• Пермь
    • $ 92.51
    • 98.91
Присоединяйтесь к нам:

Лето. Солнце. Работа

124

Школьники Култаевского поселения уже несколько лет выбирают лето без каникул – на один месяц они становятся сотрудниками компаний, которые занимаются благоустройством поселений.

Ведь это не просто необходимость – это выбор каждого из них. Они вступают в отряд главы, чтобы приводить в порядок свои деревни и села.

К примеру, Иван Киселев и Илья Бросенко перешли в выпускной класс, Катя Зиканова, Валерия Кузнецова, Даша Никифорова – чуть помладше, но это нисколько не мешает им работать в одном отряде.

- Мы сознательно шли в отряд главы, ведь это не только работа, это одновременно благоустройство нашего села и возможность заработать, - говорят девочки.

Им пришлось убрать большой объем мусора на территории Култаево, который по словам ребят, не убывал: стоило только убрать – через несколько дней гора мусора появлялась снова на том же месте.

В Нижних Муллах и Петровке ребята убрали больше 200 килограммов твердых отходов, чистили прибрежные территории рек, покрасили памятники. В деревне Шилово убрали мусор, который копился здесь годами. Подготовили парк победы – сжигали сухую траву, чтобы очистить территорию для укладки асфальта.

В день окончания смены, 6 июля, ребята получили свою зарплату, для кого-то это первые в жизни заработанные деньги.

Отряд главы сформирован благодаря краевой программе по временному трудоустройству несовершеннолетних. Заработная плата каждого подростка формируется из средств, выплачиваемых работодателем – участником программы, – и центром занятости населения.

- Всего в нашем районе в программе временного трудоустройства несовершеннолетних в разных поселениях участвует 121 подросток, - рассказывает Елена Клименко, начальник отдела занятости населения Пермского района. – Были заключены договоры на трудоустройство с четырьмя крупными работодателями: ООО «Мегаполис» в Култаево, ООО «Гарант» в Гамово, управляющей компанией «Стрелка» в Сылве, курортом «Усть-Качка», а также с другими предпринимателями нашего района.

Отряд главы Култаевского поселения работает уже не первый год.

- Благодаря ребятам, которые готовы поработать на благо родного поселения, и Култаево, и Нижние Муллы становятся год от года чище, - отметил, поздравляя ребят с окончанием трудовой деятельности, Сергей Морозов, глава Култаевского поселения. – Огромная благодарность и предпринимателям, которые уже не в первый раз участвуют в этом проекте.

Чтобы подростки были обеспечены работой в летнее время, в Пермском крае в перспективе будет создан единый банк вакансий для молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Губернатор Пермского края Максим Решетников дал поручение министерствам образования, социального развития, транспорта, строительства и архитектуры, сельского хозяйства начать реализацию программ по летнему трудоустройству.

- Мы готовы работать, готовы делать территорию нашего поселения чистой и красивой, - в голос утверждают учащиеся сразу двух школ – Нижнемуллинской и Култаевской, - но мы готовы работать и для себя.

Поделиться:
Копировать ссылку