• Пермь
    • $ 94.09
    • 100.53
Присоединяйтесь к нам:

Малыш из Гамово

222

Здравствуй, школа!

Макар Бушков из Гамово — первоклассник. И очень скоро он впервые в своей жизни ступит на дорогу Знаний

 

Вчерашний детсадовец пытается вести себя солидно, как и подобает школьнику, но справиться с волнением все равно не может. Он поминутно проверяет портфель — не помялись ли тетрадки, не закатилась ли под подкладку ранца красивая ручка, на месте ли лежат цветные карандаши.

К началу новой жизни Макар подготовился основательно. Он уже умеет читать, и считать, и пытается писать печатными буквами. Год назад Макар стал читателем библиотеки, где сейчас с легкостью ориентируется среди многочисленных полок, самостоятельно выбирая книжки для вечернего чтения с мамой или папой.

— Макар, а ты знаешь, чем в школе-то придется заниматься?

— Знаю, — кивает в ответ мальчик и с готовностью загибает пальчики, — писать, считать, читать, играть, рисовать, — пальчиков не хватает и в ход идет вторая ладошка, — выполнять задания, бегать, прыгать, петь…

Нынешнее лето было особенным. Во-первых, не так-то просто собраться в школу, особенно, если ты идешь туда в первый раз. Даже рюкзак выбрать — и то целое событие. А ведь нужно еще и кучу всякой разной одежды перемерить, чтобы выбрать именно ту, в которой никто не посчитает тебя малышом-детсадовцем. Во-вторых, родители сказали Макару, что пора учиться быть самостоятельным – ведь он уже почти школьник. И эта самая самостоятельность началась с изучения маршрута, по которому Макару предстоит ходить в школу каждый день. Он выучил наизусть все дорожные знаки, прошел по пешеходным переходам, и теперь твердо знает: перебегать дорогу перед близко идущим транспортом нельзя даже по «зебре».

Первое сентября в семье Бушковых — двойной праздник. Кроме Макара, в школу идет и его мама. Правда, для нее нынешнее первое сентября — двадцатое по счету. Наталья Николаевна работает в Гамовской школе завучем и преподает информатику.

— Даже не знаю, что сложнее: быть сыном учительницы или учителем сына, — размышляет педагог, — наверное, все-таки первое. Ребенок чувствует, что если до мамы рукой подать, то и надежд на тебя возлагается больше. И ведь не утаишь ничего…

Впрочем, все это в семье Бушковых уже проходили. Старший брат Макара Егор, «испытание» мамой-учительницей выдержал с успехом, и теперь он — студент педагогического университета.

— Профессия учителя обязывает всегда быть в тонусе — учиться, совершенствоваться, сохранять любознательность и интерес к миру, — говорит Наталья Николаевна. — Школа постоянно меняется, появляются новые программы, технологии, оборудование, и это очень стимулирует. Судите сами, первый компьютер у нас появился пятнадцать лет назад. Он стоял в моем кабинете и использовался преимущественно для электронной почты. Сейчас невозможно представить учителя без ноутбука – он есть в каждом кабинете.

Но все-таки самым главным помощником учителя Наталья Николаевна считает старую добрую школьную доску. Потому что она — вечная! Компьютер может сломаться, электричество — отключиться, и достоин уважения тот педагог, который не разучился доносить новые знания до своих учеников посредством классной доски и мела.

Уже за месяц до начала нового учебного года Наталья Николаевна, как и многие ее коллеги, начинает скучать по школьному гомону. Это у обычных людей после пяти минут пребывания в школе во время перемены голова становится квадратной. Учителя — особенные. Школьный гам для них как музыка и песня. Без которой ни жить, ни строить, ни учить уже невозможно.

Поделиться:
Копировать ссылку