• Пермь
    • $ 93.29
    • 99.56
Присоединяйтесь к нам:

Кувшин не переполнится

133

Известная поговорка гласит: «В полный кувшин воды не налить». Кувшин знаний и проектов организаций территориального общественного самоуправления никогда не переполнится, потому каждый из них готов делиться своими наработками, опытом, знаниями. В понедельник, 8 января, активисты ТОС Пермского, Добрянского и Нытвенского районов и города Соликамска, а также руководители муниципалитетов собрались в деревне Сергино Нытвенского района на выездную сессию ТОС Пермского края.

Такое мероприятие в крае проводилось впервые, и каждый из участников был открыт к общению. ТОС существуют не один десяток лет, но пик их активности пришелся на последние два года, когда инициативы были не только услышаны в правительстве края и страны, но и поддержаны материально. Это, конечно же, дало возможность реализации всевозможных проектов – от строительства детских площадок до газификации населенного пункта. «Народный бюджет» также отдавал приоритет проектам ТОС.

Фонд поддержки и развития ТОС города Соликамска является лидером по организации работы ТОС в крае. Надежда Малых, руководитель этого фонда, не только поддерживает любые проекты, инициированные ТОС, но и выступает от их имени как юридическое лицо, представляя проекты в конкурсах краевого и федерального уровня. Также большая работа ведется и внутри фонда: проводятся конкурсы между ТОСами, способствующие популяризации этой общественной работы, мероприятия, объединяющие людей. Уже не первый год проводится Демидовский фестиваль, готовятся новогодние поздравления и изучаются новые техники в мастерской Деда Мороза, решаются проблемы ЖКХ, так как многие ТОС образовались из ТСЖ.

Всплеск создания и работы ТОС в Пермском районе пришелся на 2016 год. Только в Култаевском поселении их организовано 12, стали победителями конкурсов и получили материальную поддержку 19 проектов. Один из них – проект «Дорога в школу», который соединил два населенных пункта – деревню Петровку и село Нижние Муллы.

- Главное, – считает инициатор проекта Мария Трофимова, - что к реализации этого проекта подключились школьники: старшеклассники помогали собирать подписи, выступали на родительских собраниях, чтобы их родители и родители других учеников поддержали эту инициативу. Жители Петровки и Нижних Муллов вместе с детьми вышли на субботник, за который очистили прилегающую к пруду территорию и высадили яблони.

Сейчас здесь не просто тропинка – ребята бегут в школу, а молодые мамы отправляются с детьми на прием в поликлинику по асфальтированной дорожке с освещением. И таких проектов в Култаевском поселении далеко не один. Сергей Морозов, глава Култаевского поселения, считает, что эту работу надо продолжать и привлекать к ней как можно больше молодежи.

Своими достижениями делились ТОС «Матур Кояново», «Новое Устиново», Добрянского и Нытвенского районов. И становится понятно, что идеи не закончатся, что каждый готов делиться ими с другими, такими же увлеченными людьми. Обмен опытом закончился, из приятных моментов – катание на лошадях и знакомство с осликом Клавой и верблюдом Васей, а также увлекательнейшая праздничная программа в царстве Деда Мороза.

Поделиться:
Копировать ссылку