• Пермь
    • $ 92.59
    • 100.27
Присоединяйтесь к нам:

Лето. Жара. Большая стройка

132

Завершены работы по благоустройству территории детской школы искусств в селе Култаево. Здание было введено в эксплуатацию в конце 2016 году после крупномасштабной реконструкции. Перед строителями стояла задача — переделать спальни и игровые школьного интерната в классы и кабинеты образовательного учреждения. Хозяева нового здания школы — педагоги и учащиеся – остались довольны. В школе тепло, уютно, и ничто не ограничивает полет творчества и фантазии. И вот последний штрих — на пришкольной территории наведен порядок.

Обустроена стоянка для автомобилей, проложены дорожки, разбиты газоны. Для обеспечения безопасности учебного процесса здание школы ограждено забором, предусмотрена площадка для разворота пожарного автомобиля.

Любопытно, что при разметке территории была учтена исторически сложившаяся схема перемещения пешеходов. Ведь в непосредственной близости от школы искусств расположены церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи и средняя общеобразовательная школа. Тропинки, ведущие в оба храма — души и знаний, сохранены.

В целом весь комплекс работ обошелся районному бюджету в два миллиона рублей. Не осталось в стороне и Култаевское поселение. Как пояснил начальник управления капитального строительства Пермского района Дмитрий Ермаков, администрация поселения оказала помощь в кронировании разросшихся тополей.

Ведется работа и по другим строительным объектам района. В том же Култаево будет обновлен фасад старого здания школы — сегодня оно очень сильно отличается от нового пристроя. Чтобы добиться сходства и узнаваемости, старое здание будет облицовано керамогранитной плиткой в красных и серых тонах, в стиле отделки нового здания.

Со дня на день начнутся работы по благоустройству территорий и других образовательных учреждений района, в частности, возле детского сада в деревне Горшки и новой школы в селе Фролы. Площадки для прогулок возле детского сада, где практически завершены ремонтные работы, будут обустроены в стандартных планировочных решениях и оснащены типовым набором игрового оборудования. А вот обустройство пришкольной территории во Фролах обещает быть под стать самой школе — самому современному и прогрессивному на сегодняшний день учебному заведению Прикамья. Перед строителями будет поставлена задача – соединить в единый ансамбль большие и малые спортивные площадки и игровые зоны для младших школьников.

Завершается процедура по отбору подрядчиков на строительство стадиона в Мулянке и спортивных площадок в поселке Ферма, в селах Кояново и Баш-Култаево. В последнем, кстати, нынешним летом строительные работы будут вестись сразу на двух площадках — кроме спортплощадки, в селе планируется возведение и дома культуры. В Усть-Качке началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа, в самом разгаре — земельные работы.

Начинается ремонт и в школах района, где уже завершилась работа летних лагерей. Где-то просто обновят покраску стен, а в школах села Рождественское, поселка Сылва и Мулянка, а также в Хохловской школе будет установлено новое ограждение

Поделиться:
Копировать ссылку