремонт придомовой территории и возле дома № 7 по этой же улице и вывести ее на дорогу по улице Декабристов. Таким образом мы «закольцуем» пешеходную дорожку, сделав ее удобной для наших жителей.

В эту программу как общественная зона вошла и часть пешеходной дорожки по улице Советской – от улицы Больничной до улицы Революции, установлены скамейки и урны.

- И дополнительно, благодаря экономии средств при проведении аукционов, будет приведен в порядок еще один участок пешеходной зоны по улице Советской – от улицы Маркова до улицы КИМ, - рассказывает Андрей Александрович, – а также заасфальтирован проезд к детскому саду.

Народный бюджет – культуре

В этом году фасад и входная группа юго-камского дома культуры будут отремонтированы, в том числе, с целью формирования доступной среды на объекте культуры. Но и это уже большой шаг вперед. Проект по ремонту дома культуры стал победителем краевого конкурса инициативного бюджетирования, или «народного бюджета».

К осени будет реставрирован и мемориал «Борцам за Советскую власть» - памятник истории. Эти работы будут проводиться по программе развития моногородов.

Поселок Юго-Камский обновляется. И этому способствуют федеральные и краевые программы, направленные на улучшение жизни в каждом отдельно взятом селе или поселке, в том числе и самообложение, по которому на каждый собранный населением рубль краевой бюджет добавит еще 7, что существенно поможет наполнить поселенческий бюджет и решать вопросы поселенческого уровня. Жители деревни Пашня решили создать территориальное общественное самоуправление (ТОС), чтобы иметь возможность самостоятельно решать проблемы своей территории и

участвовать в федеральных, краевых и районных конкурсах среди ТОСов и инициативного бюджетирования для получения возможности софинансирования своих проектов. Жители других населенных пунктов – Рождественского, Усть-Пизи, Нового – также задумались о возможность самооорганизации. Это значит, что люди становятся настоящими хозяевами на своих территориях.

Поделиться:
Копировать ссылку