• Пермь
    • $ 92.01
    • 98.72
Присоединяйтесь к нам:

ЛУКОЙЛ-Пермь поддерживает социалку Пермского района

147

Для молодого поколения
Школа в Гамово – один из объектов, которым «ЛУКОЙЛ» помогает уже достаточно давно. Это и создание конференц-зала, где проводятся уроки информатики, а педагоги имеют возможность участвовать в видеоконференциях любого уровня, получать дополнительную информацию в удаленном доступе, вести уроки в территориях, где не хватает педагогов-предметников. Классы начальной школы отделены от старших классов, что позволяет создать для маленьких школьников особую атмосферу, в которой учиться комфортно.
Медицинский кабинет получил лицензию, его площадь увеличена в соответствии с требованиями СанПиНов. Врач в любой момент может оказать требуемую помощь.
- Школа спокойно может претендовать на звание «самой спортивной»: по проекту здания у нас два спортзала, в прошлом году построен межшкольный стадион с искусственным покрытием, рядом строится физкультурно-оздоровительный комплекс, - рассказывает Галина Микова, директор Гамовской школы. – Творческие занятия проводятся в детской школе искусств или в доме культуры.
Олег Третьяков оценил и проект школы, и сделанный ремонт:
- В городе не каждая школа так оснащена – про стадион многие могут только мечтать!
Правда, посетовала Галина Михайловна на один «гордиев узел»: в столовой не было капитального ремонта с постройки школы – с 1972 года. Сумма ремонта, по предварительным сметам, для школы неподъемная – порядка пяти миллионов рублей. Генеральный директор обещал рассмотреть этот вопрос.

 

… творческого развития
Дом культуры в Гамово – настоящий центр досуга. Хороший зрительный зал со сценой на 500 мест, отремонтированные помещения для занятий кружков всевозможной направленности. По словам директор Ирина Канышевой, постоянно занимаются в кружках порядка 300 человек.
- Сравнительно недавно мы организовали детскую комнату – для малышей, чьи мамы приходят на занятия, например, на фитнес или на концерт вечером: мама – слушать музыку, ребенок – заниматься, - говорит Ирина Викторовна. – Комната оборудована всевозможными развивающими играми, специальной мебелью, с ними работает педагог. Как оказалось, такая комната нужна – у нас сразу же увеличилось число посетителей – проблема, с кем оставить ребенка, молодым мамам известна, а нам удается ее решать – ну, хотя бы на время.

 

… и роста села
Перед Гамово стоит одна большая задача – расширяться. Новые дома ужже построены, детский сад на подходе, в перспективе – амбулатория, но ввод в эксплуатацию уже построенных зданий задерживается. Дело в том, что водоотведение села идет через очистные завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». В 2010 году, когда формировался генеральный план и планировка застройки многоквартирными домами, соглашение о приеме стоков было подписано. Сейчас же, когда строительство завершается, ПНОС отказался принимать стоки, мотивируя тем, что их объем значительно вырос и очистные сооружения не справятся с ним. Александр Болдырев, глава Гамово, и Александр Кузнецов, глава района, попросили разобраться в этом вопросе:
- Строительство собственных очистных сооружений поселенческий бюджет не потянет – это примерно 20 миллионов рублей, - пояснил глава поселения.

 

Культурная новостройка
Бершетский дом культуры пока находится в стадии строительства, вернее, внутренней отделки. Параллельно идет и благоустройство территории. Кстати, грант компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» на благоустройство вокруг нового дома культуры выиграл глава района. Подрядчики отвечали на все вопросы столь высокой делегации о соблюдении сроков, Марина Пьянкова, директор дома культуры, – о перспективах развития ДК и всего поселения.
- Зрительный зал будет оборудован видеопроектором, «одеты» сцена и кресла для посетителей, в хореографическом зале уже смонтированы зеркала, - делилась впечатлениями Марина Юрьевна. – Мы планируем и увеличение штата сотрудников - если, конечно, бюджет поселения позволит.
Олега Третьякова интересовал в том числе и этот вопрос: сможет ли бюджет поселения содержать такой современный дом культуры, достаточно ли финансов. Владимир Ваганов, глава Бершети, заверил, что сможет, потому что свой дом культуры Бершети нужен давно. Открытие планируется к профессиональному празднику нефтяников.

 

Еще и стадион
В ремонт Платошинского детского сада компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» вложила в свое время более 31 миллиона рублей. Теперь Платошино может гордиться тем, что в сельском детском саду на 290 мест есть бассейн – городские садики в силу проектной застройки о такой спортивной роскоши могут только мечтать. И все-таки у сотрудников детского сада есть мечта.
- У нас есть место рядом со зданием, где вполне удобно разместился бы маленький стадион – для малышей, они смогли бы не только выходить на утреннюю зарядку или спортивные занятия на улицу, но и могли бы проводить футбольные турниры – вдруг среди наших маленьких воспитанников есть будущая звезда футбола или, скажем, тенниса, - улыбается Галина Мосунова, заведующая детским садом. – Это и есть наша мечта – обеспечить малышам всестороннее развитие.

 

Для верующих
Сегодня религия является неотъемлемой частью нашей жизни, и компания «ЛУКОЙЛ-Пермь» не обходит своим вниманием культовые сооружения. Например, в церкви села Гамово, которая была построена в 1899 году, в последние три года сделан ремонт, усилен фундамент, проведены фасадные работы, в этом году они должны быть закончены, а также приведено в порядок внутренние помещения и иконостас. Сделано отопление – еще сравнительно недавно в церкви было печное отопление.
- Особенность этой церкви в том, что здесь удалось сохранить фрески, которыми церковь была расписана столетие назад, некоторые подверглись реставрации, - рассказывает Владимир Гордиенко, депутат Земского собрания.
Генеральный директор по ходу осмотра давал советы по сохранению пола в церкви – применение дополнительных материалов может спровоцировать появление конденсата, который испортит вековые лаги.
Для Курашимской церкви было принято кардинально новое решение – изменение проекта, по которому церковь в селе будет в деревянном исполнении.
- Объемы финансирования социальных объектов в рамках соглашения компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» и Пермского края сохранятся и на следующий год в размере 820 миллионов рублей, - сказал Олег Третьяков. – Соответственно, будут закончены все проекты, начатые в этом году, и на территории Пермского района.

Поделиться:
Копировать ссылку