• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

Кукуштан украсился цветами

225

Еще три года назад площадь возле дома культуры Кукуштана пустовала. Ее единственным украшением был памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, за которым на протяжении долгого времени самоотверженно ухаживали члены поселкового совета ветеранов. Вступив в краевой проект по самообложению, кукуштанцы решили часть собранных средств и полученных дотаций направить на создание парка Победы.

Постепенно площадь преобразилась. Сейчас она ограждена затейливым заборчиком, здесь уложены красивые дорожки, установлены скамейки, урны, фонари, небольшой детский городок. В интернете уже появилось немало селфи, сделанных под аркой «Я люблю Кукуштан» — яркой композиционной фигурой парка. В планах — фонтан, альпийская горка, крытая сцена для проведения поселковых мероприятий и праздников.

И вот на днях в парке Кукуштана снова было многолюдно. Однако на этот раз — никакой техники, ведь здесь шел творческий, почти священный процесс высаживания цветов. Школьники и сотрудники администрации трудились в аллеях парка, ветераны хлопотали возле памятника. Посадочным материалом и плодородной землей поселок обеспечило предприятие «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Девчонок и мальчишек, одетых в «лукойловские» синие футболки и белые бейсболки, было много. Здесь были и ребята, трудоустроенные на период летних каникул в рамках акции «Дети и ЛУКОЙЛ за экологию», и школьники, отдыхающие в местном лагере.

Вот стайка девчонок, перемазанных землей, старательно утрамбовывает почву около нежных ростков. Восьмиклассницы Юля Курбатова, Саша Кужлева и Надя Крапивина, занимающиеся в художественной студии «Мастихин», намерены уже в ближайшее время прийти в парк с этюдниками, чтобы запечатлеть, как рождается красота.

— Нам здесь очень нравится, — в один голос говорят школьницы. — А это будет наша любимая клумба, ведь мы сами украсили ее цветами!

Поделиться:
Копировать ссылку